Медицинский центр "Флорис": не отмахивайтесь от головной боли!

Флорис, медицинский центр
12 января 2011 в 10:16

Задумайтесь!

Одно из первых мест в структуре заболеваемости, смертности и инвалидизации населения во всем мире, и особенно в Украине, занимает цереброваскулярная патология.

Заболевания сосудистой системы неизбежно и крайне негативно сказываются на работе всего организма. Но выявить и точно диагностировать их - очень сложно. Между тем, это важно сделать на начальных стадиях развития болезни, когда происходящие в сосудах процессы еще можно обратить вспять или хотя бы существенно замедлить.

Это важно знать!

Головокружение в последние годы становится все более частым симптомом, встречающимся в медицинской практике. Причиной головокружения могут быть более 80 патологических состояний. Одной из основных причин развития вестибулярных расстройств является вертебро-базилярная недостаточность (ВБН) - обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области мозга, питаемой позвоночными и базилярной артериями.

Для нормального функционирования мозговой ткани необходимо постоянство мозгового кровотока, обеспечивающее достаточное поступление в мозг питательных веществ и кислорода. Вертебро-базилярная система сосудов питает около трети головного мозга. Поэтому снижение кровотока в базилярной и позвоночных артериях сопровождается развитием ишемических процессов, которые проявляются головными болями, сильными головокружениями, расстройством равновесия, тошнотой, рвотой и др.

Основную роль в развитии ВБН играет внешняя компрессия позвоночных артерий в результате сдавления их остеофитами (костными наростами) шейных позвонков, грыжей диска, спазмированными мышцами шеи. Причиной ВБН может стать также деформация канала позвоночной артерии вследствие развития межпозвонковых грыж, чаще сегментов С5-С6 и С6-С7, подвывиха шейных позвонков, гипоплазия (недоразвитие) позвоночной артерии, аномалия Киммерли. Большую роль в развитии вертебро-базилярной недостаточности играет болевой спазм позвоночной артерии. Позвоночные артерии окружены мелкими вегетативными нервами, которые формируют симпатическое нервное сплетение. Известно, что симпатическая нервная система играет большую роль в регуляции тонуса кровеносных сосудов. Боль в шее, например при остеохондрозе, может способствовать формированию патологического рефлекса.

При этом в результате болевого раздражения структур позвоночника возникает гиперактивация симпатических нервов, иннервирующих позвоночную артерию, что сопровождается ее длительным и устойчивым спазмом. У пожилых людей вертебро-базилярная недостаточность чаще всего является следствием атеросклероза позвоночных артерий. При этом заболевании происходит формирование атеросклеротических бляшек, содержащих большое количество холестерина, в просвете крупных артерий. В результате этого процесса возникает сужение просвета артерий, что приводит к уменьшению кровотока в их бассейне.

Проверьтесь!

Вертебрально-базилярную недостаточность определяют как обратимое нарушение функции мозга, вызванное уменьшением кровоснабжения области, питаемой позвоночными и основной артериями. Поэтому очень важно вовремя выявить и точно диагностировать причины.

Следует немедленно обратиться к врачу при появлении таких симптомов:
- головокружение, которое может возникать и усиливаться при поворотах головы, сопровождаться тошнотой и рвотой, неустойчивостью и пошатыванием при ходьбе;
- зрительные нарушения, проявляющиеся затуманиванием зрения, неясностью видения предметов, иногда фотопсиями (появление зрительных образов - «мушек», «огоньков», «звездочек» и т.п.), двоением в глазах;
- головная боль, приводящая к возникновению стойкого мигренеподобного болевого синдрома;
- шум в ушах;
- нарушения сна - они часто являются первыми проявлениями развивающейся вертебробазилярной недостаточности;
- быстрая утомляемость и длительность восстановления после физических и эмоциональных нагрузок - показатель нарастания хронической ишемии мозга на фоне общего переутомления, стресса;
- трудность сосредоточения на выполняемом задании, особенно у детей, является одним из первых проявлений начала болезни;
- нарушение речи и глотания,
- дроп-атаки - внезапное падение пациента, не сопровождающееся потерей сознания, при резком запрокидывании головы.

Вертебро-базилярная недостаточность может стать причиной инсульта - возникает на фоне глубоких нарушений у 30% пациентов, страдающими в течение 5 лет симптомами ВБН.

Так как симптомы вертебробазилярной недостаточности не являются специфическими, а могут быть проявлением множества других заболеваний, для постановки диагноза требуется не только тщательное изучение жалоб пациента и истории заболевания, но и серьезное обследование.

Сделайте!

Наиболее эффективным скрининговым методом выявления вертебро-базилярной недостаточности является ультразвуковое доплеровское исследование магистральных сосудов шеи и головы. Это безболезненный, совершенно безопасный метод исследования, позволяющий получать данные о проходимости позвоночных артерий, линейной скорости кровотока и направлении потоков крови в них. С помощью доплерографии можно выявить наличие атеросклеротических бляшек, являющихся одной из причин возникновения ВБН, определить степень поражения сосуда. Ценную информацию предоставляет проведение функциональных поворотных проб, позволяющих установить факт компрессионного воздействия на позвоночные артерии.

Куда обращаться?

В медицинском центре "Флорис" ультразвуковая доплерография проводится с помощью уникальных ультразвуковых сканеров экспертного класса с высоким пространственным разрешением. Такая высокоточная аппаратура позволяет не только выявить заболевание на самых ранних стадиях, но и во многих случаях определить его причину. Кроме того, в медцентре ведут прием квалифицированные специалисты, которые могут в случае необходимости сразу назначить дополнительные исследования, оценить их результаты, поставить диагноз и порекомендовать эффективный способ лечения. С помощью ультразвуковых сканеров, использующихся в медцентре "Флорис", можно также сделать выводы об эффективности проводимого лечения, внести в него соответствующие коррективы.

Позвоните в медицинский центр "Флорис": (0542) 77-57-57

Сайт: www.floris-sumy.com.ua

Лиц. МЗУ АВ №431872 от 20.11.2008 г.

На правах рекламы

0
Комментариев
0
Просмотров
2918
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.