За что платят сумчане

Сумижитло, КП
16 сентября 2011 в 11:56
Что такое накопительные начисления, за какие услуги платят сумчане «Сумижитлу» и сколько раз в неделю должны убирать лестничные площадки.

Постепенно общими усилиями новосозданного предприятия КП «Сумижитло» и жителей города удастся привести его работу в тот вид, который устраивал бы и руководство города, и горожан, и коммунальную службу. Специалисты «Сумижитло» делают все возможное, чтобы не допустить тех ошибок, которые допускались бывшими ЖЭКами. Квитанции, в которых расписаны все услуги и их стоимость, - это уже шаг навстречу сумчанам. Но у многих в этой связи после получения первых квитанций возникли вопросы. Ответы на них дал директор предприятия Евгений СТЕПАНЕНКО.

- В начислениях составляющих тарифа на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий есть очень важный момент, о котором не все знают. Существует определенная периодичность предоставления тех или иных видов услуг, так что начисления могут носить накопительный характер.

Возьмем полный перечень услуг, которые мы предоставляем жильцам стандартной девятиэтажки, и на этом примере подробно распишем структуру тарифа.

Итак, в графу квитанции «Уборка и благоустройство» входит уборка придомовой территории, уборка лестничных клеток, уборка подвала, техэтажей, крыши, полив дворов, клумб, газонов, уборка и вывоз снега.
Уборка придомовой территории выполняется шесть дней в неделю и проводится круглый год, уборка лестничных клеток - 4 раза в неделю и проводится круглый год, а вот уборка подвала, техэтажа и крыши - 2 раза в год, поэтому начисления в данном случае являются накопительными, то есть все работы, предусмотренные этой услугой, оплачиваются средствами, собранными за полгода.

Строка «Техобслуживание инженерных сетей» включает техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ливневой канализации, освещение мест общего пользования и подвальных помещений, эксплуатацию номерных знаков, подготовку к сезонной эксплуатации.

Строка «Текущий ремонт» определяет величену тарифа на проведение текущего ремонта вашего дома.

Строка «Техобслуживание других инженерных систем» включает в себя обслуживание дымовентканалов, техобслуживание систем противопожарной автоматики и дымоудаления, а также прочих внутридомовых инженерных систем.

А строки «Дератизация» и «Дезинсекция» включают соответствующие услуги.

Больше всего вопросов и недоразумений возникает именно с накопительными услугами. Люди спрашивают: "Почему я должен платить за уборку подвала, если ее в прошедшем месяце, за который пришла платежка, не было?" Вот тут и приходится рассказывать о периодичности предоставления услуг и о накопительной системе. В таком же режиме идет расчет за дератизацию, дезинсекцию (работы проводятся 2 раза в год). По утвержденному графику ведется и обслуживание дымовентканалов, обслуживание и текущий ремонт противопожарных и других внутридомовых инженерных систем, уборка и вывоз снега с придомовой территории (зимний период), подготовка жилого фонда к сезонной эксплуатации (весенне-осенний период). Использование денег, накопленных в составе статьи тарифа «Текущий ремонт», происходит согласно графикам. Графики текущих ремонтов составляются на основании осмотра дома мастером и на осовании заявок жителей. Когда жители обращаются с просьбой отремонтировать крышу, подъезд, трубы и т.д. - мы сразу смотрим, сколько средств собрано в составе тарифа и сколько их можно использовать по конкретному дому на текущий ремонт. Если денег хватает - заявка выполняется, если нет - разъясняем людям, сколько можем сделать в пределах тарифа и какую-то часть предлагаем собрать им.

Если в течение года ремонт в доме не проводился, то для его жильцов производится перерасчет. Тут также стоит учитывать, что в текущий ремонт включаются и расходы на ликвидацию аварийных ситуаций (порывы, течи). В то же время многие работы предприятие ведет каждый день - сюда, кроме уборки, входят техобслуживание лифтов, внутридомовых систем водоснабжения, сливной канализации, освещение мест общего пользования. За это и ведутся начисления в обычном режиме. В нашей платежке, чтобы не расписывать все 16 пунктов, составляющих тариф, мы постарались их сгруппировать и подать наиболее информативно.

А вот объяснить все это каждому сумчанину отдельно довольно трудно. Так что было бы хорошо, если бы за разъяснениями приходил уполномоченный от дома, которому мы и предоставляли бы все необходимые сведения, включая графики тех или иных работ. Это сэкономит время и нам, и людям. Процесс значительно упрощается при создании домового комитета. Ведь домовой комитет - это орган самоорганизации населения, созданный в соответствии с ЗУ "Об органах самоорганизации населения" на территории многоквартирного дома или нескольких таких домов. Комитеты входят в систему местного самоуправления, иначе говоря, являются своеобразными представительскими органами власти на своем уровне.

Возникает у людей вопрос и по поводу договоров. Уже сейчас мы можем с уверенностью сказать, что до 16.09.2011 г. все договора будут разнесены сумчанам. На сегодняшний день их получили 70% наших потребителей, а это около 37 тыс. человек. Осталось еще 18 тыс. Большая просьба к сумчанам подписать договора и принести их в наши сервисные центры (г.Сумы, ул. 40 лет Октября, 49а, ул. Рыбалко, 8, ул. Д. Коротченко, 19/1, ул. Воскресенская, 6, ул. СКД, 24).

Если же вам неудобно или нет возможности отнести договор, то после 20 сентября наши специалисты будут обходить все дома и собирать подписанные договора, которые не принесли к нам в сервисные центры.
Большая просьба к сумчанам: если в договоре указаны неверные данные или если у вас возникают какие-то вопросы по этому поводу, звоните в наш колл-центр по тел. 70-21-70.

Список банков, с которыми заключены договора и где сумчане могут заплатить за услуги КП «Сумижитло» без комиссии:
"ПриватБанк",
Восточноукраинский банк "Гарант",
"Хрещатик",
"Финансы и Кредит",
"Ощадбанк",
"Укргазбанк",
"Индустриалбанк",
"Брокбизнесбанк",
"Экспресс",
банк "Столичный",
"Укрпочта",
банк "Меркурий",
"Западвостокбанк",
БМ Банк,
"Имекс Банк",
"Кредит Днепр".
Оплату уже принимают и терминалы "ПриватБанка".

3
Комментариев
0
Просмотров
2705
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.