Когда в доме есть хозяин

Сумижитло, КП
17 февраля 2012 в 13:46
КП «Сумыжитло» налаживает сотрудничество
с домовыми комитетами и инициирует создание новых

Многие считают, что их дом начинается за дверью в квартиру, где всегда чистота и порядок. И если раньше жилой фонд находился в руках государства, мы ни о чем не заботились и мало на что могли повлиять, то сегодня картина иная. Каждый из нас, жильцов, отвечает не только за собственное жилище, но и за чистоту в подъезде, своевременный ремонт коммуникаций, уютную и благоустроенную придомовую территорию. И пока одни жильцы многоквартирных домов сетуют на коммунальные проблемы, другие берут ситуацию в свои руки. Едва ли не единственная возможность навести порядок в собственном подъезде и дворе - это создание домовых комитетов. Там, где сегодня существуют домовые комитеты, коммунальные проблемы решаются быстрее и эффективнее: обслуживающей организации не нужно обрабатывать 250 заявок из каждого дома - проще уточнить список первоочередных задач у председателя домкома, который знает о проблемных зонах дома больше других. А жильцам не нужно самостоятельно заниматься решением вопросов, касающихся ремонта и благоустройства, - все их пожелания учтет уполномоченный представитель домового комитета, передаст их обслуживающей организации, которая запланирует или выполнит необходимый объем работ, а жильцы получат полный отчет о проведенных в их доме мероприятиях.

Спасение проживающих – дело рук…

Итак, домовой комитет - это орган самоорганизации населения (ОСН), созданный в соответствии с Законом Украины «Об органах самоорганизации населения» на территории многоквартирного дома или нескольких таких домов. ОСН входят в систему местного самоуправления, иными словами, являются своеобразными представительскими органами власти на своем микроуровне: дом, улица, квартал, микрорайон.

Домовой комитет - это специфический орган, представляющий интересы всех жителей, проживающих в доме, но не имеющий полномочий управлять домом, как ОСМД, поскольку последнее может обслуживать дом только за свой счет, а домовой комитет лишь контролирует качество жилищно-коммунальных услуг, а также выполняет некоторые другие административные функции.

Каждому дому — по домкому

Есть несколько обязательных требований для создания домового комитета. Только при их выполнении вы получите действенный и деятельный орган.

1. Выберите инициативную группу. Для этого проведите собрание всех дееспособных жильцов дома старше 18 лет. Обязательно присутствие на собрании как минимум половины из них. Составьте протокол собрания, указав наименование домкома, предполагаемые полномочия, основные направления деятельности, территорию действия и количество участников. С помощью открытого голосования выберите инициативную группу, которая будет являться представителем организации в местном совете.

2. Получите разрешение на создание домкома. Для этого инициативная группа должна подать в местный совет следующие документы: протокол собрания, заявление о создании домкома, список участников комитета с указанием всех необходимых личных данных. Местный совет примет решение о разрешении или запрете на создание домкома и выдаст соответствующий документ.

3. После получения документа составьте устав комитета и выберите руководство. Для этого следует провести второе собрание и принять Положение о домовом комитете, то есть устав, которым вы будете руководствоваться в своей деятельности. Укажите в нем наименование и адрес комитета, направления деятельности, территорию его действия, права и обязанности членов, срок действия полномочий домкома, порядок отчетности и пр. Выберите председателя домового комитета, его заместителя, секретаря и других членов.

4. И, наконец, проведите легализацию домового комитета. Сделайте это либо простым уведомлением исполкома о создании комитета в письменном виде, либо с помощью регистрации. Во втором случае ваш домовой комитет обретет статус юридического лица. Чтобы это осуществить, выберите уполномоченных, которые будут подавать документы с просьбой о регистрации домкома в исполнительный комитет Сумского городского совета. Представленные документы рассматриваются в структурных подразделениях Сумского горсовета, готовится соответствующий проект решения исполнительного комитета о легализации органа самоорганизации населения.

Полномочия домовых комитетов

Статья 14 ЗУ «Об органах самоорганизации населения» дает ОСН возможность, пользоваться собственными и делегированными полномочиями, из которых главными для реализации в жилищно-коммунальной сфере являются:

1. Представление вместе с депутатами интересов жителей в соответствующем местном совете и его органах, местных органах исполнительной власти;

2. Внесение в установленном порядке предложений в проекты местных программ социально-экономического и культурного развития административно-территориальных единиц и проекты местных бюджетов;

3. Осуществление контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг, которые предоставляются гражданам в домах, расположенных на территории деятельности ОСН, а также контроль за качеством проводимых в этих домах ремонтных работ;

4. Организация на добровольных началах участия населения в осуществлении мероприятий по охране окружающей среды, проведению работ по благоустройству, озеленению и содержанию в надлежащем состоянии дворов, улиц, площадей, парков, оборудовании детских и спортивных площадок, комнат детского творчества, клубов по интересам и т.д.;

5. Рассмотрение обращений граждан и проведение приема.

Контроль работы предприятия по обслуживанию жилья
На практике орган самоорганизации населения может визировать акты о выполнении работ по содержанию дома, на основании которых определяется объем выполнения конкретных работ и соответственно проводятся начисления (перерасчет) жильцам. Для осуществления такого контроля инициативной группе жителей необходимо предпринять следующие действия. Во-первых, предоставить предприятию по обслуживанию жилья заявление о намерении осуществлять такой контроль и документы о легализации домового комитета. Чтобы узнать объем и сроки запланированных ремонтных работ, необходимо письменно обратиться в предприятие по обслуживанию жилья с запросом о том, когда планируется проведение таких работ, какие именно работы должны быть проведены и на какую сумму. В соответствии с письменным запросом председателю правления домового комитета предоставляются планы текущих ремонтов и графики проведения работ согласно составляющим тарифа, утвержденного по дому. Контроль за выполнением работ осуществляется председателем правления домового комитета и представителями исполнителя работ согласно подписанным актам выполненных работ.

Сотрудничество домкомов и КП «Сумыжитло»

По словам начальника отдела по работе с населением Виктории БАЛАШОВОЙ, на сегодняшний день уже зарегистрировано около 40 домовых комитетов и еще столько же проходят процесс легализации. Но сумчане еще не привыкли к такой форме самоорганизации, поэтому нужно постоянно проводить разъяснительную работу и на конкретных примерах демонстрировать выгоду партнерских отношений между КП «Сумыжитло» и домовыми комитетами. Ведь такое сотрудничество гораздо удобнее той формы отношений, которая практикуется сейчас между обслуживающими организациями и населением. Представители домкомов лучше знают состояние своих домов и обращают внимание на первоочередные проблемы, что позволяет оперативно выполнять ремонт и правильно распределять средства. В свою очередь председатели домкомов всегда в курсе объема выполненных и планируемых работ.
КП «Сумыжитло» старается наладить прямую связь с представителями домкомов. В ближайшее время в здании по ул. 40 лет Октября, 49а будет открыт актовый зал для проведения собраний домовых комитетов. В планах КП «Сумыжитло» — координировать работу существующих домовых комитетов и проводить разъяснительную работу по созданию новых домкомов. Координаторы КП будут проводить лекции и тренинги по интересующим вопросам - от порядка расчета тарифа до юридических аспектов заключения договоров. Обязательно проведение встреч с председателями домкомов, на которых будут обсуждаться следующие вопросы: графики проведения работ, фактическое выполнение работ, их качество. По возможности все предложения и пожелания будут учитываться.

Ферберова Майя Петровна, председатель домового комитета по адресу: ул. Кирова, 145:

«Наш домовой комитет был создан два года назад. Предыдущие попытки создать домком оказались безуспешными - у жильцов не было заинтересованности. Создать домовой комитет нас заставила ужасная обстановка в наших подъездах: дверей не было, люки на крышу и в теплопункт были открыты. После создания органа самоорганизации мы поставили железные двери в подъездах, закрыли теплопункт и подвалы, установили новый люк на крышу. Я считаю, что выгода от сотрудничества домкома и КП «Сумыжитло» в том, что благодаря отчетам предприятия жильцы четко понимают, на что именно расходуются средства».

ЯКУШИНА Альбина Валентиновна, председатель домового комитета по адресу: ул. Новоместенская, 23:

«Председателем домового комитета я стала почти 20 лет назад. Когда-то все вопросы с обслуживающим ЖЭКом приходилось решать с боем и через суд. Но с приходом КП «Сумыжитло» отклики на проблемы в доме стали очень быстрыми. Мне удалось наладить сотрудничество с главными специалистами предприятия, благодаря чему в нашем доме удалось оперативно решить вопросы с работой лифта и отопительной системой перед началом холодов. Очень удобно, что жильцы, зная проблемы дома, докладывают о них председателю, а я, в свою очередь, могу связаться с представителями КП и попросить их решить первоочередные вопросы. После встречи со специалистами я обязательно довожу до ведома жильцов планы работ. И все довольны».

Консультацию по всем вопросам создания и работы
домовых комитетов можно получить
по телефону: (067) 545-32-05Колл-центр: 70-21-70
ID

 
0
Комментариев
0
Просмотров
3319
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.