Дневник ЧМ по индорхоккею в Польше. День четвертый. Украина показывает отличную игру и выходит в полуфинал, Или сегодня - не Чешский день

Блоги, Евген Положий
12 февраля 2011 в 12:35
Пришел и на наш переулок праздник!

 

В пятом, заключительном туре группового турнира сборная Украины показала, наконец, свою настоящую игру, которая принесла ей титул чемпионок Европы прошлой зимой. У наших хоккеисток будто бы отвалились гири с ног – быстрый темп, свежие решения, оригинальное мышление на площадке, четкая реализация, внимательная игра в защите – в итоге 6-1. У сб. Чехии против такой сборной Украины не было ни единого шанса.

Начало игры выдалось, как по заказу. Главный тренер команды Светлана Макаева обращала внимание на то, что все свои матчи чешки провели от обороны, максимально реализовывая свои козыри – хорошую командную дисциплину и организацию действий в защите. Поэтому важно было первыми открыть счет, чтобы соперник начал раскрываться. На 2-й мин Евгения Мороз из глубины дает резкую передачу через центр, Виноградова в касание переадресовывает мяч на пятачок – и Марина Хилько в своем коронном стиле в падении подставляет клюшку: 1-0!

Украинки продолжают атаковать, но чешки грамотно защищаются. На 4-й мин произошел очень важный эпизод, который сильно повлиял на ход поединка – чешская нападающая, как это часто ей удавалось в предыдущих матчах, выскочила один на один с вратарем и… Альвина Буденная сыграла, как обычно, выше всяких похвал. Наша команда продолжает атаковать, на 8-й мин Яна Ворошило из выгодного положения попадает в штангу, но практически тут же исправляется, отдав прекрасную передачу Виноградовой, которая, перед тем, как послать мяч в пустые ворота, если бы захотела, могла поприветсвовать болельщиков, настолько много времени ей дали чешские защитницы. Так Виноградова забила свой 7-й мяч на турнире.

Украина все время атакует, но Чехия и не думает сдаваться. На 16 мин две подряд контратаки прекрасно прервали наши защитницы. По очереди здорово сыграли сначала женя Мороз, а потом Ольга Гризодуб. Практически до конца 1-о тайма наша команда уверенно контролирует игру, что вылилось в штрафной угловой, который после паса Галины Глиненко и остановки Мороз шикарным броском в притирку с правой от вратаря штангой реализовала Садовая. С возвращением, Богдана! Наш полузащитник провела, учитывая травму и отсутствие игровой практики, очень хороший матч, кроме гола, совершив много полезных действий в защите и организовав несколько быстрых перехватов и контратак, с чем у нас были до этого большие проблемы. Очевидно, что возвращение Садовой – это возвращение наигранных связок и комбинаций, дополнительные возможности как в атаке, так и в защите. Словом, Богдана выздоровела очень вовремя.

3-0 –это итог первого тайма.

 

Чтобы пройти в полуфинал, чешкам нужно забивать 4 мяча за 20 мин. В индоре это не проблема, но только в том случае, если твой козырь – комбинационная и быстрая игра, а не контратаки. Чехия – команда контратак, и помочь им отыграться могли только игроки сб. Украины своими ошибками.

 Тайм начался атаками соперниц, на 2-й мин чешки даже получили право на штрафной угловой, но бездарно его не реализовали, зато на 6-й мин они идеально исполнили то, что делали весь чемпионат – поймали соперника на ошибке. Вышедшая на подмену Яна Ситало передержала и потеряла мяч, выход один на один – четкая реализация. 3-1. У Чехии появился шанс? Поверьте, вряд ли, кроме игроков в красных футболках и их тренера в зале в это поверил хоть на секунду – Украина была неудержима. 7-я мин – суперкомбинация в одно касание Керноз-Ворошило-Глиненко – мячик вкатывается в ворота.

Но чешки не поднимают руки. Штрафной угловой, розыгрыш, бросок – браво, Женя Мороз, которая выносит мяч клюшкой с линии ворот! Чешки наконец-то раскрываются, им нечего терять, пытаются создавать моменты, но вместо этого Садовая дважды на 14 и 20 мин перехватывает мяч и отправляет Яну Ворошило на свидание с чешским кипером. Свидание проходит прекрасно: 5-1 и 6-1, хотя между этими двумя мячами чехи умудряются попасть в перекладину наших ворот. Везет нам на этом чемпионате, чтобы не сглазить, но однако таки да!

Собственно, так и заканчиваем, а это значит, что сб. Украины – в полуфинале чемпионата мира по индорхоккею. Большое это достижение это или нет после того, как мы стали чемпионами Европы, затрудняюсь сказать, но то, что это успех даже на этом фоне – несомненно. Теперь хотелось бы сыграть в финале, но на пути нашей команды – великая, ужасная и побеждаемая до сих пор только испанками сб. Германии во главе с суперигроком Наташей Келлер. Завтра в 20.00 по Киеву начнется этот матч, и через 50 мин. (если не будет дополнительного времени и пенальти) мы узнаем, сможет ли Украина начать писать в индорхоккее новую книгу.

