"Майбутнє Є! - 2017": сумские дети в классике

"Майбутнє Є! - 2017": сумские дети в классике
ВС 25 мая 2017 в 14:15
Концерт классической музыки "Майбутнє Є!" - это событие для маленьких талантов нашего города, которое традиционно проводится газетой "Панорама" при поддержке городских властей и меценатов.

Участие в нем принимают юные вокалисты и музыканты, сольные исполнители, ансамбли и  коллективы. "Майбутнє Є!" уже 29 мая соберет на сцене Сумской областной филармонии 15 участников. Мы хотим познакомить вас с юными звездочками классической музыки.

Тарас Михайленко — маленький баянист

Учится этот маленький талант в 4 классе детской музыкальной школы №1 у преподавателя  Александра Лазарькова. Тарас очень любознательный и активный ребенок. Кроме музыки увлекается легкой атлетикой. С первых классов принимает активное участие в школьных концертах, отчетных концертах школы, концертах детской филармонии. Свою дальнейшую жизнь мечтает связать с музыкой.

Тарас Михайленко - участник множества конкурсов, где показывает хорошие результаты. Два последних года подряд он становился лауреатом І премии на Всеукраинском конкурсе "Барви Полтави". В этом году уже повторил свое прошлогоднее достижение - І премия на Международном конкурсе "Арт-Доминанта"в г. Запорожье. И уже третий год подряд занимает первые места на Международном конкурсе Евгения Станковича в Киеве.

Народный инструмент Назара Тимченко

В музыкальную школу родители привели его в пять лет учиться игре на домре. Уже на вступительных экзаменах он поразил комиссию своими яркими способностями и большим желанием учиться музыке. Сегодня Назар Тимченко - ученик 6 класса детской музыкальной школы №1 у преподавателя Татьяны Плющ. Он очень дисциплинированный и послушный, трудолюбивый и любознательный. Со второго класса он принимает участие в концертной жизни школы и разнообразных конкурсах, где занимает призовые места. Среди них Всеукраинский конкурс исполнителей на народных инструментах "Провесінь", конкурс "Барви Полтави", Международный конкурс Евгения Станковича, конкурс "Арт Преміум", фестиваль-конкурс музыки и академического вокала "Золота ліра".

Назару очень нравится выступать на сцене как солисту, так и в составе ансамблей, оркестров. Кроме музыки он профессионально занимается футболом и на "отлично" учится в школе.

Пианист-саксофонист Алексей Рябико

Алексей Рябико занимается в детской музыкальной школе № 2 на двух отделениях: фортепиано - у преподавателя Натальи Бойченко и духовом – у преподавателя Игоря Письменного. И на обоих отделениях добился высоких результатов. В этом году как пианист он занял первое место на Международном благотворительном фестивале-конкурсе "Зимова фантазія". В этом же году как саксофонист стал победителем областного конкурса. За его плечами множество побед на композиторских конкурсах: "Пролісок" - г. Суми, "Золота Ліра"  - г. Днепр, трижды - на Межнародном конкурсе им. О.Спендиарова, г. Ялта, ежегодно на Всеукраинском конкурсе "Жива музика", г. Київ, трижды — на Всеукраинском конкурсе "Фантазия", г. Мариуполь. Одно из последних увлечений Алексея Рябико — это джазовая импровизация. И в этом направлении он уже успел завоевать несколько побед.

Вокальный талант Никиты Германа

Свои детские годы этот очаровательный мальчик посвятил музыке, особенно пению в группе преподавателя Натальи Никифоровой. Благодаря своей настойчивости, целенаправленности и трудолюбию ученик достиг хороших результатов. Первые победы юному вокалисту принесли школьные вокальные конкурсы, на которых он всегда занимал первые места. За последние три года своего обучения Никита Герман получил Грамоту зрительских симпатий на Открытом конкурсе юных исполнителей "Первоцвіт", призовое место за лучшее исполнение украинского произведения на конкурсе "Поліська рапсодія", стал победителем сумского фестиваля детского творчества "Зоряна  надія".

