Внимание рецепт!!! Осторожность не помешает.

Батик - любовь моя.
Алена Мюлинг 28 февраля 2011 в 16:00

Не всегда Мастера батика желают пользоваться готовыми резервами. У них на то свои причины, ну а мы воспользуемся полезным советом – как сделать резерв для батика самому.

Что нам нужно?

- резиновый клей марки «А»

- обычный бензин (но лучше, если это будет бензин «Галоша»)

- бесцветные хозяйственные свечи


Материалы

Немного информации о резиновом клее «А». Это смесь на основе натурального каучука, который растворили в бензине. Купить его можно расфасованным в тюбики по 50 грамм или 1-литровых металлических банках. Используют его для того, чтобы заклеивать резиновую обувь.

Внимание! Другой клей для создания резерва для батика – не подойдет!

Теперь о бензине «Галоша». Это прекрасная основа для резерва, потому что он наиболее химически чистый, кроме того, у него слабый запах. Если «Галошу» приобрести не удалось, можно воспользоваться «70»-ым, растворителем № 2 или бензином для зажигалок. Ну, а парафин мы достаем из обычных свечек или аптечного парафина.

Рецепт

Вот рецепт резервирующего состава: бензин (200-250 грамм), резиновый клей (200 грамм), парафин – 20 грамм.

Берем металлическую посуду на 0,8-1 литра, небольшую кастрюльку или миску для водяной бани и ложку для помешивания нашего резерва.

В маленькую кастрюльку выдавливаем из тюбиков клей «А», перемешиваем с указанным количеством бензина. Парафин настругать или натереть на терке и добавить к остальным ингредиентам. Все хорошо перемешать и поставить на водяную баню. На все про все у вас должно уйти несколько минут.

Осторожность не помешает!

Будьте осторожнее, чтобы в маленькую посудину не попала вода. Парафин должен полностью раствориться в смеси, если появились маленькие пузырьки (как будто смесь вот-вот закипит) – снимайте резерв с огня. Потом переливаем все в банку, закрываем плотной крышкой – пусть остывает.

Не забудьте об осторожности. Компоненты в резерве – огнеопасны! Помещение должно хорошо проветриваться.

Получите – распишитесь!

Что мы получаем в итоге? Консистенцию, похожую на жидкий мед, только желтоватого или белесого оттенка. Если вы привыкли работать со стеклянной трубочкой, диаметром 1-2 миллиметра, резерв должен быть чуточку пожиже. Для этого уже готовую смесь можно чуточку развести бензином.

Если у вас получился слишком жидкий резерв для батика – откройте крышку банки при остывании на 10 часов: бензин улетучится и смесь станет нормальной.



 
19
Комментариев
0
Просмотров
4777
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.