Сумским бизнесменам! Кассовый аппарат - за миллион

ВС 20 сентября 2016 в 11:00
Ваш доход превысил 1000000? Регистрируйте кассовый аппарат!
Государственная налоговая инспекция в г. Сумах напоминает физическим лицам - плательщикам единого налога второй и третьей групп о том, что в случае превышения в календарном году объема дохода более 1 миллиона гривен, использование регистратора расчетных операций (РРО) является обязательным.

Согласно ст.292 Налогового кодекса Украины, доходом плательщика единого налога для физического лица - предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной или безналичной) материальной или нематериальной форме. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.

Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением дохода более 1 миллиона гривен, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Обращаем внимание, что согласно статье 17 Закона Украины от 6.07.95 № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" в случае установления в течение календарного года, в ходе проведения проверки, факта не проведения расчетных операций через РРО с фискальным режимом работы, то к таким субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в размерах:
- если нарушение зафиксировано впервые - 1 гривна;
- за каждое последующее нарушение - 100% стоимости проданных товаров или услуг.
 
51
Комментариев
0
Просмотров
1333
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.