Во втором женском полуфинале играют Нидерланды и Беларусь. У наших соседок очень боевая резкая команда, они проиграли только немкам (и то всего 0-2), сыграли в последнем туре вничью с австралийками 3-3, в остальных трех играх одержали уверенные победы. В этой же группе должна была выступать сильная команда Испании, вице-чемпион мира и Европы, однако федерация хоккея этой страны приняла, указывая на плохое выступление сборной на траве, учитывая, что впереди отбор на Олимпиаду, а играют и там, и там одни и те же игроки, решение снять команду с первенства мира. Испанок заменил Уругвай, а Беларусь получила в группе свой шанс, который и не упустила. Кстати, в последний день группового турнира в этой группе случилась маленькая сенсация: Намибия, которая проигрывала всем с разгромными счетами, обыграла вдруг совсем уставший Уругвай 1-0. На южноамериканках после окончания матча лица не было, а ведь команда-то очень даже неплохая. Но это спорт.

 

У мужчин – свои разборки. Два захватывающих матча, в которых определялись полуфиналисты, прошли вечером: Чехия-Россия и Голландия-Польша. Чехам нужно было только выигрывать, однако к 4-й мин они уже проигрывали 0-2, потом собрались, сравняли счет, пропустили глупый мяч, снова сравняли счет, выпустили шестого полевого игрока, имели три шанса забить, но вратарь россиян отличной игрой добыл путевку в полуфинал своей сборной. Жаль чехов, но сегодня, видимо, в Познани был не их день.

Мужская сб. Польши, которая в трудной борьбе вчера обыграла Германию, видимо, не успела прийти в себя. Мужская сб. Нидерландов, в общем-то, не особо блистающая, в отличие от женской, дала полякам настоящий бой и сенсационно выиграла 3-2. Одного забитого мяча не хватило «помаранчам» для того, чтобы попасть в полуфинал.

Завтра играют Польша-Австрия и Германия-Россия. Болельщики ждут интересного хоккея и хороших результатов для своих команд. Кстати, о болельщиках (это для тех, кто считает, что индорхоккей да и хоккей на траве никто не смотрит) – на трибунах в пятницу уже днем было порядка 2 тыс человек, а к вечеру на матчи сб. Польши пришло примерно еще столько же. Это учитывая, что цена на билеты весьма приличная.

На трибунах можно увидеть большие группы поддержки австрийцев, голландцев, чехов, австралийцев (да!), россиян, белорусов, аргентинцев (да!), уругвайцев (да!), американцев и других команд. Меньше всего болельщиков у сборной Украины, увы: чиновник министерства, глава федерации хоккея, ваш покорный слуга-журналист и муж Марины Виноградовой Александро из Италии. Итого четверо тут нас. Даже за Намибию болеет больше людей, т.к. женская сборная приходит болеть за мужскую - и наоборот, т.е. минимум 15 болельщиков у них есть, не считая заблудившихся поляков. И даже за Казахстан болеет пятеро – у них просто официальная делегация большая, и, что характерно, все мужчины. Но пятеро.

Жаль, конечно, что сборная Украины, команда, которая добивается среди украинских команд по игровым видам спорта лучших достижений, обречена, во-первых, на участие в соревнованиях без надлежащего финансирования и медикаментозного обеспечения и медсопровождения, а во-вторых, успехи нашей команды не популяризируются и не пропагандируются. Это неправильно в корне. Просто главная проблема таких видов спорта в том, что тут много не украдешь, и чиновнику нет никакого интереса заниматься такой ерундой, как честь страны. И если бы не Макаева, если бы не люди, поддерживающие команду на протяжении многих лет как деньгами, так и организационно, скажу даже так: если бы не Сумы, то не видать ничего этого и близко. Так что спасибо, родной город, за поддержку!

До завтра. Читайте нас тут же. Мы победим. Мы не можем не победить!

2
Комментариев
1
Просмотров
6389
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

сумской хоккей-это то единственное,чем может гордиться Сумщина за последние годы.Спортивный век так до обидного недолог,и так всем девочкам многое хочется успеть но...Чиновникам нужно решать не просто местечковые,а свои интересы.В результате- вместо Кубка Содружества(праздника для всего города),поездка в заснеженый Новгород.Несколько тренировок в менеже хоккеистки расценивают как манну небесную. Депутаты Сумщины,чиновники разных уровней,примите решение-постройте девочкам манюсенький спортивный зал.И, благодаря вашему благородному поступку,о вас узнает весь мир.Ведь(в отличии от сумской команды)европейские клубы финансируют известные банки и корпорации.Их представители приедут на турниры в Сумы,вы их примете на официальном уровне и вот уже инвестиции у вас в кармане.А европейская пресса напишет как в Сумах любят хоккей и беспокоятся о нем(а это уже,не много не мало,а имидж страны).И может тогда у команды хватит денег на доктора.Чтобы нашу Богдану ставил на ноги не доктор другой команды,а свой.Девочки дорогие,мы вас любим и гордимся вами,даже те ,кто это скрывает.