Письма из отпуска. Пятое

Блоги, Геннадий Минаев
16 августа 2011 в 11:00
Добрый день сумскому интернет-сообществу.

Отмахав на Volkswagen Passat B6 (не лимузин :) 1620 километров из Донецкой области через Сумы добрался до села Сходница (Східниця, – укр. мов.) в Карпатах.

Давно не был в Карпатах летом. Описывать не буду – красота. Все равно не смогу рассказать хорошо – художником надо быть, а не технарем.

Цивилизация (вернее, европеизация) здесь уже присутствует. На село три десятка отелей, и судя по тому, в котором мы с супругой поселились, не плохих отелей. Само собой - минеральные источники, это главное.

Удивило другое – по всему селу сняты бордюры на дорогах, местами установлены новые и идет интенсивное замощение тротуаров плиткой. Вот это комплексный подход! Дороги, правда, также как и в Трускавце, а в особенности, в Бориславе, отсутствуют напрочь. Наверное, будут ремонтировать капитально после того, как поставят бордюрный камень, что собственно, конечно же, правильно.

По приезду в пятницу (12 августа) вечером попали на фестиваль воздушных шаров. Был удивлен второй раз.



Всего в фестивале заявлено около 20 экипажей. Но в тот день в воздух с центрального стадиона Сходницы поднялось 7 воздушных шаров. Кстати, брали «покататься» пассажиров над Карпатами. Я не рискнул.

























Конечно, фестиваль «FlyQuest Cхідницьке літо» не всеамериканский фестиваль воздушных шаров, который я имел удовольствие наблюдать в Де-Мойне (штат Айова) в 2007 году:













Но для Украины это уже что-то! И это «что-то» в маленьком карпатском селе! Вот это промоушен! Молодцы!

В субботу (13 августа) был удивлен в третий раз. Но об этом в одном из следующих «писем из отпуска».
1
Комментариев
0
Просмотров
2522
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.