Медицинский центр "Флорис": предупредите инсульт

Флорис, медицинский центр
23 декабря 2010 в 15:10

В последние годы годы проблема диагностики и профилактического лечения сосудисто-мозговых заболеваний приобретает все большую актуальность, что связано со все возрастающей их частотой.

Наиболее частой причиной стойкой утраты трудоспособности среди цереброваскулярных заболеваний является инсульт. Украина занимает первое место в Европе по уровню смертности от инсульта. В последние годы отмечается значительное омоложение больных острыми нарушениями мозгового кровообращения - их все больше появляется среди трудоспособных молодых людей и даже изредка среди детей. Все это обусловливает поиск новых методик диагностики и эффективной тактики лечения.

Что такое инсульт?

Это - острое нарушение мозгового кровообращения, неожиданная, крайне опасная сосудистая катастрофа, которая влечет за собой тяжелейшие последствия. Параличи различной степени тяжести, нарушение координации движений, расстройство и потеря речи - вот далеко не полный список самых распространенных последствий этой катастрофы. Выделяют два типа инсульта: кровоизлияние в мозг (разрыв сосуда) и инфаркт мозга (закупорка сосуда).

Причины инсульта:
- артериальная гипертензия является одним из наиболее важных установленных факторов риска инсульта и мозговых кровоизлияний, риск инсульта напрямую связан со степенью повышения АД;
- заболевания сердца - риск инсульта повышен у больных с ИБС, сердечной недостаточностью, пороками сердца, особенно - при наличии мерцательной аритмии;
- сахарный диабет - диабет связан с прогрессирующим развитием атеросклероза;
- нарушения липидного обмена - повышение уровня холестерина - фактор риска атеросклероза сонных и коронарных артерий;
- избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни;
- курение, злоупотребление спиртным, стрессы.

Проверьтесь!

Существует понятие: «предвестники инсульта». Например, внезапное онемение щеки, слабость и/или онемение в руке или ноге, головокружение, расстройство зрения. Эти неврологические явления часто появляются внезапно и так же внезапно проходят в течение суток. Они могут сопровождаться повышением давления, головной болью и рвотой. Если эти явления не прошли в течение суток, значит, вероятно, был инсульт и необходимо обязательно обратиться к врачу. Но если они прошли, это не повод отмахнуться от беспокойства, радуясь своему здоровому организму, самостоятельно справившемуся с болезнью, - в следующий раз может и не справиться. Это громкие звоночки, настоятельно оповещающие о необходимости немедленного, срочного, обязательного обращения к врачу.

Что сделать?

Предупреждение инсульта (и его повторения) заключается в правильном режиме труда и отдыха, рациональном питании и урегулировании сна, нормальном психологическом климате в семье и на работе, своевременном лечении сердечно-сосудистых заболеваний: ишемической болезни сердца, гипертонической болезни. Стратегическая задача профилактики инсульта - на ранних стадиях выявить заболевание и определить тактику последующего лечения, в том числе и хирургического. Около 80% ишемических инсультов происходят вследствие поражения сонных или позвоночных артерий. Наиболее часто встречаются сужения сонных артерий атеросклеротическими бляшками. Одним из наиболее эффективных методов исследования магистральных артерий головы (МАГ), а также сосудов шеи, оценки их состояния и функции является ультразвуковая доплерография. Это доступный, безболезненный, совершенно безопасный метод исследования, основанный на изучении скорости кровотока в сосудах, изучении свойств и характеристик сосудистой стенки, определении препятствий кровотоку.

Благодаря активному внедрению в практику транскраниальной ультразвуковой доплерографии МАГ отмечается рост выявляемости пациентов с «асимптомным» поражением сонных артерий. Под такой патологией понимается стеноз (сужение) сонных артерий, при котором отсутствуют преходящие или стойкие очаговые неврологические симптомы.

Помимо степени стеноза, важной является оценка структуры атеросклеротической бляшки, что позволяет делать прогнозы о состоянии больного в плане развития ишемического инсульта.

Объясним подробнее суть данного метода:
- «транскраниальная» означает, что производится оценка сосудов, которые находятсявнутри черепа;
- «ультразвуковая доплерография» означает, что излучение, используемое для оценки кровотока, - это ультразвук (звук с частотой колебаний от 20 кГц до 1000 МГц, в частности, при транскраниальной доплерографии используется ультразвук с частотой 2 МГц). Ультразвук является абсолютно безопасным для человеческого организма, кроме того, для ультразвука нет никаких возрастных ограничений или противопоказаний;
- «доплерография» - название данный метод получил от имени австрийского физика Христиана Доплера.

Физические законы, открытые Доплером, легли в основу оценки скорости кровотока по сосудам. В чем же заключается обследование? С помощью ультразвукового датчика измеряется скорость кровотока по всем сосудам головы и шеи, при этом сам обследуемый лежит на удобной кушетке, не испытывая никаких неприятных ощущений. По результатам ультразвуковой доплерографии можно с уверенностью сказать, где, в каком именно участке сосудистой системы головы нарушен кровоток, что, в свою очередь, дает возможность предложить наиболее подходящий курс лечения.

Куда обращаться?

В медицинском центре«Флорис» ультразвуковая доплерография проводится с помощью уникальных ультразвуковых сканеров экспертного класса с высоким пространственным разрешением, позволяющим качественно и количественно оценить кровообращение даже в самых мелких сосудах - артериолах и венолах, диаметр которых составляет 30 микрон. Кроме того, в центре ведут прием квалифицированные специалисты, которые смогут сразу прокомментировать пациенту результаты доплерографии, при необходимости назначить дополнительные исследования, поставить диагноз, посоветовать эффективный метод лечения.

Позвоните в МЦ "Флорис": (0542) 77-57-57
Лиц. МЗУ АВ №431872 от 20.11.2008 г.

Наш сайт: www.floris-sumy.com.ua

На правах рекламы

1
Комментариев
0
Просмотров
2527
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.