Дневник ЧМ по индорхоккею. День третий. Украина оживает, но все равно проигрывает Голландии

Блоги, Евген Положий
11 февраля 2011 в 10:35

В Познани холодает, к выходным обещают приличный мороз, но в двух залах Международного торгового центра, где проходит чемпионат мира по индорхоккею, наоборот, все жарче и жарче. В четверг все команды сыграли свои предпоследние матчи в группах, определились явные фавориты и явные аутсайдеры, но кто на какое место в итоговой турнирной таблице будет вписан в пятницу вечером, это пока, за редким исключением, вопрос.

В группе А у женщин очевидно, что Нидерланды после сегодняшней победы над Украиной (3-0) первое место вряд ли отдадут. На второе претендуют в равной степени наша сборная и Чехия, которая сегодня не без труда победила Аргентину 5-3. Аргентинки – молодцы, проигрывая по ходу 1-5, в конце очень прибавили, забили два мяча, и теперь разница забитых и пропущенных перед очной встречей с чешками, благодаря латиноамериканкам, у украинок позитивная. Т.е. завтра в 14.45 по Киеву и определиться второй полуфиналист группы А, который встретится с победителями группы В сб. Германии, причем сб. Чехии нужно только выигрывать у Украины, тогда как нас вполне устроит и ничья.

На вторую путевку в полуфинал у женщин претендуют в группе В сразу три команды: Беларусь, Австралия и Польша. Здесь тоже многое может решить разница забитых-пропущенных мячей, по которой определяют, согласно регламенту, того, кто пойдет дальше в случае равенства очков.

Если говорить о сенсациях либо закономерностях турнира женских команд, то, наверное, много больше ожидали от чемпионок мира на траве сб. Аргентины, но неудачный календарь и малоопытность именно в индорхоккее сыграли с симпатичной и темпераментной командой невеселую шутку. Матч с нашей сборной оказался для аргентинок по качеству игры самым лучшим, потом были голландки, буквально унизившие извечных соперниц, а потом наступил спад, связанный с акклиматизацией. Тем не менее, аргентинки – настоящие спортсменки, всегда со страстью сражаются за каждый мяч до последней секунды, за что, безусловно, заслуживают уважения. Индивидуальное мастерство игроков очень высокое, и наверняка на следующий чемпионат мира приедет еще одна по-настоящему сильная команда. Со сб. Аргентины были связаны и два эпизода, какие обычно показывают в разделе «курьезы». Первый: игрок, выбегая из круга штрафного удара, согласно правилам, сбрасывает с себя защитную маску, которую одевают во избежание травм при броске со штрафного. Обычно игроки бросают маски за спину за лицевую линию, аргентинка же, видимо, забыв это сделать сразу, выбежав из круга удара, резко бросила маску вправо в сторону боковой линии. К несчастью, там пробегала ее коллега по команде, которой тяжелая маска угодила прямо в голову с двух метров. Аргентинка рухнула, как подкошенная, схватившись за лицо. Просто удача, что травма в итоге оказалась несерьезной.

Второй эпизод произошел в игре с Чехией, тренер которых меняет игроков сразу пятерками. Пару раз он это делал не совсем удачно, но все обходилось. Но вот чешки забили гол, радостно пообнимались на поле и пошли меняться и поздравлять друг друга со второй пятеркой на скамейку. В это время судья дал свисток, аргентинки шустро развели с центра поля и впятером (!!!) вышли на одного совершенно обалдевшего вратаря. Так счет стал 5-2. На площадке в это время не было ни одного полевого игрока сб. Чехии! Так чешки сами усложнили себе задачу на игру с Украиной. Ну и хорошо.

Матч дня сегодня был у мужчин в группе А: Польша-Германия. Великолепный по интриге и накалу поединок, достойный финала. Поляки, поддерживаемые неистово трибунами, казалось, разорвали немцев - 3-0 за 5 мин до конца. Однако тренер Германии меняет вратаря на шестого полевого, и вот уже 3-1, 3-2, и, если бы не блестящая игра польского голкипера, было бы там и 3-3, и 3-4!

Собственно, это была игра за 1-е место в группе А, обе команды идут дальше, а вот кто им достанется в соперники – большой вопрос. В группе В у мужчин – самая запутанная ситуация. В равной степени играть в полуфинале достойны и Россия, и Австрия, и Чехия, и Англия.

И о матче нашей сборной. Как ни странно, осмелимся оценить его как позитивный. Несмотря на счет. Почему? Во-первых, наши игроки, наконец-то, забегали и заиграли. Это значит, что функциональная яма позади. Второй тайм по содержанию игры был лучшим в исполнении украинок на этом чемпионате. Во-вторых, девчонки заулыбались, т.е. психологический кризис также закончился. В-третьих, на поле первый раз вышла Богдана Садовая, и сыграла очень хорошо. Есть все шансы, что к матчу с чешками она восстановится от неприятной травмы полностью, а это значит, что снова заработают все наигранные связки и комбинации. Этого достаточно, чтобы посмотреть на решающий матч с Чехией, которая здесь показывает очень хороший хоккей, с оптимизмом.
Игра с Нидерландами могла бы сложиться и иначе, забей Украина хотя бы один из четырех штрафных корнера. Голландки же из пяти реализовали три, ни одного гола с игры – вот и вся история. Нельзя победить чемпионок мира, не забив за игру ни одного штрафного углового, даже если вы чемпионы Европы. Это факт. По крайней мере, в индоре.

Мы пропустили в середине первого тайма, потом уже после окончания основного времени первого тайма, при этом, кроме корнеров, имели выход один на один с вратарем. Второй тайм наша команда доминировала, а за 5 мин до окончания Светлана Макаева рискнула и поменяла вратаря на шестого полевого игрока. К сожалению, разыграть мяч до верного не удалось, более того, организовался штрафной корнер в наши ворота, где не было вратаря. 3-0, счет не по игре, но ничего уже не вернуть. В пятницу нужно выходить на чешек, как на последний бой. Если все будут хорошо, то, как минимум, Украина повторит свой успех в Вене (4 место), но можно же и пободаться в этот раз за медали с таким-то составом?!

До новых увлекательных встреч завтра, читайте нас здесь же!

0
Комментариев
0
Просмотров
5283
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.