Тени дней

Блоги, Алексей Сикорский
20 сентября 2010 в 15:37
Озабоченным и беззаботным

Тени дней

Решил так назвать свои периодические выступления здесь, потому что Названия «Зеркало недели», «День», даже «Пена дней» уже заняты. Да и не лезу в конкуренты к серьезным людям, хочется побыть простым акыном. Это такой специальный человек, который начинает петь сразу же, как только что-то увидит, а осмысливает попутно, под собственный вокал. У меня вместо голоса и музыкального инструмента только клавиатура, поэтому петь придется в письменном виде.
Извините, если тени получатся нечеткими и меняющимися, ведь раз и навсегда зафиксированная тень бывает только в палате без окон, в которой днем и ночью горит один и тот же люминесцентный свет, а наблюдатель по некоторым причинам лишен возможности поменять угол зрения. Мы пока еще живем в других условиях, хотя находимся на верном пути.
Первый мотив, пришедший в душу назовем архитектурно-строительным.
На ул. Терезова усиленно что-то строят, предварительно сломав. Разговаривал о сломанном со старшими людьми, узнал, что здание было построено в конце позапрошлого века. Позже там размещались мастерские сумских художников. Что здесь будет размещаться после ухода экскаваторов и прочей техники, как оно будет выглядеть и кому служить — все это готовящийся сюрприз. Кстати, неподалеку, напротив Спасо-Преображенского собора уже не первый год огорожен забором хороший кусок городской территории. Адреса назвать не могу, какой же адрес может быть у забора, даже если он стоит в самом центре города?! Зато сам забор изукрашен рекламой о путешествиях, автосервисе и архитектурно-исторических памятниках Сумщины.
Всякое строительство, начатое в нашем городя, непременно вызывает волну народного гнева, а потом обе волны — строительная и та, которая гнева, двигаются параллельно, не мешая друг другу, пока не угаснут за горизонтом.
Новые строения все же поднимаются как кактусы в орошенной пустыне. На многих незаконченных гигантах можно увидеть крупные буквы: «ПРОДАЕТСЯ». Зато бывает и цепкая архитектурная мелочь, упорно стремящаяся вверх, к солнцу и космосу. Такое часто встречается в частном секторе. Одна бабушка изобрела альтернативный источник энергии и принялась гнать его в собственной летней кухне. Покупатели толпились со всей улицы. А через три года жалкая бабушкина хата превратилась в могучий двухэтажный особняк с железным забором, злой собакой и золотым петушком на маковке. Зато вся улица частично выгорела, частично разрушилась, покупатели теперь ходят издалека. Вот такая архитектурная история.
 

1
Комментариев
0
Просмотров
1623
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.