Дневник ЧМ по индорхоккею. Польша, день 2-й. Две тяжелые победы Украины на классе

Блоги, Евген Положий
10 февраля 2011 в 11:00

В среду, 9 февраля, сборной Украины предстояло сыграть два матча. К счастью, календарь распорядился так, что, по идее, соперники нам достались не самые сильные. Австрию мы легко обыгрывали еще на прошлом первенстве у них дома в Вене, а Казахстан вообще – дебютант мировых первенств. Впрочем, главный тренер сборной Украины Светлана Макаева и не думала о каком-то послаблении для своих подопечных: важно было не только взять шесть очков, но и найти свою фирменную игру. С первым все получилось, со вторым, увы, пока нет.

Австрийки, напомню, проиграли в первом туре чешкам, но как! Всего за 16 секунд до конца – 1-0! Команда очень прибавила, особенно в умении навязывать свою игру: силовой прессинг по всему полю, тягучие спорные мячи около бортов, в общем, сами не играют и другим не дают. Впрочем, начало матча для украинок было вполне обнадеживающим: на 7 мин. Марина Хилько зарабатывает пенальти, и капитан команды Марина Виноградова четко его реализовывает. Казалось бы, тут-то и начать плести свою игру, однако австрийки прибавляют в темпе и прижимают нашу сборную к воротам: удаление Яны Ситало, справедливо не засчитанный гол, два штрафных угловых с опаснейшей реализацией – и если бы не суперуверенная, спокойная игра вратаря Алены Буденной, Украине пришлось бы плохо. Команду на самом деле не узнать, основной состав еле волочит ноги, нет не просто быстрого, вообще никакого перехода от оборы к атаке, защитники постоянно ошибаются, словно первоклассники. Макаева берет минутный перерыв, после чего наши выравнивают игру, но штрафные не идут, а с игры ничего не получается. 1-0 в нашу пользу после первого тайма, но игра неуверенная, очень нервная.

О втором тайме в исполнении нашей команды можно написать коротко – более худшей игры в исполнении нашей сборной автор еще не видел. Но на самом деле это очень позитивная информация – просто класс украинских игроков не позволит в дальнейшем им играть еще хуже, т.е. дальше будет только лучше. Вопрос, насколько?

Уже на 3-й мин. австрийки совершенно заслуженно сравнивают счет после штрафного корнера. До 10-й мин. у нашей сборной – ни одного броска по воротам соперника, игра не идет, моменты возникают только у ворот Буденной. Однако есть в команде человек, который может решить исход матча одним броском. Речь, естественно, о Виноградовой. Штрафной угловой, мощный бросок – и Марина забивает свой 4-й гол на турнире – и четвертый гол Украины. 2-1, но играть еще 7 мин. И не столько интересно атакуют австрийки, сколько наши хоккеистки играют неуверенно и вяло. Макаева снова берет минутный перерыв, но, похоже, игроки настолько устали, что не в состоянии выполнять указания тренера. Австрийки демонстрируют отменную физическую готовность, прессингуя украинок по всей площадке, но снова на высоте наш голкипер. Идут последние секунды матча, следует резкая диагональная передача на ход австрийской нападающей, которая фактически вываливается один на один, но звучит свисток судьи, а затем и сирена. 2-1 – победа Украины на характере и классе, но на лицах девчонок нет улыбок. Такое впечатление, что всем им нужен сейчас как минимум недельный отдых, а играть ведь через 5 часов, хорошо хоть с Казахстаном!

Но Казахстан не зря сыграл с Чехией 3-4. Да и Азиатский отбор просто так не пройти, что ии доказала первач минута: резкий разрезающий пас, выход к воротам – 0-1 в пользу казашек. Просто шок. Мы-то думали поправить разницу забитых-пропущенных мычей, а тут приходится отыгрываться уже на первой минуте! К счастью, через минуту после нескольких передач в суматохе у ворот Виноградова сравняла счет. И тут же снова две атаки казашек, и только отличная игра Буденной, которая наравне с Виноградовой, несомненно, лучшая в эти два игровых дня у нашей сборной, позволяет Украине сохранить паритет. А на 7-й мин. активная игра Марины Хилько, которая начинает приходить в себя, позволяет заработать пенальти, который реализовывает Виноградова, забивая свой 6-й мяч на турнире. Отлично сыграла Хилько и на 15 мин, ассистировав Галине Глиненко: 3-1, первый гол после осмысленной комбинации с игры за три игры. В конце тайма еще раз прекрасно сыграл наш кипер, в очередной раз выручив команду.

