Открылась литературная студия «Лит-ра.com»

Блоги, Андрей Поляков
05 декабря 2011 в 21:59
Название студии – дань институтской привычке писать слово "литература" сокращённо.
В воскресенье 4 декабря в муниципальной галерее состоялось первое заседание литературной студии «Лит-ра.com». Хочу обратить внимание, что это не электронный адрес. Название студии располагает к творчеству и шуткам! Студия открыта в рамках проекта «Сумщина творческая. Культура и искусство». Намечено несколько направлений развития творческого потенциала жителей Сумщины. Литературная студия – одно из них. Мне очень приятно отметить, что у проекта появились друзья, без помощи которых осуществить его будет весьма затруднительно.
Спасибо большое СМуГе за то, что приютила нас, и любимой «Панораме» за то, что будет размещать творчество литстудийцев на своих страницах! Впереди много работы. Поэтому, приглашаю в студию всех пишущих, независимо от возраста и не знающих, что дальше делать со своим творчеством. Мы вместе подумаем, как сделать так, чтобы произведения наших авторов были опубликованы не только в Сумах, но и на всеукраинском уровне. И это не просто слова. Сейчас друзья нашего проекта создают сайт «Сумщина творческая. Искусство и культура». Наши помощники берут на себя заботу о сайте – его техническое обслуживание и прочее, т.к. не хотят, чтобы мы отвлекались от наших творческих дел.
Надеемся, что презентация сайта состоится до конца этого года. Проведём её, скорее всего, в СМуГе, т.к. на презентацию хотят прийти наши друзья музыканты, да и члены студии постараются не ударить в грязь лицом.
Я очень рад, что создание студии уже поддержал мой замечательный друг и удивительный поэт Игорь Касьяненко, который всегда и во всём мне помогает! Узнав, что открывается такая студия, в её ряды захотела влиться удивительная и неповторимая народная артистка Украины Евгения Серебрякова, потому что не только любит поэзию, но и сама пишет стихи.
Я не буду перечислять все имена, да простят меня мои друзья, т.к. вы, дорогие читатели, скоро увидите их на новом творческом сайте, о котором мы расскажем после презентации.
Кроме того, до конца этого года в Александровской гимназии мы планируем провести презентацию всеукраинского альманаха «Каштановый дом», в который вошли стихи членов литературной студии «Крылья» Александровской гимназии. Наши друзья пообещали выкупить альманахи, чтобы мы могли подарить их детям. Вот, пока все планы до конца этого года.
В следующем 2012 г. нам бы хотелось пригласить в Сумы и провести творческую встречу с редакцией журнала «Радуга» г. Киев. На встречу уже сейчас готовы приехать пять киевских писателей во главе с главным редактором Юрием Ковальским. Они не только презентуют свои книги и журнал, но и подарят их сумским библиотекам. Говорят, что штук 30 подарить могут. Редакция журнала готова рассмотреть произведения наших авторов для дальнейшей публикации.
На всеукраинском уровне проект «Сумщина творческая. Культура и искусство» решили поддержать известные люди Украины, среди которых писательница Алла Потапова – президент Всеукраинского Национального культурно-просветительского общества «Русское собрание». (За работу в журналистике отмечена Грамотой Президиума Верховного Совета Украины (1982 г.), журналистским Дипломом "Золотое перо" (1982 г.). За очерки "Дети Славутича" получила Международную журналистскую премию "ЧАЭС: вчера, сегодня, завтра" (1996 г.). За книги для детей – лауреат Национальной литературной премии имени Владимира Короленко (1996 г.). Отмечена Министерством культуры и искусств Украины Знаком "За достижения в развитии культуры и искусства". Имеет Почётную грамоту и медаль 1-й степени Международного Союза Славянских журналистов. (2003 г.) Отмечена мэром г. Киева "Знаком Почёта». Заслуженный работник культуры Украины (2001 г.). Награждена «Орденом княгини Ольги» III степени и российским «Орденом Дружбы».
Издала около 50 книг – поэзии, прозы, публицистики, детских сказок).
Алла Вячеславовна недавно издала новую книгу и очень хочет презентовать её в Сумах.
Председатель Киевской организации «Русского собрания» Вячеслав Потапов уже давно стал другом нашего города, размещая интересные материалы в клубе друзей на сайте ВсиСумы. Он готов предоставить страницы этно-журнала «Русло», журнала «Слово» и «Новой литературной газеты» для произведений членов нашей студии.
Поддерживает «Сумщину творческую» и поэт Андрей Грязов (член Союза писателей Украины, победитель конкурса «Київське поетичне слово 2003”, лауреат сетевого конкурса „Арт-ЛИТО” (С-Петербург, 2001), по данным интернет-опроса „Литературная Украина. Парад 2004 года” занял первое место, лауреат Международной литературной премии им. Юрия Долгорукова и Национальной литературной премии им. Николая Ушакова. Координатор Всеукраинского конкурса молодежной поэзии им. Леонида Киселева «Начальная пора». Главный редактор альманаха «Каштановый Дом». Организатор Всеукраинского поэтического фестиваля «Каштановый Дом». Редактор московского поэтического сайта www.poezia.ru и киевского сайта http://logorifma.com).
К концу апреля мы должны подготовить стихи молодых поэтов и отправить их на Всеукраинский конкурс им. Л. Киселёва. А также стихи для публикации в альманахе «Каштановый дом».
А ещё, главный редактор газеты «Панорама» писатель Евгений Положий предложил провести конкурс «Лучшая книга Сумщины».
А ещё, нам бы очень хотелось принять участие во всеукраинских мероприятих, которые проводят национальные меньшинства:
– Дни славянской письменности (май, Киев).
– Участие в киевских мероприятиях, посвящённых 9 Мая и 23 февраля
– Пушкинские чтения (июнь, Киев).
– Всеукраинский фестиваль русской песни и поэзии (июнь, Киев).
– Всеукраинский конкурс молодёжной поэзии им. Л. Киселёва (сентябрь, Киев).
– Всеукраинский конкурс песни и поэзии (ноябрь).
– Киевский конкурс поэтов и прозаиков (блицтурнир) (весна-осень).
Проект поддержала и Сумская областная организация Национального союза писателей Украины. В субботу 3 декабря «Спилка» утвердила план мероприятий (я думаю, вы его увидите уже на новом сайте). И мы тоже хотели бы принять участие в этих мероприятиях.
И это ещё не всё. Но обо всё будем говорить по мере наших возможностей.
Да, чуть не забыл. Когда мы в этом году проводили Александровские чтения, Академия банковского дела предложила нам свою помощь на дальнейшее. Мы очень ей благодарны за это. Обязательно придём, и я думаю, что скоро.
А ещё мы очень хотим на новом сайте показать творчество наших нацменьшинств, школьников, студентов, милиционеров, профессиональных деятелей культуры и многих других. Но всё это сделать можно только всем вместе. Без вашей помощи, дорогие жители Сумщины, у нас ничего не получится. Но, как говориться, дорогу одолеет идущий!
Счастливой дороги!

Теги:
Лит-ра.com
-2
Комментариев
0
Просмотров
4687
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.