Рада приняла за основу проект Азарова по упрощенцам

ВС 16 июня 2011 в 15:02
Верховная Рада Украины приняла за основу проект изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения.
Законопроект предусматривает списание налоговых штрафных санкций, пени или административных взысканий, насчитанных с 1 января 2011 года и не уплаченных в госбюджет, в частности, за несвоевременную подачу декларации по налогу с доходов физлиц.
Правительственным законопроектом предлагается разделить физлиц-предпринимателей, работающие на упрощенной системе налогообложения, на три категории в зависимости от привлечения наемных работников, объема дохода.
Также предлагается увязать ставку единого налога с уровнем минимальной заработной платы, а также обязать упрощенцев регистрироваться как плательщиков НДС в случае предоставления услуг таким плательщикам.
Кроме того, предусматривается упразднить норму Налогового кодекса, которой введен запрет юрлицам относить закупки товаров и услуг у упрощенцев-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.
Переходные положения Налогового кодекса предлагается дополнить нормой, которая устанавливает, что налогообложение доходов плательщика налога, начисленных по результатам налоговых периодов до 1 января 2011 года, осуществляется по ставкам и согласно с нормами, которые действовали до 1 января 2011 года, независимо от даты их фактической выплаты (предоставления).
Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ за законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты (относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства)" N8521 проголосовали 258 карточек народных депутатов.
Глава парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник заявил, что комитет рекомендовал парламенту принять за основу правительственный законопроект №8521, и при его доработке ко второму чтению учесть предложения альтернативных депутатских законопроектов Натальи Королевской №8521-1 и Арсения Яценюка №8521-2.
Напомним, до этого премьер-министр Николай Азаров обращался к Верховной Раде с просьбой рассмотреть правительственный проект как неотложный.
По словам главы ВО предпринимателей малого и среднего бизнеса "Фортеця", одного из координаторов налогового Майдана Оксаны Продан, проект N8521 - тот документ, который был разработан предпринимателями совместно с властью и в нем найдет паритет, - сообщает news.liga.net.


0
Комментариев
0
Просмотров
2032
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.