Развитие иноязычной компетентности будущих работников путем

Карпова Олеговна
Карпова Олеговна 17 декабря 2013 в 21:01
На современном этапе развития общества к специалисту любой сферы профессиональной деятельности выдвигаются очень высокие требования и прежде всего - это владение иностранным языком, что является залогом успешного выполнения профессиональных обязанностей.

Владение иностранным языком является важной составляющей профессиональной подготовки будущих, поэтому профессионально ориентированное обучение иностранному языку является одним из первоочередных задач, стоящих сегодня перед преподавателями иностранного языка в ходе подготовки будущих специалистов государственных служб, а именно, использование современных методов обучения таким образом, чтобы достичь лучших результатов.

Среди всего разнообразия методов обучения иностранному языку одними из самых эффективных, по нашему мнению, являются интерактивные методы, направленные на развитие навыков общения будущего работника вообще и развитие его иноязычной коммуникативной компетентности в частности.

Сам термин to interact, освещает сущность этого метода и указывает на основную цель обучения иностранному языку за его использование, так как в переводе с английского языка он означает взаимодействовать; влиять друг на друга.

Анализ научной литературы указывает на то, что интерактивное обучение рассматривается учеными, как обучение в форме диалога, направленное на взаимодействие членов учебной группы для их взаимопонимания и нахождения общих решений поставленных учебных задач.
Оно привлекает к совместной познавательной деятельности всех без исключения членов учебной группы, является одной из весомых преимуществ этого метода обучения, кардинально отличается от традиционных методов обучения иностранному языку тем, что не базируется на простой трансформации теоретического материала от преподавателя к обучающегося, и имеет конкретно определенную цель, которая заключается в создании психологически комфортных условий для обучения.

Анализ научной литературы указывает на то, что интерактивное обучение имеет значительное количество преимуществ, выделяет его среди других методов обучения иностранному языку. Это такие преимущества, как высокий уровень усвоения знаний и их непосредственную связь с практикой; раскрытие познавательных возможностей учащихся, привлечение к учебному процессу всех без исключения членов учебной группы, повышение уровня мотивации членов учебной группы, использование простых и быстрых методов для осуществления контроля усвоенных знаний; взаимодействие на принципах партнерства между преподавателем и учащимися.

Учитывая особенности организации и проведения учебно-воспитательного процесса в высшем правоохранительном учебном заведении, мы бы хотели также добавить, что использование интерактивных методов обучения имеет также значительное количество преимуществ с психологической точки зрения, что является залогом успешного иноязычного коммуникативного обучения будущих работников.

Интерактивные технологии обучения помогают преподавателю иностранного языка создать на занятии благоприятную психологическую атмосферу, в условиях строгого соблюдения уставных взаимоотношений и четкой субординации, помогает наладить на занятия партнерские отношения как между преподавателем и учебной группой, так и непосредственно между всеми членами учебной группы, способствует развитию иноязычных коммуникативных навыков студентов.

Интерактивные методы обучения мотивируют студентов к обучению путем разрушения стереотипов относительно традиционности учебного процесса, помогают легче привлекать их к совместной иноязычной коммуникативной деятельности и не оставить без внимания ни одного студента.

Использование интерактивных методов обучения помогает снять у студентов различные психологические барьеры, которые возникают у них при иноязычном общении. Студенты учатся высказывать свою точку зрения, не боясь, что она будет раскритикована со стороны преподавателя или других членов учебной группы. При таких условиях начинает расти уровень самооценки студентов, их уверенность в собственных знаниях, а потому из пассивных участников учебного процесса они превращаются в активных.

На занятиях с использованием интерактивных методов обучения студенты учатся критически мыслить, принимать взвешенные решения и нести ответственность за них, вести дискуссии, находить компромиссы в конфликтных ситуациях. С психологической точки зрения важно, что студенты в ходе интерактивного обучения учатся быть взвешенными, сдержанными, толерантными и т.д., необходимых для их профессиональной деятельности.

Благодаря использованию интерактивных методов преподаватель учится умело сочетать все функции, которые он выполняет в таком занятии (функции организатора, руководителя, помощника, партнера и т.д.), а соответственно развивает свою психологическую компетентность.
Подготовка к таким занятиям помогает преподавателю иностранного языка раскрыться как личности творческой, что способствует развитию его профессиональной компетентности.

Независимо от психологических особенностей студентов и их языковой подготовки, использования интерактивных методов на занятиях по иностранному языку позволит преподавателю успешно развивать все их навыки - аудирование, говорение, чтение, письма и перевода.
Итак, знание психологических особенностей использования интерактивных методов обучения иностранному языку с учетом особенностей организации и проведения учебного процесса в высшем правоохранительном учебном заведении позволит преподавателю иностранного языка достичь значительных результатов в профессиональной иноязычной подготовки будущих работников.

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1032
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.