Размышления о свободе предпринимательства

Блоги, Светлана Иченская
23 марта 2011 в 18:10
Размышления о свободе предпринимательства
Отслеживая важные - и может быть, для кого-то не очень - события в нашем городе и в Украине, снова и снова задаю себе вопрос: почему мы так плохо живем? Почему за 20 лет независимости Украины, выстраданной веками, мы оказались уже почти на дне.
Вспомните историю СССР. Страна росла и развивалась после многих лет лишений, но люди помогали друг другу, поддерживали тех, кому труднее, часто сами находясь в трудных условиях. Люди верили в свою страну, в ее будущее и это придавало силы для созидания. Потом начались годы перестройки и все, кто мечтал о свободе, возможности увидеть мир и приблизиться к той жизни, которой живут страны Европы, бросились помогать реформировать наше общество.
Сегодня, спустя 20 лет, мы увидели, что не стали свободными людьми!
Мы стали закрытыми, завистливыми, недоверяющими никому. Агрессия и злоба захлестывают наше общество. Когда в Украине случались события, которыми можно было гордиться, тут же появлялись группы людей, которые старались обществу доказать обратное, нивелировать то хорошее, что начало зарождаться. Так мы все вместе потеряли достижения Оранжевой революции и получили нынешнюю власть.
Очень много людей, которые влияют на сознание общества, рассказывали на протяжении 5 лет, как все неправильно и плохо. Не последнюю роль в этом процессе играли предприниматели. Одни представители бизнеса продолжали работу вместе с правительством по улучшению условий работы бизнеса, писали законы, принимали участие в работе координационных советов, доносили наверх мысли предпринимателей о том, что нужно сделать, чтобы развивался бизнес и процветала страна. Надо сказать, что премьер-министр Юлия Тимошенко сделала для предпринимательства столько полезного, как никто из руководителей страны за 20 лет ее истории. Но большинство предпринимателей мало интересуются такими проблемами, для них работа с властью означает одно - предательство, решение своих корыстных интересов. Никто даже не пытается понять, что работа должна быть ежедневной, выдержанной, нужно проводить переговоры с любой властью, иначе как же добиться результатов? И мы сами должны учиться, развиваться идти вперед к прогрессу, а не консервировать ситуацию навсегда. Время идет вперед и его не остановить.                                                                                                            Но наше общество, как оказалось, не хочет идти вперед, оно хочет жить по-европейски ничего для этого не делая - это еще одна причина того, почему мы сегодня имеем такую власть. Нынешняя элита, правящая страной вышла из СССР, они не умеют работать по другому, потому страна всего за один год вернулась на 20 лет назад, в общество где предпринимателям нет места.
Мы были свидетелями события, которое назвали «Налоговым Майданом», это было еще одно пробуждение общества, пример консолидации предпринимателей. Но майданы не могут быть бесконечными, они завершаются и дальше продолжается работа, направленная на достижение целей ими поставленных. Работа не менее трудная, чем просто стояние на Майдане. Но снова мы видим титанические усилия власти по принципу «разделяй и властвуй». Выходят на передний план люди, которые если и имеют отношение к Майдану предпринимателей, то скорее наблюдателей или контролирующих по заданию кого- то процесс и начинают рассказывать о предателях. В предатели записывают тех, кто этот Майдан создал и провел.
Бесспорно нуждается в защите Сергей Мельниченко, осужденный за «повреждение» плитки, но не менее нуждаются в защите и остальные лидеры, продолжающие работу сегодня. Но нет - они, оказывается, предатели, они куплены, они не правильно работают. Так говорят новые герои, отнюдь не рвавшиеся в холодном ноябре 2010 г. на НАШ, МОЙ МАЙДАН. Они уже направили свои усилия на очернение работы людей, мешающих власти, которых эта власть хочет убрать с пути и не допустить консолидации общества. Грустно осознавать, что такие усилия достигают цели, предприниматели не знают кому верить и потому не верят никому.
Так на кого же Вы работаете господа и кого защищаете??
-2
Комментариев
6
Просмотров
2840
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

наши предприниматели - то так, пенка на гребне настоящих проблем. Они ж на 99% - купи-продай, ну там еще услуги типа маникюр-педикюр, перевозка и ремонт обуви. А поскольку нет внутреннего рынка, завалено - во многом сознательно - производство от продуктов и до серьезной наукоемкой техники, - армия предпринимателей обречена на то, чтобы обслуживать импортных дедяй - турков, китайцев, европу...
А стране все хуже. Вот, Григоришин валит Фрунзе. И наверно завалит. Пропадет реальное производство - и на рынке сразу куче предпринимателей, даже если бы не было щас азарова-Януковича, - делать стало бы нечего. Покупателя нету!
Поэтому не хрен плакать тока за свой шкурный интерес, это проигрыш. Нужно думать глобальнее и менять ВСЮ СИСТЕМУ. А для этого придется распрощаться с симпатиями к евреям разных политокрасов - и с Ющенком, и с Юлей, и с Зигенбоком, и Сеней, и Тигибким, - с Яныком, который под Хаву Нагилу отплясывал на свою днюху с магендавидом на шее и Минаевым, зажигавшим ханукальные свечи, надеюсь, тоже все ясно Smile))

Ха! Легко сказать менять систему. Но что Вы имеете ввиду под этим тигипковско-тимошенково-яценюцким лозунгом? Какие конкретные действия. А главное - кто их возглавит и профинансирует?

Светлана Анатольевна Тут же вся суть в том, что в нынешнем мире ничто никогда не окончательно. Вот был Ющенко героем народным в 2004-м году. А потом сдал кумовьям людей и стал позором народным. За Налоговый Майдан Вам спасибо. Но сейчас ещё и Минаевско-Галаевские репрессии начались. И если борясь против Налогового Кодекса люди добивались права не платить СЛИШКОМ много, то сейчамс борются за ПРАВО ВООБЩЕ РАБОТАТЬ. И в этом смысле повторю Ваш вопрос.

Цитата:
Так на кого же Вы работаете господа и кого защищаете??

А вы?

Уважаемый гость,хотелось бы поконкретнее о Минаевско-Галаевских репрессиях? Не знаю как Минаевские а с Галаевскими разберемся,если таковые имеются.
Как разобраться с предпринимательскими,которые ощутила на себе в полной мере!Прямо как в сказке-битый не битого везет.

Цитата:
Галаевскими разберемся,если таковые имеются.

Ну вот. Как только разберёмся, так и всё станет ясно. Удачи Вам!