Пять ярких примеров "как заполучить работу даже в кризис"

Дайджест 04 сентября 2013 в 11:00
1)Джошуа Перски
Некоторое время назад всю Америку облетела история Джошуа Перски. Его уволили из некогда процветающего банка с Уолл стрит. 11 месяцев Джошуа безуспешно пытался найти работу. Нет, сначала он по-американски бодрился и верил в лучшее, отказывался от предложений, которые в чем-то не отвечали его высоким требованиям. Но время шло, а работа так и не находилась.

Естественно, весь необходимый набор мероприятий по поиску работы он проводил регулярно: рассылал резюме, ходил на собеседования, попросил всех родственников и друзей сообщать ему, если им подвернется что-то подходящее, и даже уже почти решился на переезд в другой штат. Но все безуспешно. Когда перед его семьей встала реальная угроза променять квартиру на Манхеттене на что-то попроще, Джошуа решился на радикальные меры. Он надел свой лучший костюм и вышел на Парк Авеню. Правда лучший костюм был, в основном, скрыт рекламой - «сэндвичем», на обеих сторонах которой было написано: «Опытный менеджер, выпускник Массачусетского Технологического Института ищет работу». Телевизионщики быстро среагировали на такое эффектный выход: уже через пару дней на американском ТВ вышел сюжет, в котором Джошуа был назван «новым лицом американской экономики».

Естественно, какая же американская история без хэппи энда? Бухгалтерская компания Weiser LPP после этого сюжета взяла Джошуа на работу, ему не пришлось переезжать в Небраску, и квартира на Манхэттене осталась в семье. В общем, все участники этой истории счастливы.

2) Сайт buyaninterview
Его создатель разместил на нем свое резюме и установил ставки, которые он готов платить за интервью. Так, менеджеру по персоналу он готов заплатить за потраченное на него время 200$, линейному менеджеру – 400$, а представителю руководства компании – 800$. Утверждается, что откликов на такое предложение была масса, и работу создатель сайта нашел, заплатив всего за одно интервью.

3) Булочки для босса
33-летний американец Кевин Уинн из Массачусетса, желая заполучить должность в престижном институте, пошел значительно дальше в прямом смысле этого слова.

Утром на столе его потенциального руководителя лежала коробка с булочками, резюме и записка, в которой было написано:
«Некоторые вещи, например, булочки Krispy Kreme или специалиста по связям с общественностью, имеющего опыт инженера и знание технологий, очень сложно найти в Новой Англии. Теперь у вас есть и то, и другое».

Казалось бы, ничего удивительного — обычное желание угодить начальнику, если бы не тот факт, что ближайший магазин, в котором можно было купить такие булочки, находился за 350 миль от Массачусетса — в Нью-Йорке. За ними Кевин выехал в 2 часа ночи, чтобы уже в 9:30 утра они оказались на столе работодателя. Немудрено, что после такого сюрприза кандидат сумел получить желаемую должность.

4) Крейсерская гонка
Джон Бирн выплыл за счет своих амбиций. Студент Университета Кларксона создал сайт, на котором пообещал 4-дневный круиз или $500 любому, кто подскажет ему удачный ход в получении в штате Нью-Йорк работы, не указанной в банке вакансий. Ему была нужна работа в области маркетинга или PR после окончания университета.

Количество участников было огромным: он получил 6 тыс. электронных сообщений, около 200 идей, два приглашения на интервью и предложение одной из финансовых служб. Но его не устроил длинный рабочий день. 22-летний Дж.Бирн ухватился за предложение, обнаруженное на сайте Университета Св. Лоренса. Стремясь получить место консультанта приемной комиссии, он упомянул о своем конкурсе как о свидетельстве «моего творческого подхода к продажам и маркетингу» и его приняли!

5) Недовольный клиент
Дуг Лонг, агент по продажам из южной Калифорнии, превратил свое недовольство по поводу плохого обслуживания в преимущество при поиске работы.

В конце прошлого года он пригнал свою скрипящую BMW в автосалон, где сотрудник заявил, что не может выяснить причину странных звуков, потому что идет дождь. Лонг вышел из себя. По совету жены он подготовил представление, в котором описывал, как салон может улучшить обслуживание.

55-летний Лонг вручил свое страстное послание вице-президенту Джерри Джонсону. Предлагая ему использовать метод перемещения работников, Лонг вручил Джонсону и свое резюме. Тому был нужен человек для координации планируемого участия в кампании BMW по улучшению качества. Опыт и энергия Лонга произвели впечатление, и Джонсон счел его кандидатуру идеальной.

Итоги:
Совсем недавно крупное кадровое агентство Creative Group опубликовало отчет о необычных способах поиска работы, используемых соискателями. Среди прочего, в отчете встречается, например, описание случая, где соискатель разместил свое резюме на стене здания, на которое выходили окна директора компании. Другой соискатель залепил постерами со своим изображением и кратким резюме гараж, в котором парковалась дирекция компании. Третья соискательница напечатала свое имя и контакты на… мячиках для гольфа, которыми играл вице-президент фирмы, в которую она хотела устроиться.

Все это – веселые истории. Однако на самом деле оказывается, что далеко не все готовы считать такие способы обратить на себя внимание приемлемыми. 52% процента работодателей (лиц, принимающих решение о приеме на работу в компанию), принимавших участие в маркетинговом исследовании Creative Group назвали такую тактику «непрофессиональной», и только 34% сочли ее приемлемой, но только до тех пор, пока стиль подачи не затмевает ту информацию, которую соискатель хочет донести.

Кстати, специалисты Creative Group отмечают, что девушки, присылающие креативные резюме, чаще подвергаются сексуальным домогательствам на работе.

Источник: vk.com/businessquotes
0
Комментариев
0
Просмотров
45317
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.