Медицинский центр "Флорис": мужские страхи можно победить!

Флорис, медицинский центр
02 февраля 2011 в 15:33

Один из главных страхов мужчины - половое бессилие. Всем известно, что рано или поздно оно наступит, - но стать несостоятельным в расцвете сил боится каждый. Ведь эту беду не компенсируешь успехами в любой другой деятельности.

Но, к сожалению, многие представители мужского пола обращают внимание на свои проблемы в этой деликатной сфере, когда уже трудно что-то исправить. А ведь половое бессилие - это результат заболеваний, которые проявляются и другими неприятными симптомами.

Большинство из них - болезни предстательной железы - мышечно-железистого органа размером с каштан. Однако он выполняет целый ряд важных функций. Таких как:

Секреторная - железа вырабатывает жидкость, облегчающую движение сперматозоидов.

Репродуктивная - секрет простаты поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов вне мужского организма.

Копулятивная (половая) - именно нормальная деятельность предстательной железы обеспечивает способность к активной половой жизни.

Эндокринная - простата принимает участие в выработке гормонов. Кроме того, она участвует в синтезе АТФ, насыщающей энергией клетки организма.

Барьерная - содержащиеся в секрете железы вещества препятствуют проникновению инфекций из уретры в верхние мочевые пути. Заболевания простаты неизбежно приводят к нарушению этих функций - в результате страдает весь организм.

Какие бывают заболевания простаты?

- Простатит - воспаление предстательной железы - самое распространенное урологическое заболевание мужчин (страдают около 60% мужчин репродуктивного возраста). Развивается он в связи с застойными явлениями, сидячим образом жизни, невылеченными урологическими инфекциями и нерегулярной половой жизнью. Иногда причиной простатита являются камни в предстательной железе. Он может быть острым и хроническим, проявляться различными нарушениями мочеиспускания, болями в промежности, паховой области, сексуальными нарушениями, бесплодием. Но может протекать бессимптомно и выявляться только при УЗИ и исследовании секрета простаты. Часто приводит к психоэмоциональным расстройствам.

- Аденома (доброкачественная гиперплазия) предстательной железы - самая частая доброкачественная опухоль у мужчин. Патологический рост железы начинается обычно в возрасте около 40 лет, заболеваемость увеличивается с возрастом. Примерно 60% мужчин старше 60 лет и около 80% старше 80 лет имеют признаки аденомы простаты.
Заболевание проявляется одним или сочетанием нескольких видов нарушения мочеиспускания. На начальных стадиях симптомов заболевания может и не быть, поэтому очень важны профилактические обследования. Лечение аденомы простаты на начальных стадиях можно успешно провести консервативно, а на более поздних приходится применять различные методы оперативного вмешательства.

- Рак предстательной железы - одно из самых частых онкологических заболеваний среди мужчин. Встречается рак простаты у мужчин старше 40 лет, и заболеваемость увеличивается с возрастом. Заболевание на ранних стадиях в большинстве случаев никак не проявляется, его может обнаружить только высокоточная УЗ-аппаратура. При своевременной и правильно выполненной операции возможно полное излечение. На более поздних стадиях проводятся гормональная, лучевая терапия, химиотерапия, симптоматическое лечение.

Когда нужно обращаться к врачу?

- При дизурических нарушениях - измененном, болезненном, учащенном мочеиспускании в любом возрасте.

- При болевом синдроме - боли в промежности, прямой кишке с иррадиацией в яички, пенис, внутренние поверхности бедер. Боли во время или после эякуляции (семяизвержения).

- При сексуальных нарушениях - нарушении эректильной функции, отсутствии сексуального желания, снижении удовлетворенности половым актом.

- При бесплодии с преобладанием нарушений морфологии сперматозоидов.

- Обязательное исследование предстательной железы должны ежегодно проходить мужчины, даже не имеющие никаких жалоб на мочеиспускание, в возрасте 40 лет и старше. Именно в это время застойные явления в простате очень часто становятся причиной развития в ней распространенных заболеваний, в том числе - и плохо поддающихся лечению.

Звоните в МЦ "Флорис":  г. Сумы, (0542) 77-57-57
Сайт: www.floris-sumy.com.ua

Лиц. МЗУ АВ №431872 от 20.11.2008 г.
Продолжение следует

На правах рекламы

1
Комментариев
0
Просмотров
1826
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.