Опа! Я тоже так хочу! 2,2 млн. грн. Всего-то...

Блоги, Геннадий Минаев
30 октября 2011 в 20:53
Добрый день сумскому интернет-сообществу и не только :-)

Сегодня долго разговаривал с начальником отдела логистики и связи Валерием Семесенко и с директором КП «Электроавтотранс» Виктором Чалым.

В субботу «поехала» новая схема пассажирских перевозок в городе Сумы. Два выходных дня на «обкатку», но все понимают, что главное – это первый рабочий день (в особенности) и первая рабочая неделя, которые предстоят.

Особая роль в этой схеме отводится нашему коммунальному транспорту КП «Электроавтотранс», который оказался подготовленным не во всеоружии к ее внедрению, если сказать завуалировано и мягко – как, собственно и написал :( У нас проблемы с водителями, у нас проблемы с выплатой зарплаты, у нас проблемы с тем, что 60 троллейбусами и 20 автобусами управлять с 06:00 до 22:00 просто не кому и платить им нечем.

А ведь мы шли к этой цели аж долгих четыре года. Завтра утром настает момент истины и для меня, и для Семесенко, и для Чалого.

* * *

Уважаемые сумчане, давайте поработаем по новой схеме пассажирских перевозок некоторое время, а затем уже будем делать выводы – системные выводы. На все многочисленные вопросы, касающиеся новой схемы пассажирских перевозок в городе Сумы, я уже давал многочисленные ответы, в том числе в онлайн-приемной в течение сентября-октября этого года. Пожалуйста, пересмотрите (пролистайте) эти вопросы/ответы – Вам много чего станет понятным.

Однако скажу главное. Какое главное желание было у членов исполкома, когда мы давали задание на разработку новой схемы пассажирских перевозок в городе? Даю ответ:

1. Уменьшить количество «маршруток» – и, как следствие, дать возможность работать коммунальному транспорту КП «Электроавтотранс», а не постепенно и последовательно «умирать».

2. Убрать «старые маршрутки» – в конкурсе имели право принимать участие лишь те предприятия и предприниматели, у которых были в наличии (в фактическом наличии!) сертифицированные транспортные средства для пассажирских перевозок 2011 года выпуска (изготовления). Ведь жалобы на предмет того, «когда Вы уберете эти «гробы», – «Газели» и «Дельфины», на которых можно только дрова возить, а не людей», – превышали все мыслимые и немыслимые границы.

3. Отвести транспортные потоки из самого центра города.

4. Оптимизировать транспортную схему таким образом, чтобы не было дублирования троллейбусных маршрутов автобусными, в первую очередь «маршрутками». Это главное! Вместе с пунктом 1 это предоставляет возможность нашему КП «Електроавтотранс» работать и развиваться.
В настоящий момент пассажировместимость транспорта не уменьшилась, но интервалы движения действительно увеличились. Ниже привожу расчеты пассажировместимости общественного пассажирского транспорта в городе Сумы. Никакого ужаса и коллапса нет. Однако количество транспортных единиц мы уменьшаем с 680 до 364 (в 1,9 раза), а количество пассажиров, которых перевозим за один раз увеличивается на 1340 (9%). Согласитесь, что это действительно важно. Эх, еще бы 50 троллейбусов...

Вид транспорта | Количество ТС | Средняя пассажировместимость, исходя из паспортных данных ТС | Максимальное количество пассажиров, перевозимых за один раз

До проведения транспортного конкурса 2011 года
-----------------------------------------------------------------
1. Троллейбусы | 52 | 110 | 5 720
2. Автобусы | 28 | из них 10 * 80, 18 * 50 | 1 700
3. Маршрутки | 600 | 12 | 7 200
Всего | 680 | --- | 14 620

После проведения транспортного конкурса 2011 года
-----------------------------------------------------------------
1. Троллейбусы | 60 | 110 | 6 600
2. Автобусы | 86 | 50 | 4 300
3. Маршрутки | 220 | 23 | 5 060
Всего | 364 | --- | 15 960

Учитывая даже то, что не на все автобусные маршруты в настоящий момент перевозчиками предоставлены именно автобусы (а пока еще те же «Руты») уменьшения пассажировместимости общественного пассажирского транспорта в городе Сумы нет.

И последнее. Уважаемые сумчане, все ваши предложения и пожелания относительно новой схемы пассажирских перевозок в городе Сумы будут внимательно рассмотрены, когда будет выполнена реальная апробация новой транспортной схемы. И все ее недостатки будут устраняться транспортным институтом на основе наших пожеланий.

Возможно, это случится летом следующего года.

Единственное, что я прошу помнить, так это то, что введение дополнительных маршрутов неизменно приведет к повышению цены проезда во всем пассажирском транспорте города.

* * *

Ну и в конце (по Штирлицу – «запоминается самое последнее») другое, но самое важное.

Оказывается в Киеве уже которую неделю идет «жесткая внутренняя забастовка» работников Киевпастранса, которые требуют погашения долга по заработной плате. Типа у нас, в Сумах, не требуют!? И что я вижу?!

Співробітникам Київпастрансу погасили заборгованість із зарплати


Співробітники комунального підприємства Київпастранс отримали заробітну плату за серпень і вересень.

Як сказано у повідомленні КМДА, за рахунок отриманої субвенції з Державного бюджету на компенсацію пільгового проїзду у розмірі 40 мільйонів гривень, яка була виділена урядом з ініціативи голови КМДА Олександра Попова, 26 жовтня комунальне підприємство Київпастранс повністю погасило заборгованість із виплати заробітної плати працівникам за серпень 2011 року.

Також виплачено 98% зарплати за вересень 2011 року, залишок заробітної плати буде виплачений протягом наступних двох робочих днів.

У мерії нагадують, що перевезення пільгових категорій населення у громадському транспорті компенсуються з державного бюджету.

Корреспондент.net


* * *

Опа! Я тоже так хочу! 2,2 млн. грн. Всего-то... Не 40 млн. грн. и не 80 млн. грн., которые, по некоторым другим данным, Киев получил, а всего 2,2 млн. грн.

Можно даже не писать что субвенция в размере 2,2 миллиона гривен «була виділена урядом з ініціативи міського голови Геннадія Мінаєва». Умоляю – не надо этого писать. Просто пришлите деньги, очень Вас прошу. 
-4
Комментариев
5
Просмотров
5108
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Как говорится - у каждого свои желания.
У меня например каждый день одно желание, которое я не могу выполнить - нормально доехать на работу и с работы по причине перегруженности маршрутки № 13 и троллейбуса № 5.
Только вот меня именно мучает один вопрос - что будет, когда к нам "придёт" зима и чересчур переполненные маршрутки начнут переворачиваться в условиях гололёда (не дай Бог конечно).
Какие плюсы тогда Вы будете называть?

Как я и говорил с 10-ки на "роменку" доехать маршруткой нельзя. Только троллейбусом. У которых "нет денег", "нет водителей" и т.д.
Сделали объездную по 20-лет Победы, насколько я понял ни одна маршрутка ей не пользуется. Значит те, что едут на "роменку", едут через центр.

Їхав сьогодні на роботу. Збагнув одну цікаву річ. Проведемо деякі розрахунки:
(цифри умовні, але порядок зрозумілий)
1 маршрутка до конкурсу брала в середньому 15 пасажирів. Щоб перевезти 30 пасажирів треба було 2 маршрутки. 2 маршрутки це: 2 водія (2 зарплати), 2 норми бензину, плата по 15 чоловік на машину по 2 грн. - 30 грн. на машину.
Припустимо, що для перевезення одного комплекту пасажирів зарплата складала 5 грн. на одного водія, бензин - 15 грн. на одну машину. Плата з пасажирів - 30 грн. за 15 чоловік. Ітого: 5+15=20. 30-20=10 грн. чистого прибутку з кожної машини. З перевезення 30 чоловік на двох машинах власник отримував прибутку 20 грн.
Що сталося після конкурсу? Кількість машин зменшили вдвічі, пасажиромісткість лишили як є. Тепер щоб перевезти 30 пасажирів - потрібна одна машина(!), один водій(!) і одна норма бензину(!). База машин лишилась та сама, зарплата лишилась та сама, тобто витрати на перевезення одною машиною лишились ті самі. Зарплата - 5 грн. на одного водія, бензин - 15 грн. на одну машину. Плата з пасажирів - 60 грн. за 30 чоловік. Ітого: 5+15=20. 60-20=40 грн. прибутку з тих же 30 пасажирів проти 20 грн. до введеня схеми.
Тобто в результаті впровадження нової транспортної схеми прибутки власників маршруток зросли як мінімум вдвічі! І нехай тепер вони в найближчий час хоч слово скажуть про підвищення тарифу.

Вы сами то ездили сейчас в маршрутках? Многое из написанного на улицах не видно..автобусы, троллейбусы.. когда же вы их планируете запускать без зарплат то? когда ВАМ деньгу пришлют?

Я уверен, что и не будет видно в дальнейшем.
После конкурса их никто закупать не будет, а будут и дальше продолжать ездить на маршрутках.