Днем с огнем

ВС 04 июня 2013 в 11:00
Шансы средней молодой семьи найти себе жилье минимальны
Сколько судеб молодых семей разбилось о квартирный вопрос, не подсчитает никто. За последние годы, несмотря на появление нескольких государственных программ, призванных удешевить жилье для граждан, ситуация практически не изменилась - для того, чтобы заиметь свой домашний очаг, нужно иметь очень толстый кошелек или быть готовым к изматывающему марафону свозь бюрократические препятствия с негарантированным результатом. Мы попробовали рассмотреть все возможные ситуации приобретения молодой семьей своего жилья в Сумах.
Все за ваши деньги
Чаще всего молодая семья состоит из трех человек – мужа, жены и ребенка дошкольного возраста. Теоретически им необходима двухкомнатная квартира, но обычно молодые обходятся эконом – вариантом, т.е. однокомнатной - мы исходили именно из этих расчетов.
Если у молодой семьи есть деньги, квартиру проще всего приобрести. По информации сумских риелторов, на вторичном рынке недвижимости «однушка» общей площадью до 40 кв. м. в стандартной пятиэтажке или девятиэтажке не очень старого дома советского образца обойдется в $22-23 тыс. К этой сумме необходимо добавить стоимость ремонта – минимально $ 1,5 тыс., максимально - неограниченно.
На первичном рынке Сум у застройщиков однокомнатные квартиры площадью 36-45 кв.м. стоят дороже - от $26 тыс. до $32 тыс. – в зависимости от района города, планировки дома и прочих параметров. К этим цифрам также необходимо прибавить стоимость ремонта, поскольку как правило, застройщик продает квартиры без отделки, хотя в стомость, как правило входят индивидуальный отопительный котел и сантехника. Еще один нюанс – купить «однушку» сразу не получиться – предложение готовых квартир на рынке ограничено.
Некоторые сумские фирмы-застройщики предлагают своим клиентам своеобразную покупку в кредит, т. е. выплату стоимости квартиры не одноразово, а частями. Механизм кредитования работает не напрямую, а через специально созданные инвестиционные компании, у которых необходимо приобретать акции. Также необходимо внести не меньше 30% стоимости квартиры единоразово. Кстати, современным сервисом своих клиентов балуют далеко не все стройкомпании первой «пятерки» - полноценные сайты с экспликациями квартир и ценами есть только у двух.
Дорогая ипотека
Если у молодой семьи нет указанной суммы сразу, но есть небольшая заначка, можно попробовать воспользоваться ипотечными программами, предлагаемыми коммерческими банками. Очевидно, ипотечные кредиты среди банкиров все еще продолжают считаться рисковыми – из первой пятерки украинских банков клиентам их предлагают три. Условия ипотеки не очень привлекательные: ставки велики - от 16 до 19% ежегодно, необходим первый взнос от 20 до 30% стоимости жилья, само жилье находиться в залоге до окончательной выплаты кредита. Кроме того, обычно банки взимают комиссию в размере 1% (как правило) от суммы ипотечного кредита, также требуется оплата страховки. Есть у банкиров и ограничения по времени ипотеки – больше, чем на 20 лет ее получить нереально. Таким образом, если молодая семья возьмет ипотечные кредит на однокомнатную квартиру стоимостью $25 тыс., то в первые годы ей будет необходимо выплачивать банку ежегодно до $6 тыс. (проценты и тело кредита), без учета коммунальных платежей. 
Доступное и удешевленное
Если у молодой семьи нет средств для покупки квартиры за полную стоимость или для ипотеки, то можно воспользоваться двумя госпрограммами его удешевления. Однако в этом случае нужно быть готовыми соответствовать некоторым требованиям и к выбору квартиры из определенного списка, поскольку под эти программы подпадает далеко не все жилье, предлагаемое стройкомпаниями. Впрочем, однокомнатных квартир в списках достаточно, так что выбор у желающих есть.
В принципе государство готово заплатить за молодую семью 30 % от стоимости понравившейся ей квартиры в рамках программы «Доступное жилье», которая работает уже несколько лет. Эти деньги отдавать не нужно - это безвозвратная госпомощь. Таким образом, за новую квартиру стоимостью $25 тыс. молодая семья должна выложить $17,5 тыс. Под эту сумму также можно взять ипотечный кредит в банке.
Но государство оплачивает молодой семье не всю сумму, а только лишь в рамках нормативной оценки квадратного метра – в 2013 г., как и в 2012 г., она равняется 4934 грн. за кв. м. Если застройщик определил стоимость квадратного метра в выбранном вами жилье больше, чем нормативная оценка разницу между ней и реальной стоимостью (кроме 70%) придется доплатить. Таким образом, госпомощь может реально оказаться меньше 30% стоимости жилья. Также придется доплатить, если размер квартиры больше нормы. Ранее действовала норма о том, что претенденты на участие в программе должны состоять на квартирном учете, однако в 2013 г. эту норму отменили.
Исполнителем программы на Сумщине является региональное отделение Государственного специализированного учреждения «Государственный Фонд содействия молодежному жилищному строительству» (ГСУ ГФСМЖС), которое находиться по адресу ул. Троицкая, 21. (далее «Фонд…» Именно туда необходимо обращаться за необходимым пакетом документов.
Однако молодой семье не следует рассчитывать на то, что ее заявку удовлетворят немедленно. Средств на эту программу из госбюджета выделяется недостаточно, поэтому даже в случае позитивного ответа фонда и придется ждать минимум год, если не больше.
Второй вариант госпомощи внешне выглядит намного привлекательнее – ипотечный кредит всего под 3% годовых. Остальные 13% (общая ставка кредита составляет 16%) коммерческим банкам должно компенсировать государство. Однако, если присмотреться, все выглядит не так-то просто. Претендент на участие в программе должен соответствовать еще целому ряду критериев: внести первоначальный взнос размером не менее 25% от стоимости квартиры; иметь обязательные гарантии третьего лица; пребывать на квартирном учете; согласиться с ограничениями по метражу квартиры, подпадающей под кредит. Также заемщики должны нести затраты на оформление кредита, страховку имущества и жизни заемщика, услуг нотариуса и обязательных госпошлин при покупке жилья. К тому же потенциальный покупатель ограничен выбором тех квартир, которые ему предложат застройщики.
Таким образом, молодая семья для участия в этой программе при условии приобретения средней квартиры за $25 тыс. должна  для первых выплат одноразово найти не менее $7 тыс., зато ежегодные кредитные платежи вместе с телом кредита у нее не должны превысить $2 тыс. при условии, что он будет оформлен на срок 20 лет.  
Оператором этой программы также является «Госфонд содействия молодежному жилищному строительству».
Молодым дорога
Если муж и жен в семье не достигли 35 лет (а это, как правило, так и есть), то «Фонд….» может предложить им еще одну программу – получение беспроцентного кредита на жилье на срок до 30 лет. И в этом случае за вас готовы платить не всю сумму, а только лишь в рамках нормативной оценки квадратного метра – она составляет 4553 грн./кв. м. По такой стоимости  у сумских строителей найти квартиру нам не удалось, так что, согласно условиям получения кредита, разницу между ней и реальной стоимостью квадратного метра придется доплачивать. Также придется доплатить, если размер квартиры больше нормы жилплощади, рассчитанной на одного члена семьи.
Впрочем, сумму выплат можно снизить, если семья в процессе выплаты кредита стала многодетной. После появления второго ребенка ей не придется платить 25 % от суммы кредита, а после рождения третьего - и вовсе спишут половину от взятой суммы кредита.  Однако  получения этого  кредита также  придется ожидать не менее одного года.
50
Комментариев
0
Просмотров
1078
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.