Никита ежегодно принимает участие в городских конкурсах рисунка и  фотографии. Он участник фестивалей "Школа має талант" и конкурсов "учнівської та студентської молоді" им. Т.Г.Шевченко  в своей школе №9. Для маленького таланта все его победы — это стимул к учебе, труду и дальнейшим высоким достижениям.

Марина Восьмирова — девочка с гитарой

Марина Восьмирова учится в школе №29. В детской музыкальной школе игрой на гитаре с ней занимается преподаватель Татьяна Литовченко. Эта девочка на протяжении восьми лет обучения неоднократно становилась лауреатом и обладателем Гран-при городских, региональных и областных конкурсов. 

Марина также является победителем областной олимпиады по сольфеджио среди учеников детских школ эстетического воспитания и дипломантом Всеукраинского открытого конкурса классической музыки "Обрії класики" в Киеве в номинации "теоретичні дисципліни". Ее преподаватель по музыкально-теоретическим дисциплинам - Виктория Руденко.

Марина обожает домашних животных, увлекается творчеством современных украинских композиторов и исполнителей. Она энергичная, веселая, искренняя и добрая. Марина уверенно идет к своей мечте, ее жизненное кредо - "Вижу цель — не вижу препятствий".

Вокальный дуэт Мария Сидоренко и Ева Лазарева

Обе вокалистки учатся в детской музыкальной школе  № 4 на вокально-хоровом отделении в классе преподавателя Людмилы Саверской. Бессменным концертмейстером дуэта является Анна Кобзистая. Появился этот дуэт в начале 2016 г., но уже за столь короткое время девчонки дважды становились лауреатами первой премии областного конкурса вокальных исполнителей "Камерата" и многих других.

Кроме занятий музыкой у них множество других увлечений. Маша занимается в ансамбле народного танца "Солнышко" и играет в большой теннис. Ева очень любит играть в футбол и читать художественную литературу.

Аврелий и Анастасия Сергеевы — семейный дуэт скрипачей

Этот миловидный семейный дуэт может похвастаться победами в международных и региональных конкурсах, фестивалях в Лондоне, Марлоу, Риге. В составе дуэта родные брат и сестра Аврелий и Анастасия. Настя осваивает игру на скрипке с семи лет, а Аврелий - с четырех. Они родились в Лондоне в семье с музыкальным корнями по материнской линии. С раннего детства не теряли связь с Украиной и часто гостили в Сумах у бабушки с дедушкой. Бабушка Жанна Савельева - талантливая скрипачка, в прошлом солистка Сумской областной филармонии - привила своим внукам любовь к скрипке и стала их первой учительницей. Большое влияние на их формирование оказал Вилен Желудев - одаренный пианист, который познакомил Настю и Аврелия с музыкальной грамотой, основами гармонии, научил играть на фортепиано. В Сумской детской музыкальной школе дети обучаются с 2015 г.

Андрей Дудченко — музыкальный талант с первых нот

Андрей Дудченко — мальчик с хорошими музыкальными способностями. У него разнообразные интересы. Он много читает художественную и научную литературу, занимается капоэйро. В детской музыкальной школе он учится по классу саксофона у преподавателя Кирилла Языкова, концертмейстер Антонина Макарчук. Андрей активно участвует в концертной жизни класса и школы. Уже на первом году обучения с легкостью овладевает инструментом. Андрей отлично выступил с сольным концертным номером на празднике "Посвячення першокласників у музиканти". А еще он выступал на сцене Сумской областной филармонии в дуэте со своим преподавателем.

