Людмила Стадниченко: «К нашим библиотекарям читатели относятся, как к своим друзьям»

Сумщина творческая. Культура и искусство
Андрей Поляков 09 февраля 2012 в 16:12
Центральная библиотечная система (ЦБС) нашего города включает в себя 18 библиотек-филиалов. Центральной является библиотека им. Т.Шевченко. Библиотечная система обслуживает 77 тыс читателей – практически каждого третьего сумчанина. Как живут и чем дышат наши библиотеки, мы решили узнать у директора ЦБС, заслуженного работника культуры Украины Людмилы СТАДНИЧЕНКО.
r: Людмила Михайловна, кто ваши читатели?
Людмила Стадниченко: Мы обслуживаем читателей всех возрастных категорий – от детского сада до пенсионеров. При библиотеках работают клубы. Особой популярностью они пользуются у людей преклонного возраста, т.к. именно им зачастую не хватает общения.
r: Сейчас много говорят о библиотеках семейного чтения. Что это означает?
Л.С.: Всё очень просто. Представьте: ребёнок пришёл в библиотеку. Прошли годы, наш читатель вырос – женился или вышел замуж. У него появились дети. А так как он привык ходить в библиотеку, то и своих детей тоже приводит к нам.
r: Чтобы взять книгу?
Л.С.: Необязательно. Бывает и так, что за книгой читатель приходит как бы попутно.
r: Что Вы имеете ввиду?
Л.С.: К нашим библиотекарям читатели относятся как к своим друзьям, поэтому они в курсе их домашних дел и семейных отношений. Многие приходят, чтобы пообщаться.
r: Поэтому при библиотеках так много клубов? Расскажи хотя бы об одном из них.
Л.С.: Например, при центральной библиотеке работает клуб для людей пенсионного возраста «Посиденьки». Члены клуба встречаются раз в два-три месяца. За чашкой чая им даётся юридическая или медицинская консультация, а также делаются обзоры новых поступлений книг.
r: И много ли подобных клубов?
Л.С.: Около 30. При каждом филиале обязательно есть один-два клуба.
r: Какие интересы объединяют людей?
Л.С.: Одних – краеведение, других – просмотры кинофильмов, третьих – путешествия, четвёртых – фотоискусство и т.д.
r: Мы знаем, что ваши библиотеки много внимания уделяют обучению людей преклонного возраста работе в Интернете. Расскажите об этом.
Л.С.: Идея родилась два года назад, можно сказать одновременно с проектом «Золото рідного міста». Мы поняли, что пенсионерам не хватает общения. Многие из них сидят по домам и даже не выходят на улицу. А своих близких, живущих в других городах или странах, они порой не видят годами. Поэтому мы и решили открыть такие Интернет-курсы, чтобы научить людей общаться друг с другом при помощи Skype.
r: И сколько человек уже обучено?
Л.С.: На сегодня – больше 200.
r: Говорят, даже очередь образовалась. Так ли это?
Л.С.: Да, в центральной библиотеке столько желающих, что очередь растянулась уже на три месяца вперёд. Но у нас не только центральная библиотека обучает людей, а и все филиалы, где есть Интернет.
r: Многие старые люди принципиально не хотят не то что учиться, а и подходить к компьютеру. А ваши ученики боятся осваивать новые технологии?
Л.С.: Сначала боялись. Потом привыкли: наши работники сумели найти к ним подход и теперь бабушки и дедушки с удовольствием общаются со своими детьми и внуками.
r: Может, читателей заинтересуют ваши Интернет-курсы? Уточните, пожалуйста, сколько занятий отводится на такой курс.
Л.С.: Мы проводим четыре-пять занятий по два часа. Этого вполне хватает. Что характерно: после курсов наши ученики приходят опять, но уже как пользователи, т.к. не у каждого дома есть компьютер и Интернет. И таким образом с ними связь не теряется.
r: Обучение бесплатное?
Л.С.: Да. Интернет нам оплачивают из городского бюджета.
r: Вы упомянули о проекте «Золото рідного міста». Проект продолжается?
Л.С.: Он стал ежегодным. В 2010 г. мы чествовали 88 пар, проживших вместе 50 и более лет. В 2011 г. – 13 пар. Их поздравили в стенах нашей библиотеки. Был концерт. В этом году наши сотрудники уже начали поиск новых «золотых» юбиляров. И мы обязательно вместе с городским благотворительным фондом «За чисте місто» поздравим их. Я рада, что директор фонда Сергей МАЛЮК во всём нам помогает.
r: А много ли у вас помощников?
Л.С.: Да очень. Особую благодарность хочется выразить нашим депутатам: Виктору СТЕПЧЕНКО, Юрию ПЕРЕПЕКЕ, Владимиру ГУЧЕНКО, Вячеславу КАЛИНИЧЕНКО, Игорю ПЕРЕПЕКЕ, Владимиру САВЧЕНКО, Николаю ПАРХОМЕНКО, Виталию ЖИЛЕНКО, Виталию БУРБЫКЕ, Александру ВЕГЕРЕ, Юрию БРАТУШКЕ и др. Одни из них обустроили наши библиотеки, другие купили компьютеры.
r: А как обстоят дела с закупкой новых книг?
Л.С.: Книги приобретаются за бюджетные деньги, как и подписка газет и журналов. В 2011 г. мы приобрели книг на 90 тыс. грн и на 200 тыс. грн подписали периодических изданий. В 2012 г. планируем закупить книг на 150 тыс. грн, а на подписку израсходовать более 200 тыс. Единственное, что плохо – всё проходит через тендер. Мы бы сами хотели распоряжаться деньгами и закупать то, что нам надо. Этот вопрос уже поставлен библиотечной ассоциацией перед Верховной Радой.
r: От областного отделения Национального союза писателей Украины книги получаете?
Л.С.: Они нам книги дарят. Да и вообще мы с ними тесно сотрудничаем. Творческие встречи, презентации книг давно уже стали для нас делом привычным.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
2264
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.