Второй тайм начали с гола Галины Глиненко: Елена Деркач отлично вошла в игру, навязала несколько единоборств, бросала сама, отдавала передачи, в результате Глиненко сделала счет 4-1. Нельзя также не отметить яркий дебют Евгении Керноз, которая первый раз играет на таком турнире, а также надежную игру Яны Ситало, которые в ситуации, когда основные защитники Евгения Мороз и Ольга Гризодуб пока не совсем в форме, уверенно по очереди закрывали эти позиции. Собственно, свежая энергия обычно запасных и решила исход встречи в нашу пользу. А также три блестящих сейва Алины Буденной в конце матча, когда украинские защитницы совсем остановились. 2-1 и 4-1, две само собой вроде бы разумеющиеся победы, но как же тяжело они были добыты! Отрадно, что девчонки продемонстрировали характер, хорошо, что у них есть уже достаточно богатый опыт серьезных турниров. Именно эти качества позволили Украине победить в трех первых играх чемпионата.

Но что же происходит с нашей командной? Куда делась блестящая игра? Почему игроки не в форме? Как в четверг играть в Голландией, а в пятницу с Чехией, которая здесь прекрасно себя проявила?

Ответы на эти вопросы нашлись поздно вечером в игре наших будущих соперниц Чехии и Голландии. Голландки уже разгромили Казахстан 9-0 и Аргентину 8-2, Чехия, как уже говорилось, еле-еле победила Австрию 1-0 и Казахстан 4-2. Голландки – действующие чемпионки мира, показали в Познани прекрасный хоккей, казалось бы, что может произойти?

А произошло вот что – голландки, что называется, «сели». Т.е., как и сборная Украины, скорее всего, из-за нестандартного тяжелого покрытия, Голландия вдруг почувствовала огромную усталость. Чешки долго вели в счете 1-0, имели при 1-1 отличные шансы выйти вперед, отлично оборонялись, словом, будь они мастеровитей, не видать голландкам победы. Что говорить – три подряд корнера чешки швырнули выше ворот. А когда получили второй мяч, бросились отыгрываться и в последние три мин. получили еще трешку. 5-1, но чемпионки мира выглядели очень уставшими, у ни ничего не получалось, а ноги были ватными и явно не бежали.

Поэтому вопрос победителя в сегодняшней игре Голландия – Украина (14.45 по Киеву) переходит в плоскость, кто лучше восстановиться и вернется в физическую форму. Будем надеяться, что это будет наша сборная.

Задача, которая перед нами стоит (хотя это никто и не произносит вслух) – повторить, как минимум, результат 4-хлетней давности. Напомню, что в дебютном для себя ЧМ в Вене Украина сенсационно стала 4-й. Для этого нужно выйти в полуфинал. Но если завтра обыграть чемпионок мира, то в матче за выход в финал можно получить не машину для уничтожения противника Германию, а кого-то попроще. Но даже в полуфинал еще надо пробиться: кроме Голландии, нам играть еще с Чехией.

И в завершении несколько слов о других событиях. Очень интересно проходит мужское первенство. Здесь что ни игра – драма. Матч дня в среду: Иран – Россия. К 3-й (!) мин. Иран вел 3-0, к концу началу второго тайма Иран уже проигрывал 3-4 при массе своих нереализованных моментов, однако все-таки забил дважды. Россия меняет вратаря на шестого полевого, однако две элементарные ошибки, небрежность – и дважды Иран заводит мяч в пустые ворота. В итоге 7-4.

Ситуация в группах настолько запутанная, что говорить сейчас о фаворитах и шансах команд нет смысла. Определенно сказать можно только одно – самое интересное на чемпионате мира начинается сейчас. Так что до новых увлекательных, читайте нас завтра!