НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД - путевые заметки

Сумщина творческая. Культура и искусство
Альбина Батурина 07 июля 2013 в 15:20



Одним из наиболее зрелищных чудес природы Америки является Ниагарский водопад, второй в мире по величине и мощи после водопада Виктория в Африке. Наверное, нет ни одного человека на Земле, который бы не слышал о нем, но увидеть его своими глазами повезло не каждому.

Что привлекает к нему толпы туристов, готовых ехать, лететь, плыть за тысячи километров, чтобы только насладиться величием и красотой знаменитого водопада? Только ли известность, или еще что-то, неуловимое, но манящее? Глупо было бы с нашей стороны, находясь в поездке по США, не присоединиться к туристам, устремляющимся  со всех концов света в Ниагару. Тем более, что жили мы в Кливленде (штат Огайо), а это по американским меркам довольно недалеко от достопримечательности (всего каких то три с половиной часа езды автомобилем по скоростному шоссе - "хайвею").

Серебристая “Audy” мчит нас по идеально ровной дороге, скорость большая, но ее не ощущаешь. Качество шоссе отличное, ни кочек, ни выбоин. Можно даже вести машину одной рукой, а другой пить кофе или болтать по телефону, все дороги односторонние на несколько полос. В салоне удобные кожаные сидения, работает кондиционер, из магнитофона звучат песни Любы Успенской. Красота! За окном пролетают девственные пейзажи холмистой Пенсильвании. Нигде ни одного поселения. Одна природа, изумляющая своей первозданной красотой.



Через час-другой картинки за окнами меняются. Штат Нью-Йорк более обжитый, чем Пенсильвания. Везде виднеются фермерские домики, сельхоз техника в хорошем состоянии. На пастбищах пасутся коровы, кое-где лошади. Везде идеальный порядок, чистота, ухоженность. Вот бы так у нас! Очень много полей, засеянных кукурузой. Кстати, в Америке в супермаркетах можно купить кукурузный хлеб. Он очень вкусный, но довольно быстро черствеет, буквально на следующий день. Хотя это обстоятельство говорит о том, что в нем нет консервантов.

Приближаемся к месту назначения. На шоссе становиться тесно от машин. Сейчас они идут плотным потоком. Чувствуется, что впереди большой город. Пора остановиться, перекусить и немного отдохнуть. В Америке сделать остановку, двигаясь по "хайвею", невозможно, попросту запрещено. Все это упорядочено таким образом: через определенное количество милей (не километров, как у нас), существую так называемые "съезды" с шоссе. Они идут немного в сторону от главной дороги и ведут, зачастую, в небольшой благоустроенный "оазис", где есть рестораны быстрой еды, отели, заправки, небольшие сувенирные магазинчики.

В огромном McDonald'se толпы людей, но и залов там довольно много, мест хватает всем. Еда, как везде в заведениях такого типа: гамбургеры, чизбургеры, картошка фри… Недорого. Тут же рядом сувенирные лавки, в них: фарфоровые наперстки с изображениями различных достопримечательностей Америки, чашки, футболки, открытки. Глаза разбегаются. Сувениры на любой вкус.

И снова оживленное шоссе и машины, машины. Очень много водителей – женщин, причем не только молодых. Водить автомобиль для них привычное дело, некоторые даже умудряются перекусывать во время движения. Лихо!
Впереди показались очертания большого города. Это Буффало, или как его еще называют "Буффало крылья". Седьмой город по величине в США и второй в штате Нью-Йорк. Почему крылья? Оказывается, именно здесь с 1964 года начали готовить куриные крылышки в соусе из кайенского перца (самый жгучий перец, похлеще, чем чили). Подавали это блюдо в ресторанах вместе с зелеными сочными стеблями сельдерея, без него есть, сдобренные острым соусом крылышки, невозможно. Новое блюдо пришлось американцам по вкусу. Сейчас его можно попробовать во многих ресторанах, но первенство, все же, по праву принадлежит Буффало.



Ресторан, где можно приятно провести время, смакуя обжигающие крылья, есть и в Кливленде. Изюминкой этого заведения является большая живая зеленая игуана в огромном аквариуме. Она неизменно привлекает внимание посетителей. Немного жутковато смотреть на эту гигантскую ящерицу, глаза у которой открываются и закрываются не синхронно как у людей, а поочередно. Из-за этого кажется, что животное словно подмигивает вам. Кстати, название ресторана было выбрано не случайно "Winking Lizard”  или “Подмигивающая ящерица". Интерьер заведения оформлен в стиле спорткафе. На стенах фотографии выдающихся спортсменов, кубки, вымпелы, значки.  Готовые крылышки ставят на стол в специальных ведерках. Порции огромные по нашим меркам. К ним, обязательно, подают соус трех сортов: острый, острее и самый острый. Приносят зеленые стебли сельдерея. Куда ж без них? Каждый кусочек обжигающего куриного мяса следует немедленно заесть сельдереем, он хорошо гасит огонь специй. Пикантно, но вкусно.

