Дневник ЧМ по индорхоккею в Польше. День шестой. Украина впервые берет бронзу, Или в джазе снова только немцы

Блоги, Евген Положий
14 февраля 2011 в 21:28
Шестидневное безумие в Познани подошло к концу

Третий чемпионат мира по индорхоккею завершен. Украина – третья! И это – самое главное для нас событие. Все бы украинские команды так играли, но среди игровиков только сборная страны по футзалу поднималась так высоко. Не лишним здесь будет сказать приятные для жителей г. Сумы слова – все хоккеистки являются воспитанницами СДЮРШ «Динамо», все или играют сейчас, или выступали не так давно за хоккейный муниципальный клуб «Сумчанка». Старший тренер сборной Светлана Макаева - тоже сумчанка. Так что Сумы куют славу родной стране, что может вселять в наши сердца  гордость и радость. Ибо каждый из жителей нашего города вложил в создание муниципального клуба, а, значит, и этой сборной Украины, свою толику.

Женский «утешительный финал», как иногда называют матч за «бронзу», был первым матчем в программе игрового дня. Украинская команда подошла к игре в хорошей физической и психологической форме, белоруски же даже накануне высказывались, что готовы играть, скорее с Германией или Нидерландами, чем с Украиной – от нашей сборной дома поражение «не так поймут». Установка на матч у них была очень простая: 3 тыс. долларов премии каждому игроку за третье место. У украинок установка была проще – выиграть, и надеяться, что министерство спорта не прекратит финансирование индорхоккея.

Начали хорошо: уверенно, быстро, и уже на 2-й мин после резкого паса марины Виноградовой Марина Хилько открывает счет. А дальше почему-то наши игроки остановились – вроде бы и делали все правильно, но белоруски сражались очень жестко, стык в стык, не жалея ни себя, ни соперника. Итогом стал гол в ворота Украины, после чего пошла нервная игра с шансами у обеих сторон6 отличный шанс не использует Яна Ворошило, прекрасно играет Альвина Буденная, в который раз на турнире спасая команду, снова момент у Ворошило, но забивают белоруски. Штрафной корнер – мяч в сетке. Первый тайм мы проиграли: 1-2.

Очевидно, что мы сильнее, очевидно, что судьи судят очень объективно, что в игре с такой жесткой и местами даже грубой командой, как Беларусь, очень важно, но как реализовать свое преимущество?

На 2-й мин Украна получает право на штрафной корнер и блестяще его реализовывает: Ольга Гризодуб, которая провела, пожалуй, свой лучший матч на турнире, подает, Евгения Мороз сбрасывает Богдане Садовой, и та, как гвоздь, вбивает мяч в ворота. 2-2, уже легче!

Белоруски начинают грубить, не выдерживают нервы у их лидеров. Моментов, чтобы сравнять счет, соперницы не имеют, игру полностью контролирует наша команда. После серии опасных моментов на 11 мин после хорошего прохода Гризодуб снова штрафной корнер, снова та же комбинация – Ольга Гризодуб подает, Евгения Мороз сбрасывает на Богдану Садовую, та собирается бросать, но и вратарь, и защитники уже перекрыли ворота! Но Богдана неуловимым движением клюшки делает сброс на Ворошило, бросок – 3-2! Это же совсем другое дело!

Тут же на эмоциях белоруски создают опаснейший момент у наших ворот, но снова на высоте защитники и вратарь. До конца игры соперник так больше ничего и не смог создать, даже поменяв вратаря на шестого полевого, и на последних секундах нарвался на контратаку, которую блестящим броском от практически угла поля завершила Ворошило. 4-2, мы третьи в мире! Да здравствуют Сумы и Украина!

Мужской матч за третье место был менее увлекательным: сборная Австрии камня на камне не оставила от сборной России, игроки и тренерский штаб которой, видимо, так и не пришли в себя от унизительных 0-10 от Германии. 5-0. Чемпионы Европы, как и у женщин, тоже третьи.

Женский финал обещал быть увлекательным и непредсказуемым, но так было лишь до начала второго тайма. Голландки открыли счет, но потом пропустили дважды, атаковали, заработали право на пенальти, но волшебную игру показала голкипер немок (признана лучшей на турнире). А в начале второго тайма немки спокойно довели счет до 4-1, и все, что смогли сделать уже экс-чемпионки мира – сократить разрыв. 4-2, немки на вершине и ликуют. Все справедливо.

Мужской финал стал украшением всего турнира. Переполненный зал Международного торгового центра (около 5 тыс. зрителей) неистово поддерживал своих любимцев, у которых был исторический шанс стать чемпионами мира и сломать неприятную традицию – до этого дважды сб. Польши и Германии встречались в финалах ЧМ, и дважды побеждали немцы. В этот раз поляки были близки к победе, как никогда. К середине первого тайма они вели 2-0, но ближе к середине второго тайма стало очевидно, что им не устоять. Отличную игру продемонстрировал вратарь поляков, совершив минимум фантастических 5-7 сейвов, но 2-2 – и дополнительное время до «золотого гола». Немцы забили его уже на 4-й мин, тем самым принеся Германии второе золото мирового первенства.

Потом было несколько очень приятных минут награждения, фотоподробности которого вы сможете увидеть очень скоро. Также мы подведем итоги турнира для нашей сборной вместе с главным тренером Светланой Макаевой. Обо всем этом – на нашем сайте и в газете «Панорама» на следующей неделе. Спасибо, что были с нами, до новых увлекательных встреч.