"Родные" бомбы

ПЮрЕ, литературный проект
Елена Чернова 07 марта 2022 в 13:41
Любовь
Двенадцатый день войны. Весна. В Сумах морозно и снежно. Блокада продолжается. Ночь прошла спокойно. В то время, как другие города пылают под бомбежками российской авиации. И я сожалею, что у всех нас, каждого гражданина страны,  нет джевелинов, беспилотников, автоматов, ракет и бомб, чтобы изгнать агрессора. Нашей армии жертвуют миллионы Леонардо Ди Каприо, другие звезды, а наши олигархи – молчат, затаились на Мальдивских островах, пьют коктейли.
Дочери звонят из Парижа, рассказывают, что их подруга из Харькова находится в жилом массиве под авиаударами. И звонит маме в Москву, плачет, а та отвечает: Да что ты доченька, какие бомбежки, не выдумывай.
Другая подруга, актриса Наташа, живет в Париже, звонит в Киев маме. Столицу бомбят с самолетов. А мама говорит: Да, бомбят. Но это родные бомбы (читай – российские, да, «вата» и в ядерном грибе будет радоваться – свои, родные испепелили ).
Рассказывают, что в интернете ходит горькая шутка: российский солдат звонит маме в Москву, плачет, мол, я в украинском плену. А она отвечает: Мальчик, мне тут по ТВ говорят, что у меня дочь.
Наш летчик-ас, прозванный любовно «Призрак Киева», уже уничтожил тридцать девять вражеских самолетов. Призрак написал сообщение: мама, я вижу с высоты, что сделали россияне с моей страной, лучше тебе этого не видеть.
Мои дочери в Париже, говорят, что не могут поверить в происходящее. Это страшный сон. Когда же это кончится? Я отвечаю – это только началось. Но скоро закончится. Нашей победой. Война была, есть и будет на планете Земля. До тех пор, пока здесь живут люди. Больше во Вселенной нигде нет войн. На Марсе, Юпитере, Сатурне – тихо. Там нет людей.
В интернете популярно видео с надписью "Где-то на Урале". На мониторе кривая сердечного биения, и гулкие беспокойные удары, они ускоряются и кривая резко обрывается. И тут же – кадры из мультика «Жил был пес», где украинская свадьба. Пляски и крики «Слава Украине, Героям слава». Юмор украинцев бессмертен.
Не знаю, успокоила ли я этими словами детей. Но прошу их продолжать заниматься творчеством. Попросила младшую ставить фильмы (она режиссер). А старшую – ехать в Индию, выходить замуж за своего любимого. Это единственный способ молодым пожениться. Франция отказывает гражданину Индии в визе.
Жизнь продолжается. Пусть дочери занимаются искусством. Выходят замуж. Рожают детей. Это такая прелесть – маленький ребенок, его улыбка, чудесный лепет и все-все понимающие глаза.
Звонит Леша, сообщает, что какой-то украинский блогер в интервью Латыниной на «Эхо Москвы» сообщил, что центр Сум разрушен. И Леша ему ответил в комментах: я живу в центре Сум, центр стоит, как стоял, я живой, ты-то чего врешь? Зачем эта противная деза?!
Я сообщаю про смерть Киреева. Леша перебивает, мол, он разведчик, и погиб при выполнении спецзадания. Я умолкаю. Когда меня перебивают, терпеть не могу спорить и что-то доказывать. Молчу. Леша нервничает: что ты молчишь? Отвечаю: Вот, слушай самые свежие новости. Никакой он не разведчик, а финансовый магнат, из круга Януковича. Работал на ФСБ. И участвовал в переговорах со стороны Украины – с российской стороной. По возвращению в Киев был арестован за измену, оказал сопротивление, был застрелен. Что не ясно? Сейчас кто-то его хочет представить героем. Потому что у всех нас, украинских граждан, возникает вопрос – как предатель мог представлять Украину и сдавать наши позиции врагу? Сколько еще грязи, предателей, изменников в нашей стране?
Леша согласился, что грязи много.
