Мимо налоговой: чиновники фальсифицировали документы

ВС 25 ноября 2011 в 11:00
Хлебопеки недоплатили 2,4 млн грн. налогов

Работники налоговой милиции разоблачили преступную схему, которую применили в своей деятельности должностные лица глуховского общества.
По данным пресс-службы налоговой милиции областной налоговой службы, для избежания налогообложения чиновники неоднократно фальсифицировали документы и проводили по бухгалтерской и налоговой отчетностям операции по предоставлению фиктивных услуг местным предпринимателям по переработке сырья (муки) на готовую продукцию (хлебобулочные изделия), которые последние не получали.
Оперативники налоговой милиции, проанализировав деятельность общества за последние 2 года, установили, что предприятие самостоятельно осуществляло как закупку муки, так и изготовление и реализацию хлебобулочных изделий, а указанные физические лица-предприниматели участия в указанной хозяйственной деятельности не принимали. В дальнейшем подложные документы незаконно использовались должностными лицами в бухгалтерском учете предприятия и учитывались при составлении налоговых деклараций по НДС и деклараций по налогу на прибыль предприятия.
Вследствие противоправных действий должностных лиц бюджет государства понес ущерб в виде неуплаты 2,4 млн грн. налогов (1,3 млн грн. налога на прибыль и 1,1 млн грн. НДС).
Следственным отделом налоговой милиции по фактам служебного подлога (ст.366 ч.2 Уголовного кодекса Украины) и уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ст.212 ч.3) возбуждено уголовное дело. 
14
Комментариев
0
Просмотров
1102
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.