Дружный коллектив баянистов и аккордеонистов "Калейдоскоп"

В ансамбле восемь участников: аккордеонисты Адриана Малиновская, Яна Шевелева, и Роман Тимченко, баянисты Азарий Глушко, Давид Михайлик, Даниил Ермоленко, на ударных инструментах играют Богдан Малиновский и Михаил Калинин. Ансамбль существует два года и уже может похвастаться множеством побед. Они стали лучшими на Международном музыкальном фестивале "Вдохновение", попали в тройку призеров на V Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах "Арт-Доминанта", Всеукраинском открытом фестивале-конкурсе "Барви Полтави" и открытом конкурсе ансамблевого музицирования "Камерата".

Руководители ансамбля Людмила Кириченко и Наталия Гриценко много внимания уделяют репертуару, умеют заинтересовать своих подопечных, плотно занимаются музыкальным образованием детей, активно принимают участие в школьных и внешкольных мероприятиях.

Вокальный ансамбль "Барви": лучше хором

Основатель этого вокального ансамбля – высокопрофессиональный педагог Вера Черныш, которая научила детей любить музыку и воспитала в них интерес к работе в коллективе. С 2014 г. руководителем ансамбля стала преподаватель хорового отделения школы Ольга ТРАЛО. В состав вокального ансамбля входят ученики всех отделений школы. Преподаватель воспитывает любовь к народной, современной, зарубежной и духовой музыке, используя в своей работе разнообразные жанры. Вокальный ансамбль "Барви" является лауреатом областного конкурса вокальных ансамблей в 2015, 2016 и 2017 гг. Все дети коллектива очень талантливые. Они с большим желанием посещают занятия.

Дружный мотив оркестра духовых инструментов

Оркестр духовых инструментов школы №29 создан в 1995 г. Целью создания этого коллектива является личностное развитие детей, развитие их музыкальных талантов. С 2002 г. оркестром руководит опытный музыкант, творческий преподаватель, учитель по классу духовых инструментов Юрий Пахомов. На сегодняшний день в коллективе занимаются 22 человека. Это ученики 6-9 классов, которые учатся на отделении духовых инструментов. В составе оркестра флейты, кларнеты, саксофон, труби, валторны, тенора, баритон, тубы и ударные инструменты. Музыкальные произведения, которые нравятся ученикам, изучаются быстрее и выполняются старательнее, ритмичнее, на одном дыхании. Поэтому руководитель очень тщательно подбирает репертуар, который нравится и подходит современным детям. Дети с удовольствием занимаются в коллективе. На протяжении всего своего существования этот коллектив стал участником и победителем многочисленных соревнований.

Ансамбль скрипачей: от мала до велика

Ансамбль скрипачей под несменным руководством преподавателя оркестрового отделения Светланы Рыбальченко существует с 2007 г. Он славится хорошими традициями и имеет хорошие отзывы коллег и родителей. В составе ансамбля 12 учеников, которые делятся на младшую и старшую группы. Самые маленькие школьники начинают музицировать в ансамбле со второго класса на протяжении 3-4 лет. Репертуар ансамбля очень интересный и разнообразный. С особым удовольствием дети играют произведения сказочного характера, из мультфильмов и детский кинолент. Удивляет и радует, что у школьников очень широкий круг интересов. Они увлекаются не только музыкой - занимаются в танцевальных и спортивных секциях. Все участники коллектива преуспевают и по школьным предметам, зарабатывают высокие баллы. Старшие участники коллектива участвуют в олимпиадах по самым разным предметам, изучают иностранные языки, посещают кружки по информатике, астрономии, философии, журналистики, театрального искусства.

Преподаватель и концертмейстер ансамбля скрипачей - Виктория Берестовская.

Дружное пение хорового коллектива "Мелодия"

Хоровое пение – это прекрасный способ воспитания детей. Он объединяет их в дружный коллектив, организовывает, дисциплинирует, развивает память. В 2000 г. на базе Сумской специализированной школы №29 был создан хоровой коллектив "Мелодия". В его составе три хора разных возрастных категорий: младший хор – дети 3-4 классов, средний хор – ученики 5-6 классов и старший хор – 7-11 классы музыкального профиля. Руководитель коллектива – человек ответственный, хормейстер с многолетним опытом работы Валентина Деркач. В репертуаре коллектива песни, разные по стилю, жанру и содержанию. Хоровой коллектив "Мелодия" считается активным пропагандистом украинской хоровой музыки

Маленькая пианистка Катерина Ермакова

Пианистка Катерина Ермакова учится в 8 классе. За все время обучения игре на пианино она стала участником и победителем многочисленных конкурсов, фестивалей и концертов. В ее арсенале участие в региональном конкурсе юных музыкантов "Шлях до зірок", победа на V открытом  конкурсе юных пианистов "Чарівний рояль", конкурсе юных пианистов им. М. Л. Танфлеевой, Всеукраинском фестивале-конкурсе инструментального искусства "Первоцвіти", областном конкурсе пианистов среди учеников детских школ эстетического воспитания, Международном конкурсе молодых пианистов "Слобожанська фантазія", Всеукраинском конкурсе-смотре юных пианистов Елены Вериковской и не только.

Карина Елисеева — талантливая бандуристка

Карина Елисеева в шесть лет пришла учиться в Сумскую специализированную школу №29 и уже со второго класса начала заниматься музыкой. Она самостоятельно выбрала себе инструмент, и им стала бандура. Дело в том, что еще в летнем лагере Карина услышала игру на этом удивительном народном инструменте и уже тогда решила научиться играть на нем. С первых уроков было понятно, что Карина Елисеева очень талантливый и одаренный ребенок. Особенно внимательно юная бандуристка относится к подбору репертуара. Предпочитает исполнять произведения современных композиторов. Уже 7 лет эта девочка занимается музыкой. Она с большим интересом принимает участие в ансамбле бандуристов "Мелодия", оркестре народных инструментов и хоровом коллективе "Мелодия".

Сумчане и гости Сум, приходите в понедельник, 29 мая, послушать музыку в исполнении юных талантов Поддержите музыкантов своим вниманием и любовью! Начало концерта в 17:30, место проведения — Сумская областная филармония. Приходите и насладитесь искусством юных сумчан, зарядитесь их неподражаемой энергией. Если не они, то кто же тогда сможет помочь нам поверить, что "Майбутнє Є!"


Партнери проекту "Майбутнє Є! - 2017"


Ідейний спонсор


Сумський обласний центр служби крові
м. Суми, пров. Громадянський, 2
(542) 62-90-56
http://socsk.org

Генеральні спонсори


Моквелд Маркетинг, СП
м. Суми, пров. Інститутський, 1/1

СП Профипласт, ООО
г. Сумі, ул Черкасская, 4
(0542) 64-04-70

Сумиагропромбуд, ПрАТ
м. Суми, вул. Ярослава Мудрого (Пролетарьска), 60/1
(0542) 61-11-78

Технологія, АТ

Партнери


Вінні-Пух, магазин дитячих товарів
м.Суми, вул. Г. Кондратьєва, 6,
(066) 872-19-96

Керамейя, ТОВ
м. Суми, вул. Погранична, 47
(0542) 68 35 72, 0 800 501 071 (безкоштовно зі стаціонарних телефонів України)
www.kerameya.com.ua

Лаврик Віра Іванівна
Депутат обласної ради

Любава, магазин вишуканого жіночого одягу
м. Суми, пров. Терезова, 2, (099) 980-17-07; вул. Харківська, 5

МоНаМі, морозиво нашого міста
Детский парк "Сказка"
Кафе "Парковка"
www.facebook.com/monami0542

Фалві, ТОВ
м. Суми, вул.Черкаська, 15/2
(050) 307-90-40

Хелс, центр ветеринарной медецины
г. Сумы, пр-т М. Лушпы, 54/1

Статьи проекта

Если вы считаете, что классическая музыка - это скучно, то вы просто не пробовали сыграть хитовую песню Битлз Yesterday на бандуре, никогда не брали...
0
Комментариев
0
Просмотров
13682
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.