Чернобыльская катастрофа и НЛО

Сергей Никитенко
Сергей Никитенко 26 апреля 2016 в 11:34
26 апреля в Украине помянули 30-ю годовщину со дня трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом печальном и трагическом событии, а также героях-ликвидаторах, которые мужественно боролись с радиацией, написано немало.

Ниже хочу привести статью 4-х летней давности с интервью взятом у украинского уфолога Ярослава Сочки, который осветил это трагическое событие с уфологической точки зрения.

НЛО и 26-ая годовщина Чернобыльской катастрофы

...Малоизвестную страницу этого события рассказал на днях Ярослав Сочка в ужгородской газете "Срібна Земля Фест". В 2004 году в своей книге «НЛО. Сделано в Украине» украинский уфолог посвятил целую главу чернобыльским событиям.

Ярослав Сочка, озвучивая уфологическую версию, повествует, что причины к аварии были чисто человеческие. Четвертый блок предполагалось ставить на плановый профилактический ремонт. Но прежде чем заглушить реактор, руководство ЧАЭС решило провести ряд экспериментов, желая выяснить, как долго за счет вращения ротора по инерции будет производиться электроэнергия. В час ночи 25 апреля начали снижать мощность энергоблока, а в 14 часов отключили систему аварийного охлаждения реактора. К этому времени сам реактор надо было полностью заглушить. Но в системе «Киевэнерго», как назло, в тот момент не хватало электроэнергии, и диспетчер из Киева, ничего не зная об экспериментах, не разрешил останавливать четвертый энергоблок. Так, собственно, и возникли предпосылки трагедии, последствия которой многие тысячи людей испытывают на себе до сих пор.

Но самого страшного, что могло произойти, так и не произошло! "Дело в том, - поясняет автор, - что мощный взрыв на ЧАЭС был тепловым (четвертый блок был разрушен перегретым паром). Случись полномасштабный ядерный взрыв, половина Европы взлетела бы на воздух (лишь в реакторе четвертого блока находилось около 180 тонн обогащенного урана)!

Кто помог человечеству не снести Европу с лица Земли? Автор не отвечает прямо, отсылая к уфологической литературе, где подчас противоречивые размышления по поводу... предоставленной человечеству помощи со стороны НЛО.

В этих рассказах есть конкретные люди и конкретные события, в которых фигурируют "неопознанные летающие объекты" над Чернобылем, начиная с момента аварии и в последующие годы. Чего стоит рассказ Михаила Андреевича Варицкого, старшего дозиметриста УДК (управления дозиметрического контроля) Чернобыля, работающего и жившего там с самого начала строительства ЧАЭС. 26 апреля 1986 года, со слов уфолога В. Кратохвиля, он был поднят по тревоге и направлен как старший дозиметрист группы (с ним был его напарник, дозиметрист УДК Михаил Самойленко) в район ЧАЭС. В их задачу входил дозиметрический контроль.

Прибыв на место и увидев, как полыхает реактор разрушенного взрывом энергоблока, дозиметристы, понимая угрозу облучения, решили отказаться от немедленного выполнения задания и вернуться на базу за средствами защиты. Но как только они начали разворачивать машину, вдруг... (процитируем письменные показания М.Варицкого): «Мы увидели, как медленно проплывает в небе ярко-латунного цвета огненный шар. Он имел диаметр 6-8 метров. Мы снова произвели замеры, переключив шкалу прибора на другой диапазон. Прибор показывал 3000 миллирентген/час.

Вдруг от шара вспыхнули два ярко-малинового цвета прожектора. Два луча были направлены на реактор четвертого блока. Объект находился от реактора на расстоянии примерно 300 метров. Все это продолжалось минуты три... Прожекторы внезапно погасли, и шар медленно поплыл на северо-запад, в сторону Беларуси. Здесь мы снова обратили внимание на прибор. Он уже показывал... 800 мР/час (!). Сами мы не могли объяснить, что произошло, и поэтому «грешили» на прибор, считая, что он испортился. Однако когда мы вернулись на базу и его проверили, то прибор оказался исправным».

Это, документированное свидетельство того, как в ночь аварии некий НЛО, появившись в небе почти через 3 часа после взрыва и практически погасивший "размазанный" атомный взрыв, сбив радиацию с 3000 до 800 мР/час (почти в четыре раза), в уфологической литературе стран СССР, а позже и СНГ, стал чуть ли не классическим.

- Получается, что в ночь аварии НЛО предотвратил ядерный взрыв на Чернобыльской АЭС? - спросили мы в телефонном разговоре автора.

- Сегодня утвердительно ответить на этот вопрос трудно, - ответил Ярослав Сочка. - Между тем есть конкретные свидетели, видевшие над Чернобылем в момент трагических событий летающие объекты без каких-либо опознавательных знаков. Они же, очень часто стали появляться в данном регионе и позднее, особенно в 30-ти километровой зоне вокруг ЧАЭС. Разумеется, ждать каких-либо официальных комментариев по этому поводу не стоит, а слова очевидцев можно списать на больное воображение. Единственное, что достоверно известно, 26 лет назад нам крупно повезло, случись полномасштабный ядерный взрыв на ЧАЭС, наш сегодняшний разговор вряд ли состоялся бы.

- Ярослав Васильевич, а когда в последний раз НЛО, так сказать, инспектировали Чернобыльскую зону?

- Хотите-верьте, хотите - нет, ночью 26 апреля 2012 года, на 26 годовщину Чернобыльской трагедии НЛО видели независимые наблюдатели из разных точек Киева. Координатор киевской филии УФОДОС Игорь Лазавенко отметил, что "горячая линия", принимающая экстренные звонки от очевидцев НЛО, в тот вечер действительно была "горячей". "Неопознанные летающие объекты" швыряли над аэродромом "Чайка" и в районе Борисполя. Прямой связи с Чернобылем в этих наблюдениях не прослеживается, но разве не символично их появление именно на годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС?

ufodos.org.ua
http://paranormal-news.ru/news/nlo_i_26_aja_godovshhina_chernobylskoj_katastrofy/2012-04-30-4666



 
1
Комментариев
0
Просмотров
2832
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.