И я снова повторяю, что в интернете раздаются голоса о том, что сбежавшие наши политики и олигархи должны быть объявлены предателями, а их имущество конфисковано. Потому что потом опять все забудется, они снова вернутся и заживут припеваючи. А военных, выигравших неимоверными усилиями войну, пох..ят.  Так уже было – последние восемь лет войны Донбассе.
Вчера на митинге во всех городах люди требовали арестовать имущество детей российских политиков и олигархов и выставить их из Европы. Народ бушует, требует справедливости.
Еще рассказываю, как я фейконула свою приятельницу в Черкассах. Она любит Россию. Хотя живет в Украине с детства и ненавидит, да, да, все украинское. Я сообщила ей, что разведка предупреждает, будто (будто!) россияне начинают второй этап своей лже-операции. Хотят разделить (действительно хотят) Украину на левобережную и правобережную. Поэтому наш город на Днепре будет стерт (фейк) с лица земли, как стратегический пункт для прохождения (фейк, хотя вполне возможно, что планируют стереть с лица земли всю страну) через Днепр своей военной техники. И посоветовала Шуре съехать из многоэтажки над Днепром на окраину, на дачу. И еще один фейк для Шуры – гуманитарная российская помощь. Чтобы она ее не брала, так как пища содержит отраву, и люди болеют инфекцией неизвестного происхождения (вполне возможно, в разбитых российских грузовиках найдены противогазы, лекартсва от отравления).
Кстати, в Херсоне народ отказался от гуманитарной помощи российских захватчиков, сказали: мы поголодаем и дождемся своих!
Леша возмущается – что ты возишься со своей Шурой?
Отвечаю: я педагог. И из многих слабых, а то и безнадежных и бездарных учащихся воспитала приличных музыкантов и неплохих артистов, они работают в театрах, на ТВ. Капля камень точит. Сделаю человека и из Шуры. Она таки полюбит Украину и украинской армии будет кланяться в ножки.
Леша сердито что-то буркнул. И сказал, что начинает работать над моим романом – двадцатой и двадцать первой главой. (Всего тридцать, финал близко. Роман планируем отправить на ежегодный конкурс «Коронация слова»).
А я готовлюсь к фотосессии. Через час придет юная внучка моей подруги и поэтессы Милы – будем на зимнем озере делать фотосессию. Жизнь продолжается.
Но тут звонит Мила и сообщает – самооборона предупреждает: гражданам не выходить на улицу. Могут быть авиаудары. И еще – власть договорилась с россиянами о зеленом коридоре для полторы тысячи иностранных студентов. Сегодня их увозят в Россию (это совсем рядом). И все боятся, что россияне же их обстреляют – как было под Мелитополем.
Звонит дочь, сообщает, что президент Макрон договорился с Путиным о «зеленом коридоре» для жителей осажденных городов, Сумы в их числе. И чтобы я собрала вещи.
Я отвечаю, что это вряд ли возможно. В Украине сорок миллионов граждан в осажденных городах. Сколько надо автобусов, чтобы вывезти людей из Сум? Где-то тысячу? В Сумах  триста пятьдесят тысяч, две трети – женщины и дети. Кроме того, россияне могут расстрелять автобусы, это случается постоянно, могут взять в заложники, да все что угодно. И сказать – фашисты украинские что творят. И куда нас повезут? В Полтаву? И что? Полтава не Украина? Там тоже будут бомбить.  Кроме того, думаю, и это справедливо, сначала надо позаботиться о мамах с маленькими детками. А мы, пенсионеры, уж как-то перекантуемся. Мы еще и самообороне пригодимся. Есть порох в пороховницах.
Тем более – у меня не дописан роман, забит продуктами холодильник. Если я все продукты раздам и уеду, потом из-за обстрелов вернусь к пустому холодильнику, как буду жить – в магазинах пустые полки? Не уверена, что выехать из Сум возможно. Пока слушаю информацию. Пока держимся.
Если умирать, так с музыкой, как на Титанике. Буду играть Баха Хорошо темперированный клавир. И свои произведения – фугу «Нашествие» из фортепианного цикла «Велесова Книга», написанную давно, и посвященную нашествию сарматов на Древнюю Русь в третьем веке.


 
0
Комментариев
0
Просмотров
1389
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.