Город, в котором я доживаю или который до сих пор не услышал

Блоги,
09 апреля 2014 в 15:08
Урочище Барановка, Сумы
Этот пост навеян крайне актуальной, своевременной статьей "Где нужно жить сейчас, чтобы добиться успеха?" Пола Грэма, известного американского предпринимателя, эссеиста, программиста, создателя, в частности, Yahoo! Store, являющегося, как полагают специалисты, одним из самых популярных, эффективных и доступных платформ электронной коммерции для малых и средних предприятий. Статья г-на Грэма находится здесь: http://ideanomics.ru/?p=923 – и посвящена вовсе не IT-технологиям и электронной коммерции, а сигналам, которые сообщают людям разные города.

"Кембридж – это город, где производят идеи, тогда как Нью-Йорк – это город финансов, а Кремниевая долина – территория стартапов". А что есть Сумы? У меня есть друзья-сумчане, которые при встрече неизменно ругают Сумы, и мне, неаутентичному сумчанину, раньше приходилось его "защищать". Теперь это делать становится все сложней. Я разочаровался в этом городе. Сумы - город без амбиций и идей. За редким исключением - счастливым исключением! - этот город повторяет чужие мысли, чужие слова и чужие поступки. Я практически перестал общаться с людьми и стал списывать это на "старость". А теперь вот понял - люди в Сумах перестают быть интересными, они мимикрируют, превращаясь в таких, "как все". И пытаются - осознанно или неосознанно - сделать меня таким же. "Каким бы целеустремленным человеком вы ни были, трудно не испытывать влияние окружающих людей. И не то чтобы ты выполняешь все, чего от тебя хочет город – но ты расстраиваешься, когда никого вокруг не заботит то, что ты хочешь делать". Необыкновенно верно! "...все же очень мало людей, настолько сильных, чтобы продолжать работать над чем-то, на что всем вокруг наплевать".

Из всего вышесказанного совершенно не вытекает, что все так плохо. "Обязательно ли всякому, кто хочет добиваться отличных результатов, жить в большом городе? Нет. Все большие города внушают определенные амбиции, но для некоторых видов занятости все, что нужно – это горстка талантливых коллег". Я знаю несколько таких талантливых людей, и все они живут в Сумах.

Так какой же все-таки наш город? "Париж посылает сигнал: действуй стильно... в Лондоне все еще (чуть-чуть) можно почувствовать побуждение быть более аристократичным..." А какие сигналы сообщает нам Сумы? Может, кто-то слышит эти сигналы?

Надеюсь, Господь еще выделил мне время, чтобы я успел понять, что хочет сказать мне город, в котором я живу. А если все же я так и останусь глух к его сигналам, остается одно - отправляться в дорогу. И тогда, перефразируя последние слова Пола Грэма, мне, возможно, удастся найти город, где я почувствую себя как дома и наконец пойму, какого рода мои амбиции.

На фотографии, иллюстрирующей этот пост, - урочище Барановка. Вот такие дивные, запредельные по красоте места и удерживают меня в Сумах.

4
Комментариев
0
Просмотров
3727
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.