Что говорят сумчане?

ПЮрЕ, литературный проект
Елена Чернова 21 февраля 2022 в 13:14
Украина
Что говорят сумчане?
Сегодня, в преддверии масштабного вторжения РФ в Украину, народ волнуется и обсуждает последние политические новости. Вчера, оговорюсь, в 10 микрорайоне палили из петард, и я невольно подумала – не началось ли обещанное на 20-е февраля вторжение?
Звонит знакомая из Черкасс: Ну что? Как вы там? Граница-то с РФ у вас рядом!
Отвечаю: Установили на балконах джевелины и ждем «гостей».
Звонит дочь из Парижа, спрашивает, как настроение?
Отвечаю:  Нормально. На улице грязь, слякоть, местами гололед, тротуары и шоссе, заасфальтированные в прошлом году, в этому опять, как всегда, в ямах – ходить с моей поломанной ногой опасно. Поэтому уже вторую неделю не выхожу из дома.
Дочь говорит, что в Париже прошли массовые демонстрации, с участием французов, латышей, украинцев, сирийцев, все кричали: П - х!
Сумчанка Зоя звонит и говорит, что вернулась с Хугарды, Египет. Отдыхала в отеле, где русские отгорожены от других иностранцев. И в общении с украинскими туристами, говорили виновато: Извините, мы из России.
Звонит сумчанка, подруга Маша. Спрашивает, что нового,  – будет ли ожидаемое вторжение? И рассказывает, что в магазине уценка апельсин и народ гребет, как ужаленный, фрукты килограммами. Спички и соль пока есть. Говорит, что купила себе пару пачек – про запас, на всякий случай.
Звонит сумчанин, друг-писатель Саша. Рекомендует послушать  последний выпуск Невзорова «Наповал».  Популярный ведущий интеллигентно и гротескно расставил все по местам, рассказывая о полном оглуплении «дезой» своих соотечественников. И далее обсуждаем эвакуацию народа с оккупированного Донбасса в Ростов. Недовольство донбасских жителей просиходящим. «А нечего было по референдумам бегать», - заключает Саша.
Звонит приятельница Лиза, сумчанка, художница. Говорит: Не верьте, это дезинформация, Путин не агрессор, у него своих дел полно, зачем ему вторгаться?
Переспрашиваю: Не агрессор? А как же Крым?
Лиза соскальзывает с темы на украинскую власть – что, мол,  власть творит, закрыла один единственный честный канал «Наш».  И выгнала с канала всех честных журналистов. И самого честного и порядочного ведущего – Мураева. Он только и хлопочет о благе народном. А сам живет в съемной квартире.
Я открываю Википедию, и читаю Лизе: Мураев – владелец четырех каналов, интернет в их числе. Чтобы открыть и содержать каналы СМИ, нужно быть очень состоятельным господином. Читаю дальше: Мураев во время демократической революции 14-го года вывозил из Украины премьер-министра Азарова.
Лиза восклицает: Азаров! Такой был замечательный и умный министр.
Напоминаю Лизе: Так Азаров же говорить не умел – ни на русском, ни на украинском. Над его «перлами» даже дети смеялись. «Реформы» провел: отменил стипендии студентам, льготы чернобыльцам и афганцам. В стране начались массовые акции протеста. Их подавляли. Чернобыльцев-инвалидов в Донецке, установивших палатки, ночью затоптали насмерть милиционеры.
Лиза сказала: Лена, у меня от ваших слов сейчас случится сердечный приступ, - и положила трубку.
Еще одна замечательная знакомая Нина, писательница, сумчанка, присылает мне видео с российскими экспертами, которые называют наш народ хунтой.  И как страдает от Украины донбасский народ.
В ответ я прошу Нину никогда не присылать мне такие видео, и если донбасский народ имеет претензии, то нужно им напомнить - они предатели своей страны. Это они привели своими действиями, начиная с полчищ «титушек» с Донбасса на обоих Майданах, и псевдо-референдума - к нам и себе войну. Пусть едут в Россию. И там пусть будут счастливы – в сталинско-режимной среде.
На площадке в подъезде встретила испуганную соседку Фаню. Спрашивает: Что делать будем, Лена? Вот-вот этот бес Путин нападет.
Отвечаю: Будем отстреливаться.
- Чем?
- Всем, что под руку попадется. Как сказал один одессит: почва у нас плодородная, потому что все захватчики здесь штабелями лежат, удобряют веками почву.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1155
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.