"Кусум Фарм" — качественные лекарства для каждого

Кусум Фарм, фармацевтический завод
12 июня 2019 в 10:32
Великий мыслитель Артур Шопенгауэр обоснованно считал, что девять десятых нашего счастья зависит от здоровья. И всем известно, что именно здоровье — одна из немногих ценностей, которые нельзя купить. Это так. Зато можно приобрести лекарства, которые существенно улучшат качество жизни. И особенно приятно, что именно в нашем городе работает фармацевтическая компания, которая ежегодно помогает тысячам людей оставаться счастливыми. Речь идет о "Кусум Фарм" — украинском предприятии, которое занимается разработкой и выпуском на рынок лекарственных препаратов перорального применения.

Философия компании остается неизменной с момента ее основания и может быть сформулирована в одной фразе — "Эффективность и безопасность продукции, а также высокий уровень стандартов качества". О том, как компания помогает украинцам становиться здоровее, а также о важности синэргии фармы и медиков рассказал заместитель генерального директора ООО "Кусум Фарм" Джавле Викаскумар.

r: Назовите главную особенность, выделяющую "Кусум Фарм" на украинском фармацевтическом рынке.

Джавле Викаскумар: Наше предприятие производит лекарственные средства различных фармакологических групп, многие из которых ранее отсутствовали в Украине. Наша специализация — изготовление лекарственных средств, предназначенных для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми, гастроэнтерологическими, эндокринными (в частности, сахарный диабет) и многими другими заболеваниями. Именно от этих опасных недугов чаще всего страдают во всем мире и Украина не исключение. К сожалению, болезни бывают беспощадны, как ко взрослым, так и к детям. Поэтому исключительно важной составляющей нашей деятельности можно считать разработку и выпуск лекарственных средств для применения в педиатрической практике. На сегодняшний день в Минздраве Украины зарегистрировано более 60 лекарственных средств производства ООО "Кусум Фарм".

r: Каким образом "Кусум Фарм" гарантирует эффективность, безопасность и качество выпускаемой продукции?

Д.В.: Безопасность и качество - ключевые моменты в любом производственном процессе. Мы понимаем, что с течением времени и планомерным развитием науки и  фармацевтической промышленности регуляторные и  потребительские требования к качеству лекарственных препаратов будут только ужесточаться. Поэтому у нас разработана и внедрена система обеспечения качества, полностью  отвечающая нормам мировых стандартов GMP и GLP, которые предъявляют суровые требования к качеству, эффективности и безопасности лекарств на всех этапах производства, включая контроль сырья и исходных материалов, упаковки, промежуточных и конечных продуктов производства. В 2017 году предприятие в очередной раз успешно прошло аудит Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на соответствие требованиям GMP. За надлежащий контроль качества продукции отвечают физико-химическая и микробиологическая лаборатории предприятия, оснащенные современным контрольно-аналитическим оборудованием, позволяющим проводить инструментальное тестирование всех показателей качества. Но главное в том, что мы работаем с людьми и для людей. Наше преимущество в том, что убеждения и ценности собственников компании совпадают с ценностями ее сотрудников, они становятся тем ядром, которое помогает сплотить команду профессионалов вокруг идеи, ради которой мы работаем — улучшение качества жизни людей. Поэтому наша кадровая политика направлена на создание условий для реализации потенциала каждого работника независимо от его должности.

r: Какие достижения за последнее время радуют Вас больше всего? И над чем планируете поработать в ближайшем будущем?

Д.В.: Хотелось бы в будущем выпустить волшебную таблетку, после употребления которой люди навсегда забудут обо всех существующих болезнях. А если серьезно, фармацевты, как никто иной, понимают, как важна доступность эффективных  и безопасных лекарственных средств. Поэтому наша компания присоединилась к правительственной программе "Доступні ліки". Напомню, что программа, предлагает каждому пациенту получить бесплатно или с незначительной доплатой лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальная астма, а также диабет 2-го типа.

Кроме своих собственных лекарственных средств мы осуществляем финальную стадию производства препаратов для крупных мировых компаний. И вот тут хочется отметить, что на этапе выбора украинских партнеров аудиторы из Европы  несколько раз проводили серьезные проверки абсолютно всех наших процессов, в том числе и наш контроль качества. Только после того, как европейские эксперты дали свою положительную оценку мы подписываем контракт. Подобные партнерские проекты подтверждают то, что мы все делаем правильно и в соответствии с жесткими мировыми требованиями. Но, а самое главное, — наши высококвалифицированные сотрудники, открытые к обучению и познанию нового. Без профессионализма каждого специалиста "Кусум фарм" общий успех невозможен.

r: Ежедневно решая важнейшую задачу по исцелению людей от различных недугов, фармацевты работают в тесном тандеме с врачами. Что бы Вы хотели пожелать коллегам  в День медика?

Д.В.: Сегодня наша медицина переживает сложную трансформацию, поэтому хотелось бы пожелать нашим медикам здоровья, терпения, уверенности в завтрашнем дне и достойного вознаграждения за свой труд. Это, как в поговорке: "Коли доктор сыт, так и больному легче".

kusum.ua

1
Комментариев
0
Просмотров
1029
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.