МЦ «Флорис»: УЗИ желудка и кишечника - диагностика должна быть своевременной

Флорис, медицинский центр
20 января 2011 в 10:49

Обратите внимание!

Наш режим питания, а тем более - его качество, как правило, далеки от идеала. Продукты с большим количеством химических добавок, еда всухомятку и на бегу, фастфуды - все это рано или поздно сказывается на системе пищеварения. Периодическая изжога, метеоризм, тяжесть и неприятные ощущения в желудке и кишечнике, а иногда и явные боли - очень распространенные жалобы, которые являются признаком целого ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Итак, если у вас периодически возникают вышеперечисленные и другие тревожные симптомы - нужно выявить и лечить заболевание, которое в противном случае может привести к самым печальным последствиям. И ни в коем случае не глотать первые попавшиеся таблетки или гели, которые «отлично помогли» вашим знакомым. Прежде, чем лечиться, нужно точно знать, что лечить.

Как это узнать?

Традиционными способами исследования желудка и кишечника являются пальпация, эндоскопия, рентгеноскопия. Однако они не всегда эффективны. Да и поражена может быть область желудка или кишечника, труднодоступная для таких исследований. Преодолеть эти трудности поможет ультразвуковое исследование желудка и кишечника.

Ранее УЗ-исследование этих органов считалось невозможным изза несовершенства методики и оборудования, а также низкой разрешающей способности ультразвуковых аппаратов. Однако современная высокоточная аппаратура может с этим справиться. Первыми в Украине подобные исследования начали проводить специалисты медицинского центра «Флорис» более 10 лет назад. За это время накоплен огромный бесценный опыт. Разработаны и запатентованы собственные методики сканирования шейного и абдоминального отдела пищевода, желудка и всех отделов кишечника.

Совместно с первой, и к сожалению, пока единственной в Украине кафедрой ультразвуковой диагностики Харьковской академии последипломного образования врачей, разработан учебный курс подготовки специалистов ультразвуковой диагностики для всей Украины, изданы учебники и методические рекомендации, которыми пользуются коллеги из России, Беларуси, Германии и других стран.

Какие заболевания можно диагностировать при УЗИ пищевода, желудка, кишечника?

- Воспалительные заболевания, поражающие стенки желудка и кишечника: гастриты, в том числе - и гипертрофические, гастродуодениты, колиты. Как этап развития патологического процесса на фоне воспаления часто появляется эрозия, из которой может образоваться язва. Без лечения язвенная болезнь может перерождаться в злокачественные новообразования (рак) и осложняться желудочно-кишечным кровотечением, которое может возникнуть в результате углубления язвенной ниши и нарушения целостности сосуда.

- С помощью ультразвукового метода исследования можно оценивать функцию желудка и кишечника в физиологических условиях, т.к. в качестве контраста при УЗИ используется вода или даже фруктовый сок (при исследовании желудка). Изучение функции дает возможность выявить такие ее нарушения, как дуодено-гастральный рефлюкс (содержимое 12-перстной кишки забрасывается в желудок против естественного движения), гастро-эзофагиальный рефлюкс, гипотония кишечника и другие. Также можно определить стеноз (сужение) желудка или кишечника, аномалии их формы, расположения.

- Полипы, затрудняющие передвижение пищи по пищеводу и ее переваривание. Кроме того, они могут подвергаться злокачественному перерождению. При их эрозии также возникает опасность желудочно-кишечного кровотечения.

- Онкологические заболевания органов пищеварения. ­УЗ-исследование помогает выявлять их на ранних стадиях, поскольку позволяет обнаружить малейшее утолщение стенки желудка и пищевода. Четкая послойная визуализация стенок желудка и кишечника с использованием допплерографии, показывающей усиленное образование новых кровеносных сосудов в районе новообразования дают возможность врачу поставить точный диагноз уже при 1-й стадии 1-й степени, а это позволяет провести успешное оперативное вмешательство. Лечение на этой стадии рака практически всегда заканчивается 100%-ным излечением.

Продолжение в следующем номере

Звоните в медицинский центр "Флорис": (0542) 77-57-57
Сайт: www.floris-sumy.com.ua

Лиц. МЗУ АВ №431872 от 20.11.2008 г.

На правах рекламы

0
Комментариев
0
Просмотров
4419
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.