Налоговая призывает не спешить заграницу, и позаботиться о декларации

ВС 31 августа 2017 в 08:00
Время диктует свое и немало наших сограждан покидают родную страну в поисках лучшей жизни
Специалисты Государственной налоговой инспекции в г. Сумах обращают внимание желающих выехать за территорию Украины на то, что граждане - резиденты, которые пересекают границу с целью переселения и проживания в другой стране, обязаны подать в орган фискальной службы Украины по месту жительства декларацию не позднее чем за 60 календарных дней, предшествующих выезду. Затем, обратившись в Центр обслуживания плательщиков территориального органа ДФС, налогоплательщик имеет возможность получить справку о поданной декларации с указанным имущественным состоянием и полученных доходах.

Справка выдается бесплатно на основании:
- заявления налогоплательщика о выдаче справки (по установленной форме, утвержденной приказом Минфина от 13.06.2017 №568);
- налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах (утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 №859 с изменениями и дополнениями).

Заявление и налоговая декларация подаются налогоплательщиком или полномочным представителем в контролирующий орган по месту налогового учета.
По выбору плательщика заявление может быть подано средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением требований законов электронного документооборота и электронной цифровой подписи.
Следует помнить, что в заявлении обязательно указывается основание для получения справки и наименование предприятия (учреждения, организации), к которому она будет предоставлена (ст.179 Налогового кодекса Украины).
Справка в обязательном порядке предоставляется резидентом в органы таможенного контроля при пересечении таможенной границы и является основанием для проведения таможенных процедур.

 
51
Комментариев
0
Просмотров
1979
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.