Как на грязи заработать не грязные деньги…

Блоги, Роман Петренко
04 августа 2011 в 18:50
Увидел трогательные кадры Юрия Чмыря на фоне внедорожников, баггов и квадроциклов, подготовленных к ралли-рейду, но подумалось, почему-то, не о спорте. И не о политике. А о вещах более приземленных – о дикой природе, и деньгах, которые область на ней не зарабатывает.


За счет чего развиваться тому же Ямпольскому или С.-Будскому району, если на промышленность или АПК рассчитывать не приходится? Зато в избытке земля, леса, водоемы – природа, одним словом, часто даже дикая. Для этих и похожих районов Сумщины зеленый туризм и все его разновидности – это даже не бизнес, это – украинская мечта. Судите сами: турист-иностранец нашу грязь потопчет, на подводе покатается, возле старого сруба сфотографируется, молока парного выпьет – и за все долларами платит. А нам и делать особо ничего не нужно, никаких новых производственных линий, никаких высоких технологий: всё мать-природа дала.


И власть областная много и громко об этом говорила, особенно при Качуре Павле Степановиче. Но, «не пошло». Дело, в общем, не сложное, но сначала нужно в этой дикой природе условия создать, чтобы турист, в перерывах между лесными шашлыками и байдарочным сплавом мог горячий душ принять, отдохнуть в нормальных условиях (хотя бы 3*), новости по ТВ посмотреть на родном языке, по е-мейлу фотографии своих приключений друзьям сбросить. А, кроме того, что условия создать, этих туристов еще и привлечь сюда нужно. Ну, какой, скажите, крупный израильский, американский, японский туроператор сегодня знает, что в Знобь-Новгородском есть уникальные для туризма места?


Вот поэтому дело и «не пошло» ни десять, ни пять лет назад. Может и дальше «не пойти», если не используем нынешний уникальный шанс – ралли-рейд «БАХА 1000».


Обратите внимание не на фото губернатора в автомобильной экипировке. Не на приезд В.В. Януковича-младшего. И не на громкий пиар спортивного события всеукраинского уровня на Сумщине. Самое важное, по-моему, вот это:


«Після проведення змагань, за словами Юрія Чмиря, він планує підготувати заявку на внесення сумського маршруту до міжнародного каталогу ралі-рейдів (сьогодні на міжнародному рівні офіційно сертифіковано лише один український маршрут – в районі Карпат).


"Схвалення нашої заявки дасть Сумщині можливість претендувати і на прийом змагань міжнародного рівня, наприклад, одного з етапів Кубку Європи, - зазначив Юрій Чмирь. – Таким чином, ми зможемо і зміцнити спортивний авторитет України й нашої області, а, крім того, дати поштовх до розвитку інфраструктури, туризму, залучити серйозні інвестиції в райони проведення змагань
"» (Официальный сайт канала «1+1» www.tsn.ua, исходник новости здесь: http://prosport.tsn.ua/sport/na-sumschini-proydut-grandiozni-raliyni-gonki.html ).


По порядку объясню, в чем фокус. Кто такие эти гонщики, эти 70 экипажей-участников ралли? Во-первых, это люди, для которых такой вид спорта – это увлечение, стиль жизни, страсть. И реализовать эту страсть они могут у нас, на Сумщине – другую такую же трассу в Украине еще поискать надо.


Во-вторых, вне соревнований, «в миру», это очень не бедные и успешные люди – бизнесмены, политики, профессиональные спортсмены. И украинские, и иностранные.


В-третьих, это бесплатные и влиятельные агитаторы и пропагандисты нашего сумского маршрута. Т.е. люди, делающие эффективную рекламу Сумщине в целевых аудиториях «бизнес и «спорт».


В одно время и в одном месте совпало всё: интерес, люди, деньги. Остается сделать одно: ралли на нашем маршруте должны стать регулярными. Думаю, именно поэтому юрий Чмырь говорит о сертификации трассы и заявке в международные каталоги. Если в каком-то месте с большой периодичностью собираются сотни небедных людей, очень скоро там появляются условия для отдыха, транспортная инфраструктура, кемпинги, общепит и т.д.


А это – инвестиции, это поступления в районные и сельские бюджеты, это рабочие места. Для людей, живущих в северных районах, это надежда и шанс получать зарплату и вернуть уверенность в завтрашнем дне. Т.е. то, что нужно людям больше всего.


И напоследок. На Западной Украине, в районе Карпат и в предгорье найти свободный участок земли под бизнес практически невозможно – это уже не секрет. Не только отдых и горнолыжный спорт, но и авторалли в экстремальных условиях там стали полностью заполненными нишами для бизнеса.


Одно непонятно, мы что – хуже?


0
Комментариев
0
Просмотров
1508
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.