Триумф симфонического рока в Сумах

Вперед в молодость!
Guest 04 февраля 2014 в 12:21
Вы когда-нибудь видели очередь перед театром им. Щепкина? Зимним морозным вечером очередь поднималась ко входу в театр, начинаясь у подножия его лестницы. Я не припомню такого на своем веку.

Это были молодые люди. Да, преимущественно молодежь, которая пришла в этот вечер на рок. Без лозунгов и протестных кличей. Парни и девушки пришли на рок-концерт. Несколько сотен человек хотели послушать великую музыку.

Это был, пожалуй, самый необычный и грандиозный концерт рок-музыки, который мне когда-либо пришлось видеть в Сумах. Pink Floyd, Beatles, Doors, Rolling Stones, Eagles, Led Zeppelin, Queen, Deep Purple, Black Sabbath, Kiss, AC/DC, Scorpions, Europe, Guns N’ Roses, Bon Jovi, Nirvana, Red Hot Chili Peppers... 3 февраля все они собрались на одной сцене — сцене театра им. Щепкина. Да, звучали не оригиналы, а кавер-версии, зато какие и в каком великолепном исполнении! Камерная группа симфонического оркестра Resonance вчера показала в Сумах великий рок. Скрипки, альты, виолончели, контрабас — все, как положено в скрипичном ансамбле. А за прозрачной стеной — ударная установка! Ударник в оркестре был супер, придавая симфоническим аранжировкам четкий, насыщенный ритм настоящего рока!

Без объявления один за другим со сцены звучали рок-хиты, на экране их сопровождали слайд-фильмы: музыканты Pink Floyd, Beatles, Rolling Stones, Deep Purple, Queen... Молодые, еще совсем дети, затем постарше — и вот уже совсем старики, которые зажигают по-прежнему! Жизнь великих групп проносилась перед нашими взорами за какие-то три-четыре минуты, пока исполнялась очередная композиция. Джим Моррисон, Джон Леннон, Джордж Харрисон, Курт Кобейн, Джон Лорд — в разные годы они ушли из жизни, но вчера смотрели на нас с экрана так явственно, так живо, что невольно хотелось крикнуть со своего места: "Привет, Джон! Я помню тебя! Ты по-прежнему крут!"

За весь концерт не прозвучало ни слова — ни по-русски, ни по-украински. Чистая музыка, как чистый, свободный от предрассудков и искусственных наслоений эфир. Думаю, украинские патриоты и сторонники "Русского мира" вчера были бы одинаково довольны. По крайней мере, повода для раздора не нашлось бы.

Меня очень порадовало такое количество молодых людей вокруг. Таких, как я, 50-летних, в зале по пальцам можно было пересчитать. Это здорово, что сумские ребята и девчата пришли послушать старый-добрый рок. Ведь кроме Nirvana и Red Hot Chili Peppers, на концерте прозвучали в основном композиции групп, вышедших из далеких 60-70-х годов.

На сцене тоже торжествовала молодость. Поначалу я решил, что в Resonance совсем юные музыканты, но, полазив по интернету, выяснил, что оркестр прописан в Запорожье, хотя при этом сообщается, что музыканты из разных городов Украины и, самое главное, что эти музыканты —   преподаватели консерватории, музыканты филармонии, оперного театра, органной и камерной музыки. Во как!

Мне сложно выделить, какие из композиций, прозвучавших вчера на концерте, были самыми удачными, похожими на оригинал и наполненными тем же роковым духом. В первом отделении мне особенно пришлась по душе кавер-версия Eagles "Hotel California" — мягкая и очень лиричная, во втором — "I Was Made for Lovin' You" группы Kiss (как по мне, "Кисы" получились на славу, один в один!). Надо заметить, во втором отделении вообще было много рок-жемчужин. "Smoke On The Water" в симфонической обработке — вещь! Потрясли четыре композиции, на одном дыхании прозвучавшие в финале: "Let It Be" Beatles, "The Show Must Go On" Queen, "Still Loving You" Scorpions и "The Final Countdown" Europe (очень символично было услышать Europe с ее "Обратным отсчетом" в конце концерта). Согласитесь, круто!

Потом был двойной бис под Led Zeppelin и Scorpions, дружная, восторженная поддержка публики, ощущение полного единения музыкантов и зала (ради чего я и хожу на такие концерты) — и ясное, счастливое открытие: братцы, хорошее-то никуда не делось, вечные ценности остались теми же, что и были, — добро, гуманизм, любовь. А все остальное —   преходяще и временно. Остальное — лишь игры выхолощенного разума, самотлученного от любви. И только музыка вечна!

"Какими бы коррумпированными, алчными и бессердечными ни становились наше правительство, наш большой бизнес, наши СМИ, наши религиозные и благотворительные организации — музыка никогда не утратит очарования. Если когда-нибудь я все же умру — не дай Бог, конечно — прошу написать на моей могиле такую эпитафию: "Для него необходимым и достаточным доказательством существования Бога была музыка". Курт Воннегут.

Eagles — Hotel California



Kiss — I Was Made for Lovin' You





 
12
Комментариев
0
Просмотров
6159
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.