День борьбы с диабетом: здоровье в знании

Кусум Фарм, фармацевтический завод
10 ноября 2020 в 16:07
По официальным данным мировой статистики, на нашей планете каждые 10 секунд количество больных сахарным диабетом увеличивается на 2 человека. Поэтому с 1991 года более чем 160 государств мира в своих календарях ежегодно отмечают День борьбы против диабета, который приходится на 14 ноября. Дата эта была выбрана, чтобы увековечить память родившегося в 1891 году в этот день Фредерика Бантинга, который создал инсулин, спасающий жизни людей и сегодня. С 2007 года этот день проходит и под эгидой ООН, являясь самой масштабной кампанией, информирующей о сахарном диабете.

Цели компании
Информация о количестве заболевших далеко не единственная цель Всемирного дня борьбы с диабетом. Намного важнее донести до людей сведения о том, как предотвратить болезнь или, если это не удалось, поддерживать качество своей жизни на высоком уровне. Каждый год тема этого Дня звучит по-разному. Девизами разных лет были слова: «Диабет: проблема всех возрастов и всех стран», «Цена неведения», «Диабет и права человека», «Семья и диабет», «Диабет, образование и профилактика» и другие. В этом году тема Всемирного дня борьбы с диабетом «Медсестра и диабет» (The Nurse and Diabetes). Еще в 1924 году американский врач-эндокринолог Эллиот Проктор Джослин назвал диабет «болезнью, преимущественно, для сестер». Ведь именно от них требуется особое внимание к пациентам: медсестры должны  регулярно контактировать не только с ними, но и с членами их семей, информируя об особенностях жизни с диабетиками. Все это требует глубоких знаний и компетентности. Во всяком случае, так хочет видеть ситуацию ВОЗ, для чего и была выбрана нынешняя тема.

Что нужно знать о сахарном диабете
Группу заболеваний, которую объединяет гипергликемия, то есть повышение уровня глюкозы в крови, называют сахарным диабетом. Вызывают его нарушения производства или действия инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, что приводит к гибели ее определенных клеток. В дальнейшем это приводит к  нарушению работы других органов: почек, кровеносных сосудов, сердца, нервов, глаз…
Сахарный диабет 1 типа (инсулинозависимый) обычно проявляется на фоне аутоимунного процесса в организме, когда происходит «сбой системы» и иммунные клетки, которые призваны защищать организм, начинают, наоборот, нападать на поджелудочную железу, что и приводит к болезни.  И если в этом случае обычно от человека ничего не зависит, то сахарный диабет 2 типа в большинстве случаев он провоцирует сам: своим неправильным образом жизни, частыми стрессами, наличием избыточной массы тела.

Методы лечения и профилактика
Сахарный диабет 1 типа лечится только с использованием инсулина. Хотя наука не стоит на месте и на сегодняшний день проведено несколько операций по пересадке поджелудочной железы от донора. Сахарный диабет 2 типа имеет больше вариантов лечения. На самых начальных стадиях бывает достаточно специальной диеты и изменений в образе жизни. В других случаях врач назначает лечение с помощью лекарственных препаратов. Сейчас существует много эффективных лекарств от диабета, которые существенно повышают качество жизни больного. Среди них есть доступные и качественные лекарства отечественных производителей - к примеру, препараты компании ООО «Кусум Фарм». Это эффективные и качественные лекарственные средства, которые снижают уровень глюкозы в крови, нормализуют артериальное давление, корректируют уровень холестерина. Но выписывать их, естественно, должен только врач.
По данным ВОЗ, сахарным диабетом болеет примерно 6% населения Земли. И если еще пару десятков лет назад сахарный диабет 2 типа  называли диабетом пожилых, то сегодня он значительно помолодел. Но что еще более печально — каждый второй человек чаще всего не знает о своем заболевании. Поэтому очень важна осведомленность людей о признаках, симптомах и факторах риска для предотвращения осложнений диабета и обнаружения его на ранней стадии, на что и пытаются обратить внимание во всем мире 14 ноября. А также призывают для профилактики и лечения:
* не допускать избыточного веса;
* правильно питаться или соблюдать лечебную диету;
* уделять время занятиям физкультурой;
* отказаться от вредных привычек;
* регулярно следить за уровнем глюкозы в крови, артериальным давлением, общим холестерином;
* не подвергаться стрессам;
* проходить медицинские осмотры.

Украинские производители: лучшее - соотечественникам
Сахарный диабет — хроническое, постоянно прогрессирующее заболевание, которое требует к себе пристального внимания как врача, так и пациента. Успешная терапия сахарного диабета состоит из двух равнозначных частей — это изменение образа жизни пациента и прием качественных, эффективных лекарств. С 2009 года на фармацевтическом заводе «Кусум Фарм» было начато производство сахароснижающих препаратов, эффективность и безопасность которых доказана большим количеством клинических исследований, проводимых как в Украине, так и в зарубежных исследовательских центрах.
До недавнего времени у многих пациентов существовал стереотип, что отечественные лекарства менее эффективны, чем препараты иностранного производства. Но «Кусум Фарм» доказал, что это не так. Если лекарства производятся с соблюдением всех производственных норм, то они обладают такой же эффективностью и безопасностью, как и их импортные аналоги. На сегодняшний день сотни тысяч пациентов с сахарным диабетом ежедневно принимают сахароснижающие препараты, выпускаемые этим заводом, что помогает им поддерживать высокое качество своей жизни.

https://kusum.ua

ИД
1
Комментариев
0
Просмотров
623
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.