Инновационные разработки ООО "Международный институт компрессорного и энергетического машиностроения" (МИКЭМ)

Концерн НИКМАС
25 января 2017 в 17:06
Инжиниринговые решения нового поколения

Модернизация производства — это одно из важных направлений развития современных предприятий, которое помогает оптимизировать работу, добиваться лучших результатов и экономить дорогие энергоресурсы.

Разработкой уникальных инжиниринговых решений для реализации самых нестандартных ситуаций заказчиков, модернизацией целых комплексов и отдельных направлений работы занимается ООО "Международный институт компрессорного и энергетического машиностроения" (МИКЭМ), который входит в состав Группы "НИКМАС". Среди благодарных заказчиков "МИКЭМа" крупнейшие предприятия Украины, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и других стран СНГ.

Мы познакомились с работой одного из отделов этого института, который занимается разработкой, проектированием и внедрением уникальных систем автоматизации, способных очень тонко чувствовать производство и решать сложные производственные задачи. Это отдел инжиниринга электронной и электротехнической продукции ООО "МИКЭМ". Попали мы к ним в разгар рабочего дня. Коллектив сосредоточен на своей работе. Программисты, инженеры-конструкторы и руководители уже погружены в новое увлекательное задание, занимаются поиском решения для нового интересного объекта. О своей работе говорят охотно и очень интересно. Главный инженер проекта Владимир ОСТАПЕНКО системам автоматизации посвятил более 25 лет своей работы на этом предприятии, заведующий отделом Алексей КИПТЕНКО уже 11 лет занимается разработкой систем автоматизации.

Тонкости для мощности

Одним из удивительных объектов, который последние несколько лет успешно внедрял этот отдел, стала газоповысительная станция на запорожское предприятие, на котором раньше бесполезно сжигались излишки коксового газа. А ведь это бесплатный энергоресурс для промышленного гиганта. Поэтому возникла острая необходимость модернизировать производство и направить газ на нужное дело. "Нашей задачей было использовать газодувки центробежные и забирать из системы предприятия излишки коксового газа. Но тонкость в том, что мы не могли забрать лишнего, чтобы не разбалансировать систему. Поэтому мы разработали уникальную автоматизированную систему для двух газодувок центробежных. Аналогов ее не было в Украине. Это вылилось для предприятия в строительство нового мини-цеха, но расходы на эту модернизацию уже окупились с лихвой. Работать приходилось со взрывоопасным газом., и поэтому вся наша система автоматизации взрывобезопасна", - рассказывает заведующий отделом инжиниринга электронной и электротехнической продукции ООО "МИКЭМ" Алексей Киптенко.

Инжиниринговое решение для этого предприятия стало уникальной разработкой для украинского рынка. Ее воплощение позволило заказчику существенно экономить расход природного газа и успешно заменить его коксовым. Еще один важный плюс такой работы в том, что наша атмосфера стала чище.

Продолжаем сотрудничество

После реализации уникального проекта "Система КИПиА газодувок центробежных для коксового газа" предприятие заказчика продолжило сотрудничество в вопросе автоматизации производства с ООО "МИКЭМ". В правилах работы этого структурного подразделения Группы "НИКМАС" предоставлять заказчикам не только гарантийное, но и постгарантийное обслуживание. Покупатель не останется один на один с полученным оборудованием, а в случае возникновения вопросов или новых нюансов специалисты "МИКЭМа" получает комплексные консультации, качественное и доступное по цене обслуживание. Порой это выливается в новые, не менее увлекательные и уникальные проекты.

Так получилось и с запорожским предприятием, на котором газоповысительная станция успешно проработала два года. Но поскольку ситуация с промышленностью в стране диктует условия работы, мощность производства стала колебаться в зависимости от загруженности предприятия. Все эти моменты пришлось учитывать и вручную устанавливать на газоповысительной станции необходимые режимы. Так появился проект "МИКЭМ – 75", в рамках которого специалисты разработали новое программное обеспечение для двух газодувных компрессоров. Этот проект позволил в автоматическом режиме в зависимости от загруженности системы предприятия корректировать работу газоповысительной станции.

"Цель автоматизации оптимизировать и уменьшить траты энергоресурсов, уменьшить материальные расходы и брак. Это уменьшает влияние человеческого фактора на производство. В данном проекте это взрывоопасное производство, поэтому здесь это важно как никогда. И один из главных плюсов – это повышение надежности работы всех систем", - объясняет Алексей Киптенко.

Сотрудничество ООО "МИКЭМ" с данным заказчиком вылилось в создание уникальных для отрасли и удивительных проектов. Создание инжиниринговых решений для оптимизации производства – это визитная карточка Группы "НИКМАС" и его структурных подразделений.

Фото 1: Из отходов в топливо. Система автоматизации от специалистов "МИКЭМ", разработанная для заказчика, позволила существенно сэкономить природный газ (на фото установка компрессорная газовая центробежная ГЦ-170/1,18У2)

Фото 2: Вклад в развитие. Модернизация и автоматизация производственных процессов позволяет экономить деньги и время, улучшать и повышать качество работы (на фото установка компрессорная газовая центробежная ГЦ-170/1,18У2)

фото 3: Интеллект — главный козырь и залог успеха работы Международного института  компрессорного и энергетического машиностроения

ИД

0
Комментариев
0
Просмотров
1709
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.