Коррупцию припарковали?

Блоги, Олег Шестак
28 июля 2011 в 18:01

Спустя почти месяц после моего акцента на проблеме коррупции в сфере парковки, Сумской горсовет сделал первый шаг на пути ее (коррупции) устранения. Меня радует не то, что наши мысли в решение данной проблемы совпадают с городскими властями, а то, что последние делают попытки решить проблему коррупции в отдельно взятом коммунальном предприятии и тем самым повысить доходность бюджета.

На очередной сессии городского совета депутаты большинством приняли «Правила парковки автотранспортных средств на территории г. Сумы». Главная новация – обязательное введение на специально обустроенных площадках для платной парковки автоматических въездных и выездных терминалов с начала будущего года. Как раз то, о чем мы и говорили ранее.

Не лишним будет напомнить, что проблема парковки в городе Сумы – это проблема не только градостроительная, но и – в первую очередь – это проблема коррупции. Ментально сложилось так, что у людей, работающих с наличными деньгами, очень велик соблазн с них поживиться. Поэтому главным месседжем Геннадия Минаева при смене руководства КП «Сумыпарксервис» было наполнение бюджета.
Поэтому и была предложена идея роботизированного паркинга – вещь, давно известную во всем мире, но почему-то в Сумах до сих пор не внедренную. Остается теперь просчитать бизнес-план предприятия и проявить менеджерскую сноровку, чтобы в итоге превратить «Сумыпарксервис» из «темной лошадки» городского хозяйства в эффективную машину, доставляющую реальные средства городской казне и городскому имиджу.
Главное теперь – чтобы созданные предпосылки для прозрачной работы коммунальных парковок не остались формальным решением городской власти, а наполнились реальным содержанием. Автоматизация взимания платы за паркинг дает все шансы побороть коррупцию в этой сфере городского хозяйства. Она не только позволит, как сказано в решении горсовета, повысить уровень безопасности дорожного движения и разгрузить центральные улицы, но и устранить коррупционные риски, имеющиеся, как уже было сказано, везде, где деньги принимают человеческие руки, а не автомат.
Только вот хватит ли духа, умения и возможностей у нового руководства коммунального предприятия воплотить эти идеи в жизнь? У меня по этому поводу большие сомнения. Но, поживем увидим.

-1
Комментариев
0
Просмотров
1726
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.