Наш путь лежит через downtown (центр) города Буффало. Все центральные районы больших городов Америки имеют поражающие своими размерами и высотой небоскребы. Монументальные, восхитительные, вызывающие восторг, они своим гордым видом воздают хвалу таланту и умению архитекторов и строителей, построивших их. Самые старые воздвигнуты из камня, что помоложе из кирпича, стекла и бетона. Друг за другом чередуются витрины богатых фирменных магазинов, вывески кафе, ресторанов, офисов. Идеальная чистота тротуаров: ни пыли, ни грязи, ни мусора. Но людей на улицах почти нет, кое-где пройдет афроамериканец, или пара тройка туристов с рюкзаками. Как правило, американцы не любят обитать в центре города, сюда они приезжают на работу, а жить предпочитают за городом, в уютных двухэтажных особняках. Так что, не зря эту страну называют двухэтажной. Но как бы там, ни было, именно небоскребы "даунтаунов" являются визитной карточкой США. За центром города постройки пониже и победнее, тут располагаются бедные кварталы. Жители этих мест – темнокожие. Улицы здесь не такие чистые и ухоженные, как в центре. Кое-где можно встретить прохожих, многие из них довольно тучные. Говорят, что в таких районах совершается больше всего преступлений. Не дай бог оказаться здесь ночью. К сожалению, преступность нигде не изжита до конца. Хотя, надо отдать должное оперативной работе полицейских в США. Их повсеместное присутствие нельзя не заметить. Полицейские машины снуют туда-сюда, часто с сиреной.   Попадаются "копы" на мотоциклах и даже на лошадях. Шерифы с пятиконечными звездами-значками на груди, в широкополых шляпах, они будто сошли с голливудских блокбастеров. Вызвать полицию очень просто. Тревожными кнопками снабжены многие столбы и деревья в парках, скверах, на улицах. Любой человек в минуту опасности может нажать кнопку с надписью ”Police” (Полиция) и почти сразу вой сирен огласит о том, что спасатели спешат на помощь.



Еще немного езды по хайвею, и мы подъезжаем  к большому мосту через реку Ниагара. Проезд через него платный. Видно, плату изымают для поддержания моста в порядке. Но судя по тому, какое огромное количество транспорта проедет через реку за день, сумма получается внушительная. Вспомнилась пословица: "с миру по нитке…".

Взору предстает полноводная река Ниагара. Она впадает в большущее озеро (по размеру море) Онтарио. Оно входит в число великих пресноводных озер Америки. Всего их 4.

Вот, наконец, мы уже в городке Ниагара Фолз. Небольшой по размеру, ничем не примечательний, разве что толпами туристов всех мастей, возрастов и национальностей. Парковки все забиты под завязку. Кое-как находим место, куда еле-еле за 20 долларов удается вместить автомобиль. К услугам туристов бары, кафе, сувенирные магазины. Рядом вход в государственный парк, который примыкает к знаменитому водопаду.

Чистые лужайки, ухоженные цветники, высокие деревья, бросающие тень на толпы людей, спешащих поскорее взглянуть на знаменитое зрелище. В наше время обзорные экскурсии бесплатные, а еще лет 100 назад за них взимали плату, так как территории вокруг ниагарского водопада были частными владениями. Постепенно, земли вокруг водопада были выкуплены американским правительством, там был разбит чудесный парк.
С тех пор, это место является государственным заповедником, бесплатным для посещений. Название Ниагара в переводе с языка индейцев-ирокезов означает "Гром воды". И действительно, еще в парке слышен характерный гул мощного водяного потока, падающего с 53-х метровой высоты. Ниагарский водопад разделен на три части: так называемый "Американский" водопад, другой "Фата", а с канадской стороны – "Подкова".

Река отделяет американский штат "Нью-Йорк" от канадской провинции "Онтарио". Через водную гладь перекинут "Радужный мост", грандиозное сооружение, построенное в 1941 году. На ажурных створках моста огромными буквами написано "Rainbow" – "Радуга". Удачное название. Он словно парит в небе на 80-ти метровой высоте. На нем граница и таможни: сначала американская, а затем канадская.



На смотровых площадках яблоку негде упасть. Щелкают фотоаппараты. Все хотят сфотографироваться на фоне незабываемого зрелища. Вид низвергающейся воды завораживает, поражает сила и мощь природной стихии. Дух захватывает от красоты и величия широченного 323-х метрового водопада. Брызги воды рождают туман, который тучкой висит над бурлящим потоком воды. Немного страшновато смотреть вниз, туда, где шумная падающая вода вливается в спокойную гладь реки и дальше течет величественно и плавно. Оказывается, находятся смельчаки, которые пытаются укротить безумный поток. Известный факт: в 1829 году некий Сем Паг прыгнул с водопада и к, счастью, остался жив. Его поступок послужил дурным примером для других отчаянных смельчаков. Не всем улыбалась удача. Многие разбивались насмерть или получали серьезные увечья. Чтобы остановить сорвиголов, правительство Америки учредило штраф для нарушителей, пытавшихся пройти через водопад. В июне 2012 года зрители, любующиеся водопадом, заметили фигуру канатоходца на металлическом тросе, перекинутым над водопадом.


С замиранием сердца они следили за храбрецом, который бесстрашно прошагал 550 метров с территории США в Канаду. Ему понадобилось 25 минут на этот трюк. К счастью, все обошлось, но акробату все-таки пришлось заплатить штраф за свой поступок.
Вдоволь насмотревшись на водопад сверху, мы решили прокатиться внизу по реке на прогулочном кораблике под названием "Maid of the Mist” в вольном переводе "Дева тумана". Такие судна курсируют как с американской, так и с канадской стороны. Они совершенно одинаковые внешне, различают их лишь по государственным флагам, на одном звезды и полосы, на другом – кленовый лист. Прежде чем попасть на такой кораблик, нужно заплатить 15 долларов, и выстоять довольно длинную очередь. Рядом с Радужным мостом находиться смотровая башня, по высоте почти вровень с ним. Очередь выстраивается сначала на этой башне, затем скоростной лифт спускает людей вниз на причал, где всем пассажирам раздают фирменные дождевики синего цвета, и сажают на кораблик. На канадском берегу происходят аналогичные действия, туристы в желтых плащах занимают места на палубах. Начинается увлекательная прогулка. Судно устремляется к бурлящим потокам водопада. Он совсем близко. Людей словно ливнем окатывает с ног до головы. Брызги воды переливаются разноцветными радугами, вызывая восторг и неповторимые ощущения. Дождевики надежно защищают одежду, но  только не ноги, обувь у всех становится мгновенно мокрой. Зато столько впечатлений. Прогуливаясь по реке, видишь водопад совсем в другом ракурсе, снизу вверх, а не сверху вниз, как на смотровой площадке. Правда, сделать фотосъемку проблематично, фотоаппарат может так же промокнуть, как и обувь, только туфли просохнут, а фотокамера безнадежно испортиться.

Люди, которые хотят испытать адреналиновые чувства могут раскошелиться и заказать обзорную экскурсию на вертолете. Пять минут полета стоит 50 долларов. Наверное, это круто наблюдать необычное чудо природы с птичьего полета. Да и отбоя от желающих, как видно нет, так как вертолеты постоянно кружат над водопадом, не в силах заглушить гром воды ревом своих винтов.

К услугам уставших от впечатлений туристов, прогулочные трамвайчики, курсирующие по обширной территории парка. Купив билет, можно кататься на нем хоть целый день. Вместе с билетом кассир выдает красный пластмассовый браслетик. Одевай его и езжай куда тебе надо. Можно выйти на любой остановке, чтобы посетить музей или совершить экскурсию в пещеры, перекусить во всевозможных кафе или купить понравившиеся сувениры. Затем снова сесть на трамвайчик и продолжить экскурсию, единственное – надо не снимать красный браслет, который означает: проезд оплачен. Прокатившись на прогулочном трамвае, мы решили сделать остановку на острове под названием Козий. Его достопримечательностью является памятник знаменитому во всем мире изобретателю Николе Тесле. Ученый изучал электричество, его физические свойства.

Заслуживает того, чтобы его посетили и бесплатный музей Ниагарского водопада, где посетители могут ознакомиться с множеством старых фотографий этого природного чуда, различными документами, газетными и журнальными статьями. Привлекает внимание фото, на котором изображен замерзший водопад. В одну из суровых зим мороз сковал его льдом.

Еще много чего можно было посетить и увидеть на Козьем острове, но время неумолимо. Как ни печально, но пора уезжать. Покидаем Ниагару Фолз с массой прекрасных незабываемых впечатлений.

                                                                                                                   2012 г.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1044
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.