В Сумском аграрном секторе ищут «Хозяев»

ВС 14 августа 2017 в 10:00
Сумские фермерские хозяйства участвуют в пилотной программе развития аграрного сектора
Об актуальных проблемах аграрной отрасли, и как пилотная программа «Хозяин» повлияет на сельскохозяйственную отрасль Украины, говорили 11 августа на пресс-брифинге на базе Сумского национального аграрного университета. В обсуждении принимала участие заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга ТРОФИМЦЕВА. «Министерство действует согласно стратегии развития аграрного сектора 3+5, в котором ключевым направлением является развитие сельских территорий, расширение рынка сбыта, содействие повышению качества и безопасности пищевых продуктов. Чтобы разработать реальные рабочие программы решений для этих и других направлений, мы должны решать проблемы постепенно и системно», - заявила министр.
Программа «Хозяин» решает проблему неосведомленности значительной части фермерских хозяйств о конъектуре ринков и условий ведения бизнеса в сельскохозяйственной отрасли. А также обучает фермеров принципам ответственной поставки продуктов и услуг, которые включают все детали работы и помогают повысить понимание условий ведения бизнеса как на локально-практическом уровне, так и на глобально-экономическом. Помощь в оценке соблюдения соответствующих требований фермер может получить, пройдя оценку специальной программой RISE, которая дает развернутый анализ состояния фермерского хозяйства и выявляет проблемные вопросы в его ведении.
С начала 2017 г., оценка программой RISE, которая является частью проекта «Хозяин», осуществляется специалистами СНАУ, которые прошли обучение на базе специального курса. В Сумской регионе к программе уже присоединились 20 фермерских хозяйств.

Марина Пильтяй

 
51
Комментариев
0
Просмотров
1291
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.