"Оскар" 2015. Статья-обсуждение фильмов, призёров и номинантов.

Андрей Приказчик
Андрей Приказчик 19 февраля 2015 в 13:44
Номинанты. Награды. Премии. Киноакадемия. Награждение "Оскар".
"Оскар". Статья в блог.

Осталось несколько дней, до престижной церемонии награждения «Оскар».
Все номинанты, представленные в списках на соискание предельно ясны, пересмотрены, по крайней мере, вашим автором, ну или почти пересмотрены. Я здесь имею ввиду, фильм Мавритании «Тимбукту», оставленный в малом списке окончательного отбора, и пару номинаций, таких как документальный фильм, короткий метр, которые обнаружить и достать (пока) нереально. Да и это, не будет так уж увлекательно зрителю.

Поговорим о главных и основных номинациях, которые, уважающий себя киноман, не говоря об увлекающемся познанием кино, человека, будет первостепенно в его хобби, внутреннем мире и досуге.

Итак, предоставляя сначала основной список, на «Оскар», в который вошли, что немало интересно, целых два фильма, ближнего славянского пространства. Это фильм России «Левиафан» и фильм Эстонии «Мандарины»! Но, не буду забегать наперёд, сначала список.


 
0
Комментариев
5
Просмотров
1054
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Фильм "Мандарины"
Серьёзное кино с политическим контекстом. Для опытных, зрелых киноманов, даёт намного больше пищи для размышления, чем любое приключение, триллер, детектив и даже драма. Многим может НЕ понравится! Это не развлечение. В фильме раскрывается смысл всех войн, распрей, религий и вероисповеданий, и человеческой сущности.
Просто, основательно и великолепно. Браво!

Начну более с тёмных лошадок.

Фильм "Дикие истории".
Чёрный юмор и сатира, правят бал в фильме, который разбит на новеллы, т.д., рассказы о каждом конкретном случае, словно фильмы короткого метра. Смотрится всё, свежо, актуально и довольно весело, хоть и затрагиваются серьёзные проблемы. Которые читаются за кадром. Браво!

"Дикие истории" больше ассоциируется с российским фильмом "Рассказы" (2012), режиссёра Михаила Сегала. Такой же острый, актуальный, социально-политический. Но в "Диких условиях" сделан сюжет через чёрный юмор и утрированный стёб, а в рассказах, новеллы больше драматичные и местами, трагикомичные, больше кадр "не высмеивают", а показывают.

Рассмотрим теперь фильмы в номинациях. Что собой представляет, тот или иной фильм. Достоинства, прогнозы и шансы на предпочтение и победу. И всё остальное, что может в той или иной степени рассматриваться и браться во внимание.

Лучший зарубежный фильм года (фильм на иностранном языке).
• Ида / Ida (Польша) реж. Павел Павликовский
• Левиафан (Россия), реж. Андрей Звягинцев
• Мандарины / Mandariinid (Эстония), реж. Заза Урушадзе
• Дикие истории / Relatos salvajes (Аргентина), реж. Дамиан Шифрон
• Тимбукту / Timbuktu / Le Chagrin des oiseaux (Мавритания), реж.Абдеррахман Сиссако

Ещё один знаменитый номинант, фильм «Ида» (2014).
Фильм неплохой, как просто фильм. Но, по моему мнению, его раздули и превознесли, уж слишком величаво). В самом фильме находится большой ряд ошибок и ненужных и очень слабых мест. Как эпизод с закалённым в патриотических боях, одного из главных персонажей, глупо и нелепо кончающим жизнь самоубийством. Нелогичность, без объяснений присутствует в фильме.
Сам сюжет отсылает нас к ремиссии того послевоенного строя, делая упор на христианство морали, где чёрным по белому, объясняется нам правильность и неправильность поступков, веры и благочестивости.