Родовые посвящения

Экобинф, лечебно-диагностическая клиника
16 ноября 2012 в 18:34
Предки славян понимали, что каждый человек, который хочет жить гармонично, в здоровье и счастье, должен выстроить, организовать свой дух. В этом им помогала система родовых, общинных и возрастных посвящений - обрядов, знаменующих переход на новую ступень развития. Именно поэтому посвящения часто называют ритуалами перехода. В первую очередь ритуалы перехода представлены возрастными посвящениями, суть которых - переход из одной возрастной категории в другую. Для чего же нужны возрастные посвящения? Начиная с рождения и до старости мы проходим разные этапы духовного и физического развития, которые соответствуют определенному возрасту. Каждая возрастная эпоха имеет свои особенности и "строит" в психике свои новообразования, то есть вносит некоторые психические и социальные изменения, которые определяют сознание человека, его поведение в данный период. Поэтому каждый этап важен и необходим, он выступает залогом дальнейшего совершенствования и утверждения, а значит, должен быть прожит ярко и качественно. Кроме того, развитие психики человека должно происходить последовательно, как в строительстве: сначала фундамент, затем стены, потом крыша. Нарушите последовательность построения или некачественно построите - и всё сооружение может рухнуть.

Правильное воспитание позволяет своевременно получить наибольшее количество знаний, умений и навыков, которые подготовят девушку или парня к новому отрезку жизни и будущему самостоятельному развитию.

Возрастное посвящение - это определенный рубеж: нет ни прошлого, ни будущего, а нынешнее непонятно. Так, в период рождения новой личности, девочки или девушки, жены или матери община, коллектив, семья играют большую роль в утверждении члена своей общины в новом качестве. Без их поддержки сам человек не сможет достичь духовных и психических вершин. Поэтому наши предки очень трепетно подходили к возрастным посвящениям, которые проводились отдельно для мальчиков и для девочек.

Для мальчиков

Когда в мир приходит мужчина, его миссия состоит в том, чтоб он проявлял себя как хозяин, воин и духовный человек. Первое посвящение мальчик проходит в миг своего рождения, второе - в 1 год и называется оно "Пострижины". В 3 года происходит посвящение "Сажание на коня". От 6 до 8 лет (в зависимости от психологического развития ребенка) проводится посвящение "Подпоясывание". Эти обряды имеют глубокий духовный смысл и позволяют ребенку качественно выйти на новый духовный и психический уровень. Все это посвящения, которые проходят в роду. Но есть и те, которые проходят в коллективе, который имеет свои законы, пребывая в котором, мальчик проявляет свои качества и тренирует свой характер. "Путь воина должен пройти каждый мужчина", - говорили наши предки. С самого рождения мир кует мужественные качества у мальчика. И когда наступает момент его истинной реализации в мире, он раскрывает себя как лидер - Мужчина с большой буквы.

Для девочек

Рождение в мире девочки - большая радость для семьи. Еще больше счастья будет тогда, когда эта девочка вырастает прекрасной женщиной. Чтобы научить творить мир вокруг себя в гармонии и счастье, эта гармония и счастье должны быть в душе девочки. Обучает этому Родолад - древняя наука гармонизации духовных сил в доме, семье, роде и народе. Причем знания ребенок получает сознательно и подсознательно. Подсознательно это происходит тогда, когда она пребывает в семье, которая живет в традиции, наполнена гармонией и любовью родителей. Сознательное обучение происходит, когда мама объясняет, как нужно делать правильно и почему. Тогда она уже сознательно видит взаимоотношения между родными, быт, общество.
Первое посвящение девочка проходит в миг своего рождения, второе - в 1-ый год, он называется "Пострижины". В 3 года происходит посвящение "Зарница", в 7-8 лет - "Закосыченье". Эти обряды имеют глубокий духовный смысл, и позволяют ребенку качественно выйти на новый духовный и психический уровень. Как и у мальчиков, у девочек славянской традиции тоже есть свои коллективы, имеющие свои законы, пребывая в которых, девочка проявляет свои качества, влияющие на ее авторитет в обществе.

Общественная организация
«Центр возрождения славянской культуры «Славия»
работает и в г. Сумы.
Расписание мероприятий Вы можете узнать
на нашем сайте
slaviya.org.ua

 
0
Комментариев
0
Просмотров
1868
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.