Медцентр "Флорис": чтобы рак груди не стал приговором

Флорис, медицинский центр
25 февраля 2011 в 12:29
Главврач медицинского центра «Флорис» Валерий Гапченко

Красивая грудь испокон веков считалась одним из главных достояний женщины. Но именно эта часть фигуры может причинить своей обладательнице и массу неприятных моментов.

Множество женщин постоянно терзаются размышлениями, не слишком ли маленький (или большой) у них бюст, как дольше сохранить красивую форму и упругость груди и т.п. А вот о ее здоровье заботятся недостаточно, хотя именно эта проблема намного серьезней. Ведь за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы вышла на первое место среди злокачественных опухолей у женщин - и сейчас он диагностируется у украинок фактически каждые полчаса. К сожалению, в большинстве случаев - на поздних стадиях. А отсюда и другая печальная статистика - в Украине каждый час от рака молочной железы умирает одна женщина… Большинству из них врачи могли бы помочь, если бы заболевание было выявлено раньше. А обнаружив его на начальных стадиях, можно было бы даже сохранить грудь. Для этого нужно лишь не пренебрегать своим здоровьем и обращаться к медикам не только при малейших проблемах со здоровьем, но и для профилактического обследования. Ведь спровоцировать развитие злокачественной опухоли может множество факторов: травмы груди, стрессы, ультрафиолетовые лучи при загорании топлесс и тем более - в соляриях, тесное белье, употребление алкоголя и табака, отсутствие регулярной половой жизни, аборты и даже… «невостребованность» молочных желез. В странах, где большинство семей многодетны, рак груди у женщин диагностируется намного реже - ведь когда молочные железы постоянно «при деле», в них не возникает застойных явлений. Большую роль играет и уровень гормонов - на молочной железе обязательно отражаются любые его изменения, а их могут вызвать самые разные факторы. Ну и, конечно же, степень риска значительно увеличивает наследственность. Женщинам, в семье которых наблюдались случаи рака молочной железы, необходим обязательный регулярный контроль за своим здоровьем. В общем, женщин, застрахованных от злокачественного заболевания, в Украине нет - а значит, нужно сделать все, чтобы оно не стало смертельным приговором для самой груди и тем более ее обладательницы.

В Сумской области за год диагностируется около 400 случаев онкозаболеваний молочной железы. Но эта цифра могла бы стать гораздо выше, а показатель смертности - намного меньшим, если бы жительницы области регулярно проходили диагностическое обследование для выявления злокачественных заболеваний на ранней стадии. Тем более оборудование экспертного класса, способное выявить самую крохотную опухоль в молочной железе, в Сумах есть.

Специалисты медицинского центра «Флорис» с его помощью проводят обследование всех небезразличных к своему здоровью жительниц области, приезжают в центр пациентки и из других регионов.

- Наиболее безопасным, быстрым и точным методом выявления рака молочной железы является ультразвуковая маммография, - рассказывает главврач медицинского центра «Флорис» ВАЛЕРИЙ ГАПЧЕНКО. - Обследование занимает от силы 10-15 минут, а чувствительность лучшего в Украине оборудования, используемого во «Флорисе», настолько высока, что позволяет выявить опухоль диаметром меньше 2 мм. Этот этап развития заболевания считается доклиническим. При нем чрезвычайно мала возможность метастазирования, а значит, выявление опухоли такого размера позволит пациентке сохранить не только жизнь, но и красивый бюст. В этом случае удаляется только крохотный кусочек ткани молочной железы. Наши специалисты разработали собственные и усовершенствовали уже известные высокоэффективные и максимально информативные методики УЗИ молочных желез. Конечно же, не каждое новообразование в молочной железе злокачественное. Это может быть практически безобидная киста или другая доброкачественная опухоль. Установить характер заболевания может пункционная биопсия. При ней тоже необходим УЗ-контроль. Ведь на аппарате видно движение иглы, которую в этом случае можно направить точно в место новообразования, не травмируя другие структуры, например сосуды.
Высокочувствительные допплеры позволяют оценить характер кровотока и на самых ранних стадиях выявить патологическое развитие сосудистой сети в пораженной области. Такой комплекс исследований позволяет собрать максимально подробную и достоверную информацию о новообразовании.

Подтвердить результаты УЗ-исследований или дать сигнал о необходимости их проведения может и анализ крови на онкомаркеры, который проводится здесь же, в лаборатории «Флориса». Оборудование самого высокого класса дает возможность и врачу, и пациентке быстро сделать выводы о необходимом лечения. Или, что гораздо приятнее, об отсутствии поводов для тревоги. Наш маммолог может оценить результаты исследований, дать рекомендации по лечению, контролировать его эффективность.

Мы тесно сотрудничаем с Сумским онкодиспансером и в случае необходимости направляем пациентов на лечение к онкохирургам. Чтобы рак не стал приговором, его нужно вовремя выявить и лечить. И наши высококвалифицированные специалисты могут в этом помочь уже сейчас.

Записаться на обследование в медицинский центр "Флорис" можно по тел.: (0542) 648-175, 648-178 или по адресу: г. Сумы, ул.Чехова, 2.

Сайт: www.floris-sumy.com.ua

Лиц. МЗУ АВ №431872 от 20.11.2008 г.

Руслана Рябинина

На правах рекламы

0
Комментариев
0
Просмотров
3160
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.