У Сумах прошёл 11-й концерт классической музыки "Майбутнє Є!"

У Сумах прошёл 11-й концерт классической музыки "Майбутнє Є!"
ВС 04 июня 2019 в 12:55
У Сумщины точно "Майбутнє Є!": сюрпризы и "фишечки" 11-го детского концерта классической музыки.

В среду, 29 мая, на сцене Сумской областной филармонии отзвучал волшебными мелодиями 11-й сезон музыкального проекта "Майбутнє Є!", который ежегодно накануне Дня защиты детей проводит газета "Панорама" в синэргии с городскими властями и меценатами. Напомним, что этот проект основан в 2009 г. с целью поддержки одаренных юных исполнителей и популяризации классической музыки. "Майбутнє Є!" успешно разменяло второй десяток лет своего существования, познакомило сумских зрителей с именами восходящих звезд классической музыки, и это результат совместных усилий талантливых детей, их преподавателей и людей, которым небезразлично культурное развитие нашего города.

Эту инициативу на постоянной основе поддерживает генеральный директор ТОВ "Кусум Фарм" Раджив Гупта: "Детское творчество и развитие талантов – это важный ресурс, на который мы должны обращать особое внимание и вкладывать в него наши силы. Ведь ребенок должен обязательно знать, что он – талантливая личность. И в творческих начинаниях, и в любом деле, в котором он принимает участие, ему будет оказана поддержка старших – родителей, учителей, которые верят в его сильный потенциал. Надеемся, что благодаря проекту "Майбутнє Є!" наши дети поверят в счастливое будущее, а мы сделаем для этого всё от нас зависящее".

Струны, клавиши, голоса – формула любви

Годы в музыкальной школе, мозоли на пальцах, педали фортепиано вместо велосипедных, страдания соседей по дому (шутим!) – все это ради волшебных мгновений на сцене, ради искреннего порыва поделиться со зрителями гармонией звука и ощущением счастья. В этот вечер на сцену выходили юные музыканты и вокалисты - сольные исполнители, ансамбли и коллективы детских музыкальных школ и специализированных школ города – всего 15 участников. Особенностью 11-го концерта "Майбутнє Є!" стало то, что среди юных артистов не было "подающих надежды" детей. Все участники – победители и лауреаты престижных всеукраинских и международных конкурсов и фестивалей. Открывал праздничную программу хор мальчиков "Дзвіночки", созданный на базе Сумской школы №29 в 2015 г., а дальше в музыкальном вихре и громе аплодисментов вечер продолжался фортепианными мелодиями, красивым вокалом, а также исполнением на бандуре, домре и саксофоне.

После завершения концертной программы юные музыканты и их наставники получили памятные подарки. Как и всегда, вход на мероприятие был свободным, а хорошее настроение от встречи с прекрасным – гарантировано. Так что непременно внесите "Майбутнє Є!" в свое расписание мероприятий, обязательных к посещению в следующем году.

В этот вечер юные артисты продемонстрировали высокий уровень мастерства в исполнении классических и народных произведений.

● "Дзвіночки" "Майбутнього". Впервые в рамках проекта на сцене выступал хоровой коллектив, среди участников которого только мальчики.

● Нежная классика. Пианистка Александра Кныш – неоднократный лауреат и дипломант международных, всеукраинских, областных конкурсов и фестивалей с преподавателем Евгенией Губичевой.

● Юный профессионал. Если не видеть, кто на сцене, никогда не скажешь по игре Амины Билык, что за инструментом ребенок.

● Полифония талантов. Эрик Еременко – юный музыкант с различными способностями: он охотно занимается игрой на скрипке и фортепиано, создает собственные музыкальные композиции.

● Мечта в скрипичном футляре. Фабиана Хурсенко эмоционально чувствует музыку и ее характер. Постоянно принимает активное участие в концертной деятельности в школе, как сольный исполнитель, так и в составе ансамбля скрипачей.

● Слаженный дуэт. Богдан Кошеленко и Юрий Шевченко объединились в камерный ансамбль в прошлом году. Оба парня любят блюз, джаз и рок-музыку и мечтают стать известными музыкантами.

● Музыка на первом месте. У юной исполнительницы Маргарита Домашенко прекрасный голос, отличный музыкальный слух, заинтересованность своим делом - все это делает ее выступления яркими и выразительными.

● Успеть все. Екатерина Савченко любит поэзию, сама сочиняет стихи, интересуется туризмом, берет участие в театральных спектаклях в общеобразовательной школе, поет песни под гитару.

● Преемственность поколений. Герман Ванюшин – потомок пятого поколения музыкантов в своем семейном древе, где еще прабабушка владела игрой на скрипке и фортепиано, дедушка – на кларнете и саксофоне.

● Юность и гармония. Несмотря на совсем юный возраст коллектива, ансамбль блок-флейтистов активно участвует в концертах школы, а также стал лауреатом I степени на III Международном фестивале-конкурсе "Первоцветы".

● Струны души. Кроме музыки, Екатерина Дергай очень любит заниматься рисованием и танцами. Мечтает в будущем стать педагогом.

● Народный колорит. Репертуар вокально-фольклорного ансамбля "Дивоцвіти" состоит из украинских народных песен, произведений украинских современных композиторов и аутентичного пения.

● Связь времен. В репертуарной копилке "Мрії" есть как инструментальные, так и вокальные произведения. Девочки с удовольствием поют украинские народные, обрядовые и песни современных композиторов.

● Из семьи священников. Серафим Шульга постигает искусство сольного пения с семи лет. К хоровому пению этот маленький артист приобщился еще в пятилетнем возрасте, когда мама-регент пригласила в церковный хор.

● Алиса Мовчан – неоднократный победитель многих композиторских конкурсов. Но композиция – не единственное увлечение девочки. В детской музыкальной школе № 2 регулярно проходят выставки художественных работ Алисы. В этот перечень ее талантов следует добавить то, что она хорошо пишет стихи, и все ее песни написаны на собственные слова.

Впечатления от концерта

Начальник горотдела культуры Наталья Цибульская: "За минувшие годы каждый концерт "Майбутнє Є!" радует чем-то особенным. Проект давно стал ожидаемым, статусным и популярным в Сумах. За возможность поучаствовать в нем соревнуются и ученики, и музыкальные школы, ведь количество номеров ограничено. Поэтому критерии ежегодного отбора также ужесточаются. Отдел культуры совместно с преподавателями учебных заведений приглашает к участию только самых талантливых и харизматичных артистов с яркими номерами. Учитывается множество факторов: репертуар, артистизм, подача, мастерство. Но делать выбор так сложно! Не перестаю удивляться количеству талантливых деток, которые посвящают свою жизнь музыке. За это, конечно, хочется выразить искреннююю благодарность педагогам и родителям, которые вкладывают в развитие и воспитание юных музыкантов душу и серце".

Наталья Губичева, старший преподаватель музыкальной школы №1: "Мои воспитанники уже в третий раз принимают участие в проекте "Майбутнє Є!". Первым был Дима Семикрас, затем Олеся Кравчук – удивительно одаренные ребята, которые сейчас учатся в Сумском высшем училище искусств и культуры им. Бортнянского. В этот раз на сцену вышла моя талантливая ученица Александра Кныш, которая занимается в моем классе уже 10 лет. За это время она ни разу не вошла в класс с невыполненным домашним заданием. Я счастлива, что у меня учатся такие талантливые дети. И уверена, что у этих юных музыкантов, а с ними и у нас, будущее точно есть".

Татьяна Репина
Фото Алексей Целик

Партнери проекту "Майбутнє Є - 2019":

Генеральний партнер:

Фармацевтична компанія "Кусум Фарм"

Партнери:

Громадська організація "Агенція сприяння розвитку громад"

Сумський Інститут Архітектурного Проектування

ТМ "Сумські ковбаси"
від "Сумськой м’ясной компанії"

"Моквелд маркетинг"

Парк сімейних розваг "Карусель"

Сертифікований сервісний центр "Спектр АС"

Офіційний дилер Nissan "Авто-плюс"

Голова Сумської обласної організації Аграрної партії Сергій Карпенко

Терапевтичний кабінет "Оздоровчий"


Сумський обласний благодійний фонд "ЗА ЛЮДЕЙ"

Депутат обласної  ради Лаврик Віра Іванівна

Магазин  ексклюзивного одягу "Любава"

ТОВ "Виробничо-комерційне підприємство "Заруцький вапняний завод"


Міжнародна рекрутингова компанія "WadeX Company"

Мережа магазинів "ТНЦ"

Кондитерська "МоНаМі"


0
Комментариев
0
Просмотров
2563
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.