Смородина не растет: "Укрзалізниця" сделала из вокзала на 1200 пассажиров в сутки пустое место

ВС 06 июня 2012 в 17:00
Из крупного железнодорожного узла станция Смородино превратилась в глухую провинцию
Город Тростянец - районный центр Сумской области, отделили от Украины. В новом расписании движения поездов, который ввела "Укрзалізниця", отменены 6 прямых рейсов в другие регионы. А единственный поезд - в столицу - без плацкартных и общих мест. Взамен людям предлагают делать две-три пересадки или покупать дорогие билеты.
Как утверждает ntn.ua, еще полторы недели назад через станцию Смородино проходили почти тысяча двести пассажиров. Сейчас на вокзале пусто. Отменены поезда, соединяющие Тростянец с другими областями. А сложнее всего местным жителям теперь добраться до столицы.
Обычный поезд "Харьков-Киев" заменили фирменным высокоскоростным - но в нем нет мест для малоимущих граждан. Стоимость билета в купе - 150 грн.
Нет теперь в райцентре и поездов прямого следования - ни в Западную Украину, ни в Восточную. Вместо отмененных рейсов пассажирам подбирают другие варианты, но все они, даже если экономичны по средствам, длительнее по времени.
«Со Смородино мы предлагаем пассажиру выехать 6514, там цена билета до Люботина 7,50, и оттуда идет через Люботин поезд Харьков-Львов. И вот пассажир может сесть в него в 8 часов вечера и утром в 4 часа утра быть в Киеве, это как вариант», - говорит Наталья Саливон, руководитель вокзала станции Смородино.
Сюжет можно посмотреть
http://ntn.ua/ru/news/society/2012/06/05/8058
53
Комментариев
1
Просмотров
2709
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Що ж поробиш, як співав колись Караченцев жизнь для молодих и рьяних. А у нас для сильних, багатих. А слабим і бідним нічого робити в цьому житті. От тільки чи стане багатий кружними путями їхать з точки А в точку В. Та ще й в три дорога за цей вояж платить. Тоді кому це вигідно? Мабуть планувала людина ці маршрути не знаючи ні географії, ні привичок, ні потреб людей цього краю. Як ,наприклад чомусь у Харкові розпланували маршрути маршруток по місту Суми. Вони впевнені, що у нас усі кожний день кудись летять. А тому всі маршрутки їдуть в аеропорт, а якщо не в аєропорт то з пересадками. Ось так. Кому це вигідно?