МЫ ПОДДЕРЖИВАЕМ ВАС, МИХАИЛ ИВАНОВИЧ!

Блоги, Александр Телетов
02 января 2013 в 13:03
То, что «накрутили» с киевским «Динамо» и футбольной сборной Украины небезызвестные братья Суркисы придется расхлёбывать ещё не один год.
Что поделать, любят у нас рушить любое хоть как-то настроенное дело, начиная с футбола и оканчивая пассажирским железнодорожным сообщением. Не сорви они О. Блохина с места тренера сборной, последняя не имела бы позорное одно очко в матчах с Молдовой и Черногорией, Олег Владимирович наверняка бы чувствовал себя лучше, да и киевское «Динамо» не растеряло бы то, за что мы его любим почти сто лет. И совсем уже позорными были поиски зарубежного тренера сборной, в условиях, когда очередной кандидат или вежливо отказывался, или сразу же находил себе более денежный контракт. И вот наконец тренером футбольной сборной назначен Михаил Фоменко. И сразу же вместо поддержки «пошли» сомнения, начиная с молодых болельщиков, которые, как правило, ещё мало что понимают в футболе, и оканчивая представителями стран наших соперников по группе, к примеру, поляков. Уж очень им хочется доказать, что «ещё не згинела».
По этому поводу нужно сказать следующее. Михаил Фоменко — человек не внешнего эффекта и эпатажа, а чрезвычайной внутренней эффективности. Именно таким помню его с раннего детства, когда он с восемнадцати лет был «непроходимым» защитником сумского «Спартака». Однако, когда Михаил Иванович оказался в луганской (тогда ворошиловградской «Заре»), думалось, хоть бы удержался в основе. Но он в 1972 году перешёл в киевское «Динамо» (с его то задачами!), «Заря» стала чемпионом СССР. Казалось, что здесь-то он не выдержит конкуренции. Но...буквально через два года и «дубль», и европейский Кубок обладателей кубков, и Суперкубок (найдите в медиа-пространстве фотографию М. Фоменко с этим призом), и «бронзовые» Олимпийские игры сборной Советского Союза, в которой он провёл несколько десятков игр и неоднократно выводил её на поле как капитан.
Тренерский опыт Михаила Ивановича тоже очень солидный. Начал он при В. Лобановском тренером дублёров, которых привёл к чемпионству. Далее была «Гурия» (Лачхути) — второй представитель Грузии в высшей лиге, хоть тренеров в СССР, мягко говоря, хватало. Потом были не только украинские «Таврия», «Металлист» и родные «Сумы», но и сборные Ирана и Гвинеи (далеко не все, даже маститые наши тренеры, имеют подобный послужной список). Есть такие люди, что не поручишь, со всем справляются. Надеемся, что так будет и в этот раз. Поэтому, пожелаем Михаилу Ивановичу успехов, даже в очень непростой ситуации, в которую попала футбольная сборная Украины.
4
Комментариев
0
Просмотров
1361
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.