У сумских налогоплательщиков есть выбор

ВС 21 августа 2017 в 10:00
У плательщика есть возможность самостоятельно выбирать программное обеспечение для подачи отчетности в электронном виде
Налогоплательщик может самостоятельно сформировать и отправить в органы фискальной службы отчеты и в этом ему поможет «Электронный кабинет плательщика», функционирование которого обеспечивается ДФС Украины, - сообщают в Государственной налоговой инспекции в г. Сумах.
Вход в «Электронный кабинет» осуществляется по адресу: cabinet.sfs.gov.ua с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП), полученного в любом аккредитованном центре сертификации ключей (АЦСК).
Следует помнить, что при входе в личный кабинет, ЭПЦ проверяется на действие усиленного сертификата по данным соответствующего он-лайн сервиса АЦСК (OCSP). В случае если сервер АЦСК не доступен, идентификацию плательщика осуществить невозможно, о чем плательщику формируется и поступает соответствующее сообщение.
Кроме того, в рубрике «Электронная отчетность» на официальном веб-портале ДФС размещено Специализированное клиентское программное обеспечение для формирования и представления отчетности в «Единое окно представления электронной отчетности» (sfs.gov.ua/elektronna-zvitnist). Принятие и обработка «Единого окна представления электронной отчетности» электронных документов (налоговой отчетности, налоговых накладных и других документов) осуществляется с исключительно с использованием ЭЦП.
Электронный реестр субъектов, предоставляющих услуги, связанные с ЭЦП, публикуется на официальном сайте Центрального удостоверяемых органа Министерства юстиции Украины czo.gov.ua/ca-registry.
В инспекции сообщают, что для формирования электронных документов налогоплательщики самостоятельно и по своему усмотрению могут выбрать любое программное обеспечение, которое формирует выходной файл в соответствии с утвержденным форматом (стандартом).
47
Комментариев
0
Просмотров
1266
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.