Губернатор формирует единую команду. Так ли это хорошо?

Блоги, Дмитрий Литовченко
11 июня 2010 в 15:01
Жаркие перспективы щербанизации и путинизации Сумщины

Жара... На подоконнике в редакции дохнут мухи. Мы держимся с трудом, но пишем. Новоизбранный секретарь горсовета, бютовец Владимир Шилов вчера, улыбнувшись, неожиданно заявил: «На выборах мэра поддержим Геннадия Минаева!» Причем Юлия Владимировна якобы согласовала такой выбор. Скажи кому-нибудь несколько лет назад о том, что Шилов станет секретарем, а бютовцы решат поддержать Минаева, ни за что не поверили бы. Однако получилось как в пословице, но с точностью до наоборот: от ненависти до любви - один шаг. Может жара подействовала?! Поговаривают, что заявление о поддержке Минаева всего лишь хитрый ход, а накануне выборов нынешние оппозиционеры выдвинут кандидатуру из своих рядов. Посмотрим.
Губернатор Юрий Чмырь продолжает активничать. Заявил, что работает до 11-12 часов ночи. Кто не желает вместе с ним в поте лица работать до полуночи, пусть уходит. Намек в сторону молодежного начальника Бобыренко, начальника управления образования Пшеничной и культурного начальника Деркача. Они пока не ушли.
Но формирование команды губернатора продолжается. И на этой неделе ушли с должностей главный областной прокурор Горбань и налоговик Гусев. Юрий Павлович относительно нового прокурора отметил: «Правоохранительные органы не должны быть разрозненными, как раньше. Ведь команда у нас ЕДИНАЯ!» Заявление очень понятное и настолько же опасное - если все правоохранительные органы будут работать в команде губернатора и подчиняться ему, не получится ли как раньше, при Владимире Щербане?! Это уже будет не власть закона, а закон власти.
Неуемные планы команды Януковича по аккумулированию всей полноты власти ощутили уже даже партнеры президента по парламентской коалиции. Недавно приезжавший в Сумы Владимир Литвин, отвечая на вопрос об увольнении сумского Ивана Ришняка с должности главы правления ГАК «Хлеб Украины», посетовал: «Победитель забирает все. Горе проигравшим». Точно сказано. Теперь контроль над всеми государственными хлебокомбинатами страны от Ришняка перешел к другому руководителю, более удобному власти. Ведь она у нас такая единая! Почти как в России...

4
Комментариев
1
Просмотров
2095
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

первый есть