На взлётной полосе

Сумижитло, КП
20 октября 2011 в 18:15
Коммунальное предприятие «Сумижитло» подвело первые итоги.

В середине октября этого года коммунальному предприятию «Сумижитло» исполнилось 100 дней. Это одно из самых молодых предприятий в нашем городе, к которому прикованы взоры тысяч, если не десятков тысяч горожан. После известия о том, что депутаты Сумского горсовета проголосовали за его создание, сумчане вздохнули с облегчением, т.к. уже не один год мечтали избавиться от опёки ненавистных ЖЭКов, считая, что те не выполняли перед ними взятых на себя обязательств. И вот появилось новое предприятие, в наследство которому достались все грехи ушедших в историю жилищно-эксплуатационных контор. Сможет ли оно выстоять в борьбе за улучшение жизни сумчан, сегодня зависит не только от него, но и от нас с вами – от нашего доверия к тому, что делает его коллектив и понимания того, что происходит на самом деле.

По словам директора предприятия Евгения СТЕПАНЕНКО, сейчас на балансе КП «Сумижитло» находится весь городской жилой фонд: «Мы увидели, в каком состоянии он находится, и каким было качество обслуживания домов и придомовых территорий в прошлые годы. Мы поняли, что надо немедленно приступать к работе».
С первого дня коллектив предприятия поставил перед собой задачу повысить качество сервисного обслуживания населения и предоставляемых услуг по обслуживанию жилого фонда. А также привести в порядок жилой фонд, находящийся в катастрофическом состоянии, т.к. многим домам уже не один десяток лет.

Сегодня предприятию важно знать, с какими проблемами ежедневно сталкиваются сумчане. И чтобы услышать каждого из них, был создан «Колл-центр». Это своего рода большой диспетчерский пункт, куда можно позвонить в любое время и попросить о помощи. А чтобы люди могли как можно быстрее дозвониться в «Колл-центр», уже сегодня задействовано 12 телефонных линий, у каждой из которых свой оператор.

Предприятие вскоре откроет сервисные центры. Это позволит сумчанам не только сэкономить своё время, но и деньги на проезд. Планируется, что 1 ноября первым откроется сервисный центр по ул. 40 лет Октября,49А, а до 1 декабря нынешнего года по городу заработают ещё три таких центра: по ул. Д. Коротченко, 19/1, Зеленко, 4 и Кирова, 145. Уже выделены помещения для создания ещё трёх сервисных центров по ул. Троицкой, 49«А», Металлургов, 17 и Шишкарёвской, 2.

Евгений Степаненко уточнил, что за короткое время предприятию необходимо решить ещё одну, но очень важную задачу: провести глобальную инвентаризацию всего жилого фонда: «Мы планируем её закончить ещё в этом году. Параллельно с проведением инвентаризации мы считаем тариф за коммунальные услуги, согласно постановлению Кабинета министров №869, а также планируем текущие ремонты на 2012 и 2013 гг. В первую очередь, будем приводить в порядок дома, находящиеся в наиболее плачевном состоянии, т.к. аварийных заявок поступает очень много».

По мнению финансового директора предприятия Марины ТАРАНОВОЙ, пока ещё не устранена путаница, связанная с квитанциями, и есть проблемы с начислениями за услуги по льготам и субсидиям: «Я думаю, что за месяц мы и здесь наведём порядок».

По информации главного инженера предприятия Ольги КОЗАЧОК, сейчас предприятие тщательно изучает состояние каждого дома: инженерных сетей, кровли и всех конструктивных элементов: «В новый год мы войдём с полной ясной картиной по всем жилым домам. Но уже сейчас можно сказать, что процент износа очень большой».

А ещё для предприятия очень важно с первых дней правильно построить работу с населением. «Сегодня каждый день в «Колл-центр» поступает около 500 заявок, из которых 200 аварийных, 100 заявок, касающихся ремонта, 100 – технического обслуживания, остальные – это консультации», – сказала начальник отдела по работе с населением Лидия ДОНЕЦ.

0
Комментариев
0
Просмотров
3014
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.