Взрослое плечо помощи

Майбутнє Є! - 2012
ВС 11 апреля 2012 в 14:36

На концерт пришли организаторы проекта и его партнёры. Они поделились своими впечатлениями.

Начальник отдела культуры и туризма Сумского городского совета Наталья Цыбульская:
«Этот проект проводится уже четвертый год. С прошлого года мы плотно сотрудничаем с газетой «Панорама». Очень радует то, что люди идут на этот проект и желают помогать. Поддержка
одаренным детям очень нужна, ведь никогда искусство на себя не заработает, если это академическое, традиционное, и именно искусство. Шоу-бизнес - это другая статья. В проекте «Майбутнє Е!» участвуют дети, которые пытаются научиться высокому классическому искусству, которые оттачивают свое мастерство, ездят на конкурсы и фестивали. Эти дети знают еще один язык — язык нот. Это не каждому дано. Мы им тоже немножечко помогаем, но, конечно, зачастую все ложится на плечи родителей. Этот проект отличается тем, что в нем акцент делается больше на классическую музыку, на классическое образование, на эстетическое воспитание детей - и в этом его главная заслуга. Мы стараемся представить разные виды инструментов и разные достижения детей. Есть ли будущее? «Майбутнє - Є!». И если мы поддержим это будущее сегодня, оно будет радовать нас еще долгое-долгое время. Я считаю, что условия условиями, кризис кризисом, но искусство, музыка вечны, и никуда мы от них не денемся. И чем больше мы будем помогать, собирать друзей, меценатов и спонсоров, тем прекраснее будет наше будущее».


Глава правления Сумского областного благотворительного фонда «Благовіст» Григорий Дашутин:
«Каждый человек, который в своей жизни чего-то достиг, чего-то добился, должен стремиться помогать другим. Тем, что мы сегодня собираем талантливых детей (а их на концерте очень и очень много), мы помогаем нашему обществу в целом. Одни достигают успехов в учебе, другие - в творчестве, а кто-то - в физической подготовке. Поддерживая творческих детей, мы делаем хорошее дело. Я уверен, будущее общества в этих талантливых детях, будущих композиторах, исполнителях и музыкантах. Мы благодарны им за талант, а организаторам - за проведение такого концерта».


Первый заместитель мэра Николай Войтенко:
«Я здесь как частное лицо, помогаю всем, чем могу. Общими усилиями меценатов и организаторов, мы сделаем все, чтобы будущее у нашей области и нашего города было. У меня у самого есть дети. Я хочу, чтобы они жили в богатой и демократической стране, чтобы развивались и духовно, и интеллектуально. Хочется, чтобы у каждого ребенка была возможность реализовать свои таланты. А классическая музыка — это действительно  большой труд».


Режиссер-постановщик мероприятия Татьяна Матвиенко:
«Праздник удался и показал, что будущее у нас точно есть: подрастают талантливые дети, влюбленные в музыку. В прошлом году в концерте наряду с детьми принимали участие взрослые опытные артисты. В этот раз мы решили, что все внимание должно быть приковано к молодым талантам. Концерт отличался и классическим оформлением, начиная от репертуара и заканчивая костюмами ведущих. В этом году было представлено большее разнообразие жанров и форм. Если в прошлом году в основном участвовали солисты, то в нынешнем - ансамбли, хор, трио. Только идея осталась прежней – поддержать вокально-музыкальные таланты Сумщины, продемонстрировать, как много у нас одаренных детей, которые уже сейчас формируют современную культуру Украины. Еще хочется отметить, что ежегодно мы стараемся усовершенствовать постановку и придумать новые  сюрпризы для ценителей детского творчества».


Преподаватель музыкальной школы №1 Наталья Губичева: «Подобные мероприятия помогают выявлять настоящие таланты. Как преподаватель, могу сказать, если мы слышим исполнение настолько талантливых детей, можно быть уверенным, что музыка будет жить вечно. Настолько тонко, по-взрослому они чувствуют музыку. Это вдохновляет и радует. Еще хочется сказать, что для детей это испытание на прочность, ведь некоторые участники приехали из других городов, устали, волновались, и это очень большое достижение – собраться с силами и донести музыку до зрителя».




Заместитель директора Сумской детской музыкальной школы №2 Любовь Карпенко:
«Сравнивая этот концерт с прошлогодним, хочется отметить, что уровень всех участников очень вырос. Такие музыкальные мероприятия – это стимул к дальнейшему совершенствованию детей. Как показывает опыт, после таких концертов дети начинают заниматься с удвоенной силой и получают колоссальный заряд вдохновения».

Главный редактор газеты «Панорама» Евгений Положий: «Концерт получился вдохновенным и радостным. Именно эти позитивные эмоции объединяют его с предыдущими.
В этом году появилось еще больше фирм и людей, желающих поддержать классическое искусство. Несмотря на жалобы на экономический кризис, кризиса в сфере благотворительности точно нет. Связано ли это с выборами? Надеюсь, нет. Посмотрим в следующем году.

Хотелось бы поблагодарить Наталью Цыбульскую, Ирину Дяденко и Сергея Панченко. Я думаю, мы все вместе – газета, городские власти, наши партнеры – делаем очень хорошее дело».

Справка:

Участники концерта

Елена Бабко, 13 лет, саксофон

Алина Николенко, 14 лет, сольное пение

Алина Гутенко, 13 лет, домра

Николай Горян, 14 лет, вокал

Александр Коплик, 12 лет, виолончель

Александра Берестовская, 13 лет, вокал

Дмитрий Семикрас, 10 лет, рояль

Мария Бойченко, 13 лет, композитор

Дмитрий Бусов, 13 лет, труба

Камерно-инструментальный ансамбль в составе:
Алиса Высеканцева, 10 лет, скрипка,
и Эвелина Вакал, 12 лет, фортепиано

Трио «Слобожаночка» в составе:
Дарьи Гецко, 11 лет, скрипка,
Ксении Музыки, 12 лет, флейта,
Екатерины Кокотенко, 13 лет, бандура

Хоровой коллектив «Мелодия» старших классов Сумской специализированной школы І-ІІІ ступеней №29


По теме:

Волонтерская помощь

«Городской центр досуга молодежи» Сумского городского совета в рамках благотворительного концерта «Майбутнє Е!» провели благотворительную акцию по сбору средств среди студентов высших учебных заведений города в фонд развития талантливых детей-участников концерта. К акции присоединилось большинство вузов города. Акция по сбору средств длилась с 26 марта по 6 апреля. В этой акции было задействовано порядка 20 волонтеров.
 

0
Комментариев
0
Просмотров
4251
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.