Упрощенцы будут отчитываться перед налоговой каждый месяц

Дайджест 15 марта 2011 в 12:43
Ежемесячная налоговая декларация: форма и содержание

Физические лица предприниматели, которые находятся на упрощенной системе налогообложения, кроме ежеквартального отчета, должны теперь подавать в налоговую инспекцию ежемесячную налоговую декларацию.
Необходимость подавать отчет каждый месяц прописана в Налоговом кодексе, но саму форму ежемесячной налоговой декларации Налоговая утвердила только в конце февраля.
Как сообщает Comments.UA, налоговый кодекс в частности определил, что самозанятое лицо является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц.
На налогового агента возложены обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц (пп. 14.1.180. п. 14.1. ст. 14 НК Украины).
Таким образом, предпринимателя, который находится на упрощенной системе налогообложения, закон не освобождает от выполнения всех обязанностей налогового агента, в т.ч. и предоставлять налоговую отчетность (ежемесячную налоговую декларацию, квартальный расчет).
Согласно Налоговому кодексу, штраф за не сдачу отчета и др. нарушения до июня 2011 года не более 1 грн!
По данным Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), упрощенную систему налогообложения на 2011 год избрали около 1 млн предпринимателей.



Подробнее о ежемесячной налоговой декларации читайте здесь
http://klim-ua.blogspot.com/2011/02/blog-post_639.html
Единый налог и налоговый агент
Налоговый кодекс определил, что самозанятое лицо является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц.
К самозанятым лицам относятся физические лица-предприниматели, которые не являются работниками в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности (п. 14.1.226 НК Украины).
Сразу оговоримся, что в нашем случае мы будем говорить о бухгалтерах, фотографах, журналистах и других творческих лицах, которые не попадают под определение «лицам, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью» (см. Когда адвокат или нотариус является самозанятым лицом?).
Если бухгалтер является предпринимателем, который предоставляет бухгалтерские услуги, и, кроме того, работает еще на предприятии бухгалтером, то в этом случае такой бухгалтер не попадает под определение самозанятое лицо. В тоже время, не предусмотрено никаких санкций для предпринимателя, если он не соответствует термину «самозанятое лицо». Даже напротив, получается, что такой предприниматель не является налоговым агентом, а следовательно – не обязан подавать отчетность.
Но обо всём по порядку.
Допустим, что предприниматель оказывает бухгалтерские услуги, но не состоит в трудовых отношениях, а если и состоит, то выполняет другие функции, например, работает аудитором. Таким образом, наш бухгалтер-предприниматель является самозанятым лицом и автоматически  выступает налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц.
Почему автоматически.
Несмотря на то, что бухгалтер-предприниматель является плательщиком единого налога и, согласно переходным положениям Налогового кодекса, освобожден от уплаты налога на доходы физических лиц, он является налоговым агентом исходя из следующего:
В пункте 162.1. статье 162 Налогового кодекса установлено, что плательщиками налога на доходы физических лиц являются:
1. физическое лицо - резидент, который получает доходы как из источника их происхождения в Украине, так и иностранные доходы;
2. физическое лицо - нерезидент, который получает доходы из источника их происхождения в Украине;
3. налоговый агент.
Налоговым агентом признается лицо, на которое Налоговым кодексом возлагается обязанность по исчислению удержания из доходов, начисляемых (выплачиваются, предоставляются) плательщику, и перечисления налогов в соответствующий бюджет от имени и за счет средств налогоплательщика (п. 18.1. ст. 18 НК Украины).
В Налоговом кодексе, как уже нами было выше отмечено, на самозанятое лицо возложены обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц (пп. 14.1.180. п. 14.1. ст. 14 НК Украины). И там ничего не сказано, что самозанятое лицо, которое находится на едином налоге, не является налоговым агентом.
Дело в том, что налоговый агент платит не за себя налог, а удерживает налог с чужих доходов и перечисляет их в бюджет.
Таким образом, несмотря на то, что предприниматель-бухгалтер находится на упрощенной системе налогообложения, закон не освобождает его от выполнения всех обязанностей налогового агента, в т.ч. и предоставлять налоговую отчетность (ежемесячную налоговую декларацию, квартальный расчет).
При этом следует отметить, что предприниматель обязан оформлять и подавать в налоговую инспекцию декларацию и расчет  независимо от того, был или не был выплачен физическому лицу доход (предоставлено благо) (пп. "д" п. 176.2 ст. 176 НК Украины).
Правда возникает вопрос, что делать, если предприниматель не только не выплачивал доход физическому лицу, но и не насчитывал его, так как не было оснований (предприниматель не пользуется услугами физических лиц и не предоставляет им блага)? Или его сам статус налогового агента обязывает его подавать отчетность.
Предприниматель = самозанятое лицо = налоговый агент = налоговая отчетность на доходы физических ли.

Клим Братковский, адвокат, магистр интеллектуальной собственности www.intellaw.org.ua
0
Комментариев
0
Просмотров
2788
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.