Возвращенная вера предков

Экобинф, лечебно-диагностическая клиника
23 июня 2012 в 17:18
Смысл перепрыгивания через купальский огонь остается исконным и относятся к этому серьезно
Исконное Православие подразумевает гармонию, в нем существуют понятия воздаяния-кармы, реинкарнации и единого Бога

В субботу 23 июня мы познакомились с небольшой, но сплоченной общиной единоверцев, которые придерживаются веры наших предков -древних славян, населявших эти края за тысячелетия до прихода на нашу землю христианства. В этот день праздновали один из важнейших праздников веры предков - Купала - день, когда уменьшение продолжительности дня становится явно заметно. Этот праздник для праславян и их современных последователей является символом рождения Купала - летнего солнца, пришедшего на смену весеннему солнцу Ярило. С ним связано много простых, но мудрых в своей простоте обрядов, свидетилями и участниками которых нам удалось быть.

Ось всего праздника - купальский костер, который готовят и разжигают по особым правилам.

Расскажим о некоторых красивых обрядах, выполняющихся на празднике. Девушки плетут венки и пускают их по воде. Молодые люди стараются венок достать и вручить хозяйке. Если та венок принимает, то это означает согласие заключить союз на всю жизнь, если не т- венок надо выкупить и запустить по новой. Участвуют в этих играх только те, кто действительно готов вступить в брак. Современные последователи древней веры, да и древние, наверное, тоже, проделывали все с шутками, смехом и элементами дурачества, но на самом деле отношение к обряду очень серьезное.

Потом образовавшиеся пары, взявшись за руки, прыгают через костер трижды, что означает закрепление союза. Но прыгать должны только те, кто принял твердое решение - легкомыслие в таких делах неуместно. Прыгают через костер и одиночки для очищения и исполнения желаний, семейные пары вместе с детьми. Обряд красивый и серьезный. Вечером  при общем воодушевлении и радости с горы спускают огненное колесо, символизирующее летний солнцеворот... Это только некоторые внешние элементы купальского действа. Еще на костре сжигают чучело богини Марены — темной сущности, символизирующей водную стихию, бросают в воду чучело Купала - солнечного божества.

Это соединение двух стихий, мужского и женского начал. Может удивить, что эти люди называют себя Православными. Но мир наших предков состоял из трех уровней:Навь - нижний, темный мир, Явь - материальный, воспринимаемый чувствами и Правь - мир светлых богов. Вот к нему и устремлялись душой древние Православные, его славили. А Бог у древних тоже был един, но многолик в своих проявлениях. Имя его Всевышний Род, а живут люди при Роде (в природе). 

Эти взгляды - даже не религия, а мировоззрение, способ существования человека в мире, частью которого он является. Мы видели, как древний дух оживает...

Алексей Сикорский

0
Комментариев
0
Просмотров
581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.