Каменная голова в Гватемале

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 24 августа 2015 в 15:16
Полвека назад, глубоко в джунглях Гватемалы, искатели нашли гигантский монумент — каменную голову человека огромных размеров. Лицо, изображенное на статуе, обладало прекрасными чертами, у него были тонкие губы и большой нос, его взгляд был направлен в небо. Искатели были очень удивлены своей находкой: лицо имело явные черты белого человека, и резко отличалось от любых представителей доиспанских цивилизаций Южной Америки. Находка быстро привлекла к себе внимание, но также быстро о ней забыли, и информация о статуе ушла со страниц истории.

Каменная статуя-голова в Гватемале: история обнаружения

Первые новости о находке появились, когда в 1987 году Оскару Рафаэлю Падилья Лару, доктору философских наук, адвокату и нотариусу, передали фотографию каменной головы. В записке, которая была прикреплена к фотографии, было написано, что снимок был сделан в 1950-х годах владельцем земли, на которой находилась статуя и что она была расположена «где-то в джунглях Гватемалы».

Фотография и рассказ о ней был напечатан в небольшой статье информационного бюллетеня «Древние облака», которая получила большую популярность. Доктору Падилья удалось отыскать владельцев земли, где нашли статую — семью Бьенер. Земля Бьенер находилась в 10 километрах от небольшой деревни Ла Демокрасиа на юге Гватемалы.

Тем не менее, доктор Падилья рассказал, что был в отчаянии, когда отыскал место, где находилась статуя, так как увидел, что она была полностью разрушена. «Монумент был уничтожен революционерами около десяти лет назад. Мы нашли статую слишком поздно. Она была полностью обезображена, как Сфинкс в Египте, только с еще большими повреждениями», рассказал Падилья. Глаза, нос и рот статуи были полностью разрушены. Оскар измерил ее высоту, она составляла от 4 до 6 метров. Падилья больше никогда не возвращался к месту находки из-за вооруженных конфликтов между правительственными войсками и силами повстанцев в этом районе.

Разрушение статуи повлекло быстрое забытье ее истории, пока о монументе снова не вспомнили кинематографисты в фильме «Откровения майя 2012 и на будущее». Продемонстрировав фотографию в фильме, режиссер предположил, что она подтверждает теорию палеоконтакта и встречи человека с инопланетными гостями в прошлом. Авторы фильма также продемонстрировали документ, составленный гватемальским археологом Гектором Майя, который сообщал: «Я подтверждаю, что памятник, найденный в джунглях, не имеет никакого отношения к майя, науатль, ольмеков или любым другим доиспанским цивилизациям. Он был создан какой-то высокоразвитой цивилизацией, о которой нет никаких упоминаний в исторических источниках».

Тем не менее, гигантская каменная статуя существовала, и нет никаких оснований полагать, что фотография является подделкой. Так откуда же она взялась? Кто ее создал? И зачем? Местность, где была найдена каменная голова, на самом деле уже известна своими «ольмекскими головами», которые были найдены в местных джунглях. Как известно, они были созданы цивилизацией ольмеков, которая процветала между 1400 и 400 годами до нашей эры. Сердцем их цивилизации была территория в низинах возле Мексиканского залива, однако монументы ольмеков были найдены также в сотнях километрах за пределами их владений, в том числе и в Ла Демокрасии. Однако голова, найденная в Гватемале, не была похожа по исполнению на головы ольмекских правителей, которые были обнаружены в этих местах ранее.

Покойный Филипп Коппенс, бельгийский писатель, радиоведущий и телекомментатор по вопросам альтернативной истории поднял вопрос о том, что каменная голова «является аномалией периода ольмеков, или же является частью другой, неизвестной культуры, которая им предшествовала, и единственным подтверждением существования которой до сих пор является голова, найденная доктором Падилья».

До сих пор остается загадкой, существует ли под головой продолжение монумента, как у статуй на острове Пасхи, или это просто отдельный монумент. Связана ли каменная голова с другими памятниками в регионе? Исследователи были бы рады знать ответы на эти вопросы, но история с найденной статуей с каждым годом все больше поддается забвению в коридорах истории…

http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-planeti/item/334-kamennaya-golova-v-gvatemale

 
3
Комментариев
0
Просмотров